Причины ценить одиночество

Одиночество и уединение: есть ли плюсы

ОдиночествоВозможно, вы слышали выражение «побыть в пещере». Как правило, его применяют к мужчинам. Мол, есть у мужчины потребность побыть одному и все обдумать, в перерывах между погонями за мамонтами, и для этого он должен иногда удаляться в пещеру, доставать из которой его строго запрещается. Он может поехать на рыбалку или запереться в комнате с компьютерной игрой – но главное – побыть одному, получить личное пространство и время для переосмысления событий.

Я не собираюсь оспаривать эту истину. Но хочу внести важную поправку. Не только мужчины нуждаются в личном пространстве, паузах между делами и уединении. Что-то подобное необходимо время от времени всем нам, независимо от пола, возраста и других особенностей.

Очень много сказано о драматичности одиночества. Для многих это – самая пугающая вещь на свете. Чтобы избежать его ужасов, мы порой совершаем странные поступки – общаемся с теми, кто нас не ценит, терпим плохое обращение и даже выходим замуж или женимся на людях, которые совершенно не близки нам.

УединениеИ есть схожее понятие, которое мы все время незаслуженно забываем. Это уединение. Гоняясь за общением и отношениями, испытывая боязнь одиночества, мы часто не ценим возможность побыть наедине с собой.

Уединение – такое же необходимое условие для гармоничного развития и счастья, психического и психологического здоровья, как общение. Человек может адаптироваться практически к чему угодно, жить в постоянном контакте с людьми, или, наоборот, без него, но потребность есть всегда. И качество жизни очень сильно зависит от того, сможете ли вы гармонизировать свое общение.

Особенно это заметно в городах, где мы живем в слишком тесном соседстве друг с другом и постоянно испытываем «передозировку» общения. Нам нужны паузы – в делах, в общении, в отношениях. У кого-то эта потребность выражена сильнее, у кого-то слабее, но она всегда есть.

О плюсах одиночества часто забывают и свободные люди, и те, кто живет в семье. Одинокие заняты поиском партнера и просто не ценят возможность побыть в уединении. А те, кто живет в семье, порой полагают, что это автоматически означает отсутствие границ.

Им кажется, в семье они не нужны, или их невозможно выстроить, или что их необходимость обозначает уменьшение любви. Нет, нет и нет. Здоровым отношениям необходимы границы, возможность относительно свободно растянуть вашу связь.

Нам всем необходимо время от времени отдаляться друг от друга, чтобы передохнуть, углубиться в себя. И с новыми силами и желанием приблизиться снова.

Отсутствие личных границОтсутствие личных границ – не показатель любви, а скорее признак зависимости и неуважения друг к другу, когда один человек не может самостоятельно действовать или не дает делать это второму. Даже в самых нежных отношениях партнерам нужны личные границы и пространство, а также регулярная возможность побыть в одиночестве, отдельно друг от друга, причем именно в процессе отдыха, а не какой-то деятельности. Умение поддерживать дистанцию только усиливает любовь. Вы успеваете соскучиться и ощутить себя собой. Только имея границы, можно по-настоящему взаимодействовать, ведь если границ нет, то нечто единое словно «общается само с собой».

Паузы нужны еще и для того, чтобы переосмысливать свои действия, окидывать взглядом сделанное, строить новые планы. Концентрация невозможна без отвлечения, поэтому паузы необходимо встраивать во все – будь то отношения или план по захвату мира.

Побыть наедине с собой – это возможность остановиться и передохнуть. Многие просто не умеют расслабляться в присутствии других людей. И для них это еще и единственная возможность по-настоящему собраться с силами.

Нередко человеку достаточно понимания, что у него есть собственная территория и возможность уединиться. Он не так часто будет пользоваться ею, как просто успокаивать себя мыслью, что она у него есть.

Общение с самим собой также возможно только в одиночестве, уделить себе время, разрешить что-то, побаловать себя. Рефлексия, необходимая для саморазвития, также оптимально работает наедине с собой.

Итак, вкратце об уединении:

  • Оно необходимо каждому
  • Оно не обозначает плохих отношений, а наоборот, помогает им, усиливает любовь
  • Помогает строить новые планы, обозревать уже сделанное
  • Это время для рефлексии и самоанализа, чтобы побыть наедине с собой и почувствовать себя
  • Оно способствует расслаблению и отдыху
  • Это необходимое личное пространство для психологического комфорта.
Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.