Как сохранить любовь и семейное счастье

В начале отношений пары обычно парят где-то на седьмом небе. Но повседневные хлопоты рано или поздно рассеивают высокие чувства. Соня Любомирски, ученая, исследующая вопросы счастья, предлагает семь универсальных советов, которые помогут сберечь счастье любви.

Счастье любвиОт эйфории к смертельной скуке – многие пары проходят этот или очень похожий путь от «Да» у алтаря к серебряной свадьбе. Изначальные ошеломляюще сильные чувства, которые вызывала влюбленность, быстро убывают, так как мы привыкаем к своему счастью. Психологи называют этот феномен гедонистической адаптацией (это значит, что наша психика быстро адаптируется даже к самым сильным переживаниям, как положительным, так и отрицательным, и мы возвращаемся к привычному, нормальному для нас уровню счастья, что бы ни произошло). Этот механизм – главная преграда на пути к долговечному счастью. Но он не является непреодолимым. Ученая Соня Любомирски из Калифорнийского Университета в Риверсайде рассказывает о стратегии, которая поможет вам как сохранить любовь, так и сделать ваше семейное счастье более прочным.

1.       Уделяйте внимание позитивным чувствам 

Ищите и создавайте поводы для улыбок. Одобряйте партнера, делайте сюрпризы в виде маленьких знаков внимания, предлагайте заняться тем, что ему больше всего нравится – даже при условии, что это занятие не относится к числу ваших любимых.

2.       Избегайте лишних поводов к негативным эмоциям

Согласно различным исследованиям негативные эмоции воздействуют на нас намного сильнее и дольше, чем позитивные, и запоминаются лучше. Как утверждает исследователь отношений Джон Готтман, который педантично перепроверил эту теорию, паре нужно, по меньшей мере, в пять раз больше позитивных, чем негативных эмоций, чтобы быть удовлетворенной своими отношениями и сохранить счастье. Таким образом, одно критичное замечание нужно компенсировать пятью похвалами или выражениями любви. Хорошая причина, чтобы не напоминать ему лишний раз про незакрытую зубную пасту.

Новые ощущения3.       Ищите новые переживания

Хватит ходить в один и тот же ресторан, найдите другой! И пригласите туда нового знакомого. Когда партнеры переживают что-то новое вместе, это способствует их удовлетворенности отношениями. По всей вероятности мы неосознанно ассоциируем друг с другом испытанный как интерес, так и позитивные чувства, что помогает сохранить любовь.

4.       Поднимите вопрос «перезагрузки» вместе со спутником жизни

Переобустройство квартиры, переезд, кругосветное путешествие на пенсии? Изменяющееся окружение часто тянет за собой и чувства. Наконец оформленные отношения или поздний ребенок могут сплотить партнеров еще сильнее – если только оба они решились на это искренне и осознанно, от души.

5.       Подтверждайте целостность «я» вашего партнера

Исследования показывают, что мы можем помочь друг другу приблизиться к личному представлению об идеальном «я». Поддерживать другого в достижении личных целей, ободрять его, ценить его усилия и разделять его идеалы помогает не только нашему спутнику жизни, но и укрепляет ваши отношения в целом.

Подарки и радость

6.       Умеряйте свои ожидания

К сожалению, вместе с хорошими переживаниями часто растут и притязания, которые умаляют испытываемое счастье. Будьте осознанны по поводу своих ожиданий от партнера – не давайте им постоянно увеличиваться.

7.       Где бы я был, если бы никогда не встретил своего партнера?

Иногда стоит остановиться и спросить себя: «А что бы я делал без моего партнера?». Эпизодическая осознанная оценка того, какое значение имеет он в вашей жизни, бесспорно останавливает спад чувств, особенно если он возник из-за завышенных ожиданий.

Катарина Мюллер