Хроническая усталость - выдумка или болезнь?

Еще недавно вам хватало сил, чтобы свернуть горы. Море энергии для новых свершений, уход за домом, детьми, родителями и домашними животными. Легкие признаки усталости давали о себе знать, но чашка кофе, лишний выходной и поход в кинотеатр или SPA-центр помогали эффективно с ними справляться. 

Однако со временем усталость копится, и распрощаться с ней становится все сложнее. Выпивая очередную чашку кофе, опять приходится делать над собой усилие и продолжать «забег», успокаиваясь мыслью, что когда-нибудь появится время по-настоящему заняться собой. И в конце концов ни крепкий сон в выходные, ни даже полноценный отпуск не позволяют снять накопившееся напряжение. Работоспособность сильно падает, головные боли беспокоят чаще, появляется ярко выраженная слабость в мышцах. Что это - уже болезнь или пока еще обычная усталость?

Конечно, усталость, как болезнь, не следует путать с обычной усталостью, которая является естественной реакцией организма на переутомление и подает сигналы, что пора отдохнуть. Синдром хронической усталости – это беспричинная, ярко выраженная, изнуряющая организм усталость, которая не проходит после отдыха и не позволяет человеку жить в нормальном ритме.

Понятие «синдром хронической усталости» появилось в медицине сравнительно недавно. Но с каждым годом регистрируется все больше случаев возникновения этого состояния у людей, особенно в развитых странах мира. На сегодняшний день проблема приобрела глобальный характер. Это связано с особенностями современного ритма жизни людей в больших городах, чрезмерными эмоционально-психическими нагрузками, а также с ухудшающимися условиями окружающей среды.

Статистика показывает, что женщины подвержены этому заболеванию больше, чем мужчины. Будьте внимательны к симптомам хронической усталости: если вы узнаете себя в одном из представленных ниже описаний, возможно, будьте вы тоже в группе риска.

 Синдром отличницы

Вы работаете по 80 часов в неделю — на службе и дома. Вы принимаете 90% всех решений в вопросах, касающихся ухода за домом, детьми, родителями и домашними животными. Вы делаете очень много для других, усилием воли поддерживаете себя в тонусе, подбадривая неумолимым «я должна», только потому, что с детства привыкли делать все исключительно «на отлично».

Ваши действия. Задумайтесь, что будет, когда запас прочности иссякнет и «батарейки» сядут окончательно и бесповоротно? Ответ очевиден: болезни, ранняя менопауза, депрессия… Ваше чувство долга похвально, но именно оно может принести огромный вред, если вы не перестанете пренебрегать простыми и маленькими радостями жизни.

Девушка-тоска

С падением стрелки барометра ваши жизненные силы падают до нуля. Вы хандрите и киснете во время выкрутасов погоды. Сонливость, быстрая утомляемость, частая головная боль, повышенная возбудимость, тревожность, чувствительность к холоду, склонность к укачиванию в транспорте и обморокам отравляют жизнь и ломают ваш характер. А все потому, что в норме ваше давление не превышает 95/60 мм рт. ст.

Вегето-сосудистая дистония

Вы легко бледнеете и/или краснеете, холодеют и немеют конечности, у вас часто бывают головокружение, приступообразная головная боль, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушения сна, и при этом вы быстро утомляетесь и постоянно чувствуете себя «выжатым лимоном».

Что делать? Лечение синдрома хронической усталости

Конечно, сразу изменить свой образ жизни невозможно. Но снять хотя бы часть обязанностей и подзарядиться энергией с помощью этих простых правил под силу каждой. Эти советы универсальны, и подходят как женщинам, так и мужчинам.

1. Специальная диета.

Вообще, понятие диеты в настоящее время сильно извращено. Думая о правильном питании и поддержании фигуры в порядке, прежде всего следует налегать на натуральные продукты, богатые витаминами и минералами. Никаких ограничений и монодиет! Иначе вы оставите себя без питательных веществ и компенсируете нарастающую усталость приемом сладкого.

2. Займитесь физкультурой.

Сильное и подтянутое тело всегда энергично. Конечно, не настолько, чтобы стать супер-выносливым, но быстро реагировать, думать, принимать решения и делать несколько дел одновременно вам станет значительно легче. Если 3—5 раз в неделю совершать пешие прогулки в быстром темпе по 20—30 минут не позднее, чем за 2 часа до сна, то уже через месяц повысятся работоспособность и устойчивость к стрессам.

3. Спите не меньше 8—9 часов — но и не больше!

Недосып накапливается, но и слишком долгий сон сил не прибавляет, а напротив, усиливает вялость и апатию. Особенно часто этот механизм срабатывает у «сов». Чтобы взбодриться утром, примите контрастный душ, а затем умойтесь, стоя на массажном коврике: тонизирующее действие через подошвы распространится на весь организм.

4. Вспомните о любви.

Если ее нет, придумайте. Взгляните по-другому на привычного мужа, заведите кошку, полюбите, наконец, себя — это один из самых мощных источников энергии.

И чаще улыбайтесь. Одна минута смеха восстанавливает силы больше, чем 20-минутная прогулка.

5. Сократите потребление алкоголя и, по возможности, бросьте курить.

Искусственные методы псевдорасслабления не для вас. Ваше тело – это храм вашей души. Не стоит засорять его.

Синдром хронической усталости, это болезнь, признанная врачами и имеющая собственный патогенез. С ней можно и нужно бороться и бороться по многим фронтам. Медикаментозное лечение или узконаправленная терапия не принесут должных результатов по причине ограниченного воздействия. Уже скоро мы с вами встретимся на серии семинаров «Жизнь без хронической усталости», на котором разберем физиологические и психологические причины возникновения этого недуга.

Константин Курочкин