Почему бывает сложно сказать «я тебя люблю»?

Боитесь сказать "Я тебя люблю"?

А как вы оцениваете любовь, которую способны дарить и принимать?

love.jpgКогда вы впервые громко произнесли: “Я тебя люблю”? А когда сами услышали подобное признание? Вы можете помнить эти моменты так же отчетливо, как и свой первый поцелуй, или же вовсе забыть день, когда в первый раз признались кому-то в любви. Некоторым из нас ужасно сложно сказать люблю, озвучить такого рода чувства. В чем же причина возможных колебаний? Похоже, многие из нас боятся сказать вслух заветную фразу из-за обычного страха.

Боязнь ответственности

Для некоторых людей “Я тебя люблю” не просто три слова, и они не готовы пообещать то, что боятся предложить. Чем больше эта фраза значит для партнера человека, “опасающегося ответственности”, тем менее вероятно, что последний ее когда-нибудь произнесет. Да, вполне возможно, это любовь, но из-за страха перед соответствующими обязательствами, чувства просто не озвучиваются. Остается только догадываться, почему люди боятся ответственности. Делая выбор, мы исключаем прочие варианты, а отсутствие выбора тоже вызывает страх и чувство ограниченности, несмотря на любовь, которую мы испытываем к своим избранникам.

Боязнь привязанности

Для некоторых людей принять любовь значит признать, что они нуждаются в другом человеке. А согласиться с подобной уязвимостью перед избранником сродни потери контроля над своей жизнью.

Страх быть отверженным

Конечно, чаще всего нам страшно признаться в любви из-за чрезвычайно сильного страха под названием отсутствие взаимности. Любовь как качели. Легко строить общение с человеком, который с самого начала больше о вас заботится, но развиваются отношения только при наличии баланса между тем, что партнеры отдают, и тем, что принимают.

Страх, что вас могут ранить

Любить кого-то это почти как оставить часть сердца незащищенной, и отсюда также берется страх признаться в любви. Выражение о том, что человек – ваше “слабое место”, прекрасно подходит для описания подобной ситуации – однако, когда мы открываемся перед кем-то, мы как будто лишаемся одного из уровней эмоциональной защиты, а потому нас гораздо легче ранить. Причем мы переживаем намного сильнее, если наши чувства задевают те, кто стал нашей “слабостью”, чем в случае, если боль причиняют другие, менее значимые для нас люди.

Отсутствие ролевой модели

Может быть, вы не замечали нежность, которая так часто присутствует в отношениях между партнерами, членами семьи или близкими друзьями? Возможно, вам просто редко говорили, что вас любят? Или вы выросли в семье, где именно действия, а не просто три незначительных слова были единственной ликвидной “валютой любви”?

Какую валюты любви вы предпочитаете?

Если считать, что любящие пары руководствуются так называемой экономикой отношений, логично предположить, что в различных системах могут использоваться различные виды валют. И, по сути, не так-то сложно принять, что далеко не все вкладывают в слова то, что они на самом деле чувствуют, если выяснить, какую валюту любви предпочитает ваш избранник.

Вербальное признание?

Многие люди не знают, что сказать, когда им говорят, что любят. В попытке заполнить неловкую паузу, образовавшуюся после произнесенных в ваш адрес “Я тебя люблю”, некоторые люди используют фразы-заменители. Это могут быть “И я тебя”, “Ага, и я” или “Ну, ты же знаешь”. Кто-то даже сам инициирует обмен любезностями, говоря своему избраннику “И я тебя”, который, переполненный чувствами, в ответ спешит сказать “Я тоже тебя люблю”. Некоторые для выражения той же идеи подбирают слова вроде “Ого как” или “Навсегда”. Всё это валюта любви, только разного номинала.

Действия в качестве валюты?

Другие, напротив, предпочитают выражать свою любовь действиями. Я знаю пару, у которой есть своеобразное негласное правило – его никогда не нарушают – демонстрирующее заботу друг о друге. Один из партнеров всегда по воскресеньям заправляет семейные авто, независимо от того, насколько полны их баки, в то время как второй – меняет простыни и полотенца. Вот вам и еще одна деноминация валюты любви.

С радостью согласиться сходить с партнером за продуктами, если попросят, - тоже один из способов проявления чувств. Либо, как вариант, – охотно съездить с любимым на рыбалку. Можно самостоятельно поставить стирку, когда ваша избранница уснула прямо на диване после напряженной недели, или заказать любимую еду партнера, чтобы показать, как сильно вы о нем заботитесь. Разрешить возлюбленному оставлять зубную пасту открытой, не говоря ни слова – еще один способ пополнить капитал ваших отношений. Даже вовремя смолчать, когда он во второй или третий раз рассказывает одну историю и при этом ожидает именно “первую реакцию”, – тоже проявление заботы.

Бумажная валюта?

Некоторые из нас по-прежнему пишут любовные письма, но, возможно, “стикеры с признаниями” – то, что вам подходит. Может быть, в качестве валюты любви вы просто предпочитаете откровенные и нежные тексты?

Будь то бумага, пластик, звуковые волны или радио сигналы – важно помнить, что невозможно повысить ценность отношений, если партнеры не готовы рисковать и инвестировать в них. Преодолевая страх и действуя вопреки возможным рискам, вы, несомненно, можете рассчитывать на то, что потрудились не напрасно.

Сюзан Дегге-Уайт, доктор философии, лицензированный консультант по вопросам психического здоровья, профессор и заведующая кафедрой консультирования департамента старшего и высшего образования в Университете Северного Иллинойса, президент Ассоциации Развития Взрослых и Старящихся (подразделение Американской Ассоциации Консультирования)