Четыре основных жизненных позиции и как они влияют на результат нашей деятельности

1Сегодня я хотел бы рассказать вам о четырех позициях, которые мы можем занимать в жизни. Выбирая одну из них, мы фактически определяем результат своей деятельности.

Есть такая метафора, что жизнь – это игра. И если мы рассматриваем жизнь именно как игру, не в смысле сценария, а в здоровом ключе, то в эту игру тоже можно по-разному играть. Есть четыре основных жизненных позиции:

  • «Все не то»
  • «Просто игра»
  • «За компанию»
  • «Делать, чтобы выиграть»

Позиция 1

Первая позиция называется «Все не то». Это позиция неудачника. В ней человеку все не то и все не так. Все не подходит, все не под меня. «Вот если бы я была другая, тогда бы сработало…» «Если бы не моя самая большая проблема, тогда бы все получилось…» Ну и так далее…

Может быть, люди вокруг не те, а может быть, время неправильное… Но человек обязательно найдет что-то такое, что объявит причиной своих неудач или даже не будет пытаться пробовать.

На поиск и обмусоливание «не того» тратится очень много времени и энергии. И эту позицию тоже можно отнести к психологическим играм.

И так мы можем прожить всю свою жизнь, так ничего и не добившись, не реализовав ни одной мечты. Что-то вроде бы куда-то движется, но ничего значимого не происходит.

Позиция 2

Вторая позиция называется «Просто игра». Это тоже позиция неудачника. Человек вроде бы и делает что-то, но с таким настроем, будто просто зашел посмотреть. Так, на всякий случай, ради интереса. Просто послушаю, просто почитаю, просто поработаю… Мне просто любопытно. И специальных усилий я никаких делать не буду, зачем, я же просто зашел. Это очень пассивная, беспомощная позиция. Ее человек занимает, когда боится поставить цель и проиграть. Она возникает из страха неудачи.

ПозицияПозиция 3

«За компанию» – позиция не неудачника, но и не победителя. Она менее пассивная, чем первые две, но все равно достаточно зависимая.

Ее еще можно назвать «чтобы не отстать». Человек уже делает что-то, но к победе не стремится. Он избегает поражения, неудачи, но не ставит цели достичь результата. Он скорее боится потерять то, что есть, и потому вынужден действовать. Например, женщина в отношениях делает что-то, чтобы не расстаться с партнером, а не для того, чтобы выстроить более гармоничные отношения. Или человек идет на обучающий курс, потому что саморазвитие – это модно, чтобы все было, «как у людей».

Позиция 4

Четвертая жизненная позиция – это единственная активная позиция. Когда человек играет, чтобы выиграть. Делает что-то, чтобы получить результат. Понятно, что не стоит рваться «на тысячу процентов». Но важно иметь конкретную цель, стремиться к ней, хотеть выиграть. Так вы будете проживать каждый день, каждый момент, жить полной жизнью.

Это значит, что в отношениях человек не с целью «не разойтись», а чтобы сделать их как можно лучше, чтобы развить их. На работе – не с мыслями «как бы не уволили», а с целью достичь лучших результатов, продвинуться, принести пользу. И то же самое во всех сферах жизни – получить максимум из возможного.

Здесь человек тоже может быть расслабленным, легким, может действовать, играя, допуская возможность проигрыша, но он все равно нацелен на определенный результат.

Какая позиция свойственна вам?

Как понять, какая жизненная позиция – ваша? Просто понаблюдать за собой. Причем не обязательно дожидаться какого-то значимого дела, которое вам все покажет.

Я очень люблю такое выражение: «Как мы делаем что-то одно, так мы делаем и все». Понять свою жизненную позицию можно, в общем-то, на любом примере. Как вы моете посуду, делаете покупки или чините машину, так же вы, скорее всего, и работаете, строите отношения или добиваетесь результатов в спорте. Просто понаблюдайте.

Выбор жизненной позицииВыбор жизненной позиции

Но что же делать, если вы обнаружите – ваша жизненная позиция больше похожа на третий вариант, а то и первый или второй? В первую очередь – не опускать руки. И помнить, что ее можно изменить, если у вас есть такое желание. Для этого у вас есть множество инструментов.

Выработать новую жизненную позицию можно при помощи самых разных методов. Это и практики, и тренинги, и осознание себя. Вы можете обратиться за помощью или работать самостоятельно. Главное – признать проблему и начать действовать.

Почему измениться сложно?

Быть неудачником и даже «непобедителем» очень выгодно. Их все жалеют, дают им внимание, время, с ними носятся. И это большая проблема. Потому что от этих выгод очень сложно отказаться, нужны очень большие усилия. Гораздо проще остаться там, где вы есть, ощущая себя особенным, непонятым и несправедливо обиженным.

Подробнее о скрытых выгодах позиции неудачника – в статье «Состояние жертвы: что делать и кто виноват?».

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.