Получить больше от отпуска

Эффект от отпускаДаже после долгого отпуска эффект отдыха быстро улетучивается. Психолог Джессика Блюм предлагает пять полезных советов, как сохранить ощущения от отдыха как можно дольше.

По крайней мере один раз в году пожариться на солнышке на пляже или полазить по горам – превратилось для многих в непременный атрибут жизни. И конечно, мы намного спокойнее и удовлетвореннее во время отпуска, чем когда сидим перед экранами своих рабочих компьютеров. Это не только наблюдение, но и данные экспериментов: по статистике, уровень адреналина в нашем организме снижается, когда мы свободны от работы.

Но к сожалению, по словам психолога Джессики Блюм из Университета Тампере, благотворный эффект отпускного путешествия рассеивается часто в течение всего лишь одной недели.

Мы предлагаем несколько полезных советов, как продлить ощущение спокойствия и расслабленности.

Перед отпуском

1.       Не пытайтесь закончить все дела до начала отдыха

Мы часто стараемся закончить перед отъездом на отдых все начатые проекты, написать все без исключения отчеты. Расставьте приоритеты – для многих дел можно будет найти время и после. Таким образом вы сможете снизить степень стресса на работе перед отпуском.

2.       В последний день работы обязательно позанимайтесь спортом

Психологи из Университета города Тилбург советуют длительные и интенсивные занятия спортом вечером перед выходом в отпуск. Так как в это время уровень гормонов стресса в нашем организме увеличивается, а при помощи движения можно вернуть его в норму. Для этого подходят бег, езда на велосипеде, которые помогут отвлечь мысли от работы.

Во время отпуска

Отдельный шампунь для отпуска3.       Используйте в дороге другой шампунь, чем дома

Запахи – один из самых лучших способов напомнить нам чувства или ситуации. Аромат нового шампуня или геля для душа можно неразрывно связать с прекраснейшим отпуском. По приезду снова вернитесь к вашим обычным средствам – кроме дней, в которые будете сильно нуждаться в отпускном флешбеке.

4.       Говорите о приятном опыте

Каждый вечер обсуждайте со своими попутчиками, что было самым интересным за сегодня – составляйте своего рода «Топ-3» для каждого дня. Так вы получите не только новые ракурсы того, что пережили сами, возможно, спутники расскажут вам что-то, на что вы не обратили внимания, и оно окажется примечательным и запоминающимся. За разговором вы также лучше запомните положительные моменты отпуска.

После отпуска

5.       Начинайте работу не с понедельника, а с середины недели

Нагрузка в течение первой недели работы сильно влияет на то, несколько долго сохранится эффект отпуска. Так что постарайтесь насколько возможно спокойно включиться в работу, например – с середины недели. Или работайте одну неделю неполный день, если можете.

Эти несколько полезных советов подойдут для туристов, но также и для тех, кто путешествует по работе. Они помогут не только продлить эффект путешествия, но и избежать стресса после него.

Психолог Джессика Блюм