Чему вы сопротивляетесь?

Как обрести внутреннее спокойствие и свободу

Принятие – это основа мудрости и внутреннего спокойствия.

Чему вы сопротивляетесь?

Практика:
Примите это.

Зачем?

Из всех групп психологических методов первое место, по моему мнению, делят следующие пять:

    • Осознанность
    • Любовь
    • Позитивный опыт
    • Переход в зелёную зону
    • Раскрытие

Например, практики перехода в зелёную зону помогают вам перейти из красной зоны сознания, той, что постоянно противодействует по принципу «дерись или убегай», в восприимчивую зелёную зону, в которой действует принцип «восстановись и перезарядись».

Но сегодня мы обсуждаем практику принятия, анализируя пятую группу методов – раскрытие, под которым я подразумеваю отпускание с нарастающим чувством связи, даже единения со всем сущим. Для кого-то раскрытие будет подразумевать прохождение всего пути до трансцендентного итога (как, например, для меня). Но я буду писать о раскрытии в весьма приземлённых, практичных и психологических терминах.

Противоположность раскрытия – это зажатость, и она является результатом прежде всего того, что вы не принимаете то, как всё есть на самом деле. Большинство причин внутренней зажатости, наших конфликтов с другими людьми, стрессов и эмоциональной боли коренятся в антагонизме, в сопротивлении жизни как она есть.

Принятие означает для вас уступку правде – фактам, действительности – не важно, какие они. Они могут вам не нравиться, что чаще всего можно понять. Например, мне не нравится тот факт, что один из пяти детей в Америке живёт за чертой бедности, или мне грустно, что моей мамы больше нет, или я обидела кого-то, потому что вспылила. Но всё есть то, как оно есть, и мы можем принять это, даже пытаясь по-прежнему улучшить ситуацию, где это возможно.

По сути, практика принятия придаёт вам уверенности в том, что является истиной, и отсюда стоит начинать на пути достижения счастья, исцеления и вдохновляющих результатов. Принятие – это основа мудрости и внутреннего спокойствия.

Практика принятия: как принять ситуацию

Осознайте, что именно вы не принимаете. Обычно это: тело, которое меняется с возрастом, обиды на других людей, которые не проходят, былые неудачи, недостаточное количество денег, а также собственный характер или способности. Некоторые потери нельзя вернуть: какого-то человека, некий момент; какие-то возможности уже не вернутся. Возможно, вы сделали выбор – в молодости или недавно, а теперь вы бы хотели, чтобы тот выбор был другим.

Чтобы зафиксировать это понимание, выберите что-то одно, что вы бы очень хотели было по-иному. Произнесите себе это, как чёткий факт без приукрашиваний, также это можно сделать в письменной форме. Например, вы можете сказать что-то типа: «Я утратила дружбу с Марией… Борьба нашего сына со школой не кончается… Похоже, у меня рак… Я чувствую себя пустой с моим мужем… Начальство меня никогда не продвинет… В конце концов я умру… Я плохо обошлась с Бобом… У меня никогда не будет своего ребёнка… Карло не пойдёт на восстановление наших отношений…»

А теперь посмотрите, как следует относиться к подобным фактам с точки зрения принятия (при этом зная, что вы также можете попытаться улучшить что-то, где это возможно). Заполните пустое место тем или иным фактом, проговаривая себе следующим образом: «Это правда, что ______ … Я понимаю, что ______ … Я принимаю тот факт, что ______ … Я всем сердцем желаю, чтобы ______ было не так, но это так… Я уступаю тому, что ______ …» Посмотрите, возможно, вам удастся успокоиться в отношении истинного положения вещей, если вы раскроетесь к осознанию фактов, как они есть. Как вариант, проговаривая таким образом, вы можете представлять себе человека или людей, которые вас любят, кто относится к вам с большой нежностью и уважением.

Часто принятию какого-то условия, каких-то фактов о мире, вашем теле или вашем разуме, мешает то, что вы бы испытали, если бы приняли это условие. Чтобы принять свой опыт, попытайтесь отступить на шаг и понаблюдайте, раскройтесь на уровне тела; если это причиняет вам боль, коснитесь этого и отпустите. Не торопитесь, делайте перерывы, если нужно. Отыщите ресурсы, чтобы раскрыться вашему опыту. Например, успокойте и утешьте себя, мысленно воссоздайте ощущения, которые дают вам те, кто вас любит; будьте сострадательны к себе.

Обратите внимание на то, каким образом вы что-то не принимаете. Разные проявления гнева или выражения правоты обычно являются подсказкой. Вы можете быть проницательным, убедительным или логическим в отношении кого-то, не прибегая к спорам с ним или с ней. Попробуйте снизить планку стандарта для других, при этом повысьте её для себя. Я не имею в виду больше критичности к себе – это будет проявлением непринятия, я имею в виду менее критичное отношение к другим людям и больший фокус на повышении своего собственного уровня благосостояния и жизнедеятельности.

Другой формой сопротивления жизни, то есть непринятия, являются продолжающиеся попытки реализовать то, что не может быть реализовано. Несомненно, мы не хотим быстро сдаваться. И тем не менее, хоть это и печально, даже бывает страшно смотреть правде в глаза, но иногда любовь, о которой мы мечтаем, не приходит к нам, бизнес не удаётся, или курс лечения не срабатывает. Имейте в виду, что ваша сила может обернуться слабостью для вас в вопросах принятия. Например, у меня так много драйва, и он порой заставляет меня слишком долго шнырять по тоннелям, где на самом деле нет никакого сыра.

Конечно, легко принимать красивые закаты, золотые призы или сладкую вату. А вот сложные вещи принимать трудно. Поэтому важно ценить то ощущение покоя, которое появляется, когда вы прекращаете сражаться с тем, как обстоят дела. Вы делаете, что можете, а иногда это подразумевает не делать ничего, и остаётесь в реалистичном понимании того, что есть как на самом деле. Обычно это помогает облегчить конфликты с другими людьми. Рано или поздно облегчение поселится в вашем сердце наряду с успокоением и ясностью. Это добытая ценой больших усилий, подлинная свобода.

Рик Хэнсон, кандидат наук