7 простых, но эффективных способов развить воображение

Используйте их в повседневной жизни, чтобы наполнить ее смыслом, сделать ее поистине увлекательной и радостной.

«Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено тем, что мы способны изучить и понять, тогда как воображение охватывает целый мир и с ним все, что нам еще предстоит проанализировать и осознать». Альберт Эйнштейн

Воображение – один из самых эффективных инструментов, доступных каждому: с его помощью перед нами открывается творческая, счастливая и свободная жизнь — он позволяет сделать обыденное удивительным.

Тем не менее, многие забывают о том, что воображение всегда к нашим услугам и просто ждет, когда им воспользуются.

Это как с физическими упражнениями. Неважно, в какой вы форме: стоит только решить заниматься и продолжить придерживаться намеченного плана, как вскоре упражнения становятся неотъемлемой частью вашего режима.

Со временем, если вы все же пользуетесь воображением, задействовать данный ресурс будет так же просто, как включить свет в комнате.

Существуют различные средства развития воображения, и некоторые из них хотелось бы обсудить подробнее.

1. Начните воспринимать себя иначе

Вы ходите и думаете, что у вас нет воображения? Если да, самое время развенчать этот миф. Оно у вас есть! Нужно просто знать, как его снова пробудить и какие методики креативности использовать.

Первым делом, нужно убедить ваше я изменить восприятие самого себя. Позитивные аффирмации – один из способов смягчить прежнюю модель восприятия и перепрограммировать ее на развитие воображения.

Попробуйте следующую стратегию развития творческого воображения: Пусть весь день вас не покидает какая-нибудь позитивная мысль вроде «У меня богатое воображение» или «Моя душа – источник неиссякаемого воображения».

Сначала затея может показаться глупой, но, поверьте, это поможет. Иногда, работая над изменением поведенческих моделей, я даже записываю свои аффирмации!

2. Наблюдайте

Для актеров, писателей и художников наблюдение – их второе я. Если у вас найдется минутка, чтобы перевести дух, присесть на скамейку в парке и просто обратить внимание на то, что окажется перед вами, вы поможете раскрыться порам воображения.

В следующий раз гуляя по городу или отправляясь в командировку в деревню, не спешите промчаться из одного места в другое; наденьте свою «шляпу наблюдателя» и посмотрите, что происходит вокруг.

Понаблюдайте за людьми в очереди в продуктовом магазине и за тем, как они общаются друг с другом и с кассиром (вы можете сочинить целую историю о ком угодно: это отличный способ, позволяющий активно стимулировать развитие креативности).

Во время прогулки поднимите листик с земли и изучите его прожилки, цвет и форму.

Наблюдения становятся своеобразной питательной почвой для вашего воображения.

3. Обратитесь к детским воспоминаниям

Я еще не встречала человека, который не помнил бы того периода детства, когда в воображении без труда возникали очень яркие образы – будь то во время строительства крепости из опавших листьев, сочинения пьесы с соседскими ребятами, за лепкой снеговика или когда вы украшали комнату перед празднованием дня рождения.

Воспоминания из детства могут стать богатыми источниками, разжигающими наше воображение с новой силой.

Мне нравится закрывать глаза и мысленно возвращаться в детство, вспоминать, как мы с мамой играли в прятки в саду или по воскресеньям устраивали ночные пикники. Мысли о тех временах пробуждают что-то особенное в глубине моего сердца и как будто позволяют ему раскрыться.  

Повторяйте это упражнение с закрытыми глазами в течение 3 минут каждый день, причем безо всякой цели, просто наслаждаясь возможностью пережить приятные моменты из детства заново.

4. Будьте открыты перед новыми возможностями

Одна из особенностей воображения – способность научиться концентрироваться на возможностях, а не на их отсутствии.

Если обычно вы отвечали отказом на предложение новых идей, подумайте, что изменится, если в очередной раз вы все же скажете «да». Возможно, перед вами откроется совершенно новая вселенная.

Или, представим, например, что на работе вам делегируют непростое поручение — то, чего вы раньше никогда не делали. У вас нет ни плана, ни личного опыта в этой сфере, но вам нужно найти способ решить поставленную задачу.

Вместо того, чтобы пойти по пути невозможного, который автоматически блокирует необходимые нейронные связи, выберите альтернативу – откройтесь возможностям (даже если сомневаетесь в своих силах), ведь известно, что проблему можно решить отнюдь не одним способом, и вы обязательно найдете другой выход.

5. Проявляйте любознательность

Очень просто запутаться в огромном множестве современных технологий и окружающих нас информационных потоков.

Вы можете активировать воображение, читая и изучая книги и интернет-ресурсы:

Интересуйтесь тем, что случается с вами в течение дня.

Интересуйтесь погодой.

Интересуйтесь людьми.

Интересуйтесь природой.

Если вы возьмете за правило использовать слова «почему» или «почему не» в ходе мыслительного процесса, поры вашей любознательности начнут открываться в геометрической прогрессии.

6. Используйте игровой подход

Несмотря на то, что в обществе такая альтернатива недооценивается, игра предполагает творчество в рабочем процессе: По сути, мы имеем дело с необходимостью жить богатой, полноценной и креативной жизнью.

Игра – это отношение, дух, точка зрения и, прежде всего, образ жизни. Это стремление испытать радость от каждого действия, не взирая на последствия. В лучшем смысле слова, игра – это выражение нашей сущности, которая проявляется, когда мы не пытаемся казаться кем-то другим.

Игра не столько касается действий, сколько хода наших мыслей в той или иной ситуации. Например, можно играть гаммы на фортепиано по привычке, почти неосознанно. Или же превратить все в веселую игру — комбинируя ритмы, отрывки или различные музыкальные стили.

А как выглядит первая встреча с незнакомцем? Можно либо пойти по стандартной схеме и задавать привычные вопросы, либо выбрать игровую тактику и спрашивать что-нибудь необычное вроде «Какие у вас планы н будущее?» Да, кого-то такой подход собьет с толку, но, думаю, в целом, вы будете приятно удивлены тем, что может произойти, если использовать игровые элементы в повседневной жизнь.

Основная идея игрового подхода заключается в том, чтобы НЕ привязываться к конкретным результатам. Просто наслаждайтесь процессом.

7. Проводите время на природе

Если вы немного передохнете, прогуляетесь на свежем воздухе и сделаете пару глубоких вдохов, природа поможет разбудить все ваши чувства и развить воображение настолько, что и представить сложно. Природа обладает магической силой – правда, если предоставить ей такую возможность.

Подойдите поближе к цветку и посмотрите на тычинки. Потрите лист пальцами: почувствуйте его текстуру. Взгляните на прожилки и задумайтесь, почему не бывает двух совершенно одинаковых листьев. Понаблюдайте за пчелами и бабочками, которые жужжат и кружатся, облетая окрестности. Решите, какое дерево вам нравится больше всего, а потом придумайте о нем историю. Проследите, как по влажной земле после недавнего дождя ползет червяк.

Известно, что такие творческие личности, как Эйнштейн, Бетховен, Леонардо да Винчи, Томас Джефферсон и Ричард Фейнман, проводили много времени на природе.

Предложение: Ежедневно выходите на прогулку исключительно для того, чтобы насладиться атмосферой единения с природой. Без друзей, детей и гаджетов. Даже если это будут всего 10 минут в день, вы удивитесь, насколько эффективно это упражнение на развитие воображения и творчества.

«На мой взгляд, воображение природы гораздо сильнее воображения человека, а потому мы вряд ли когда-нибудь сможем наблюдать за ней равнодушно». Ричард Фейнман

Фрэн Сорин