Мужчины и женщины не могут быть «просто друзьями»

Исследователи опрашивали мужчин и женщин, которые считают себя «друзьями», что они на самом деле думают по этому поводу – и получали очень разные ответы.

Могут ли мужчины и женщины с нормальной сексуальной ориентацией быть «просто друзьями»? Очень часто этот вопрос, как мало какой другой, вызывает пылкие дебаты, появляется в драматичных литературных сюжетах и запоминающихся фильмах. И по-прежнему он остаётся без ответа. В обычной жизни мы зачастую видим, что дружба между мужчинами и женщинами без романтической подоплёки не только возможна, но и весьма распространена – мужчины и женщины живут, работают, развлекаются бок о бок и в целом кажутся способными обходиться без внезапных сексуальных отношений. Но по всей видимости это платоническое сосуществование – всего лишь фасад, за которым скрываются многочисленные сексуальные импульсы.

Результаты последних исследований в области психологии отношений говорят о том, что в этом предположении есть доля правды: когда мы думаем, что можем быть «просто друзьями» с людьми противоположного пола, на самом деле где-то совсем рядом скрывается вероятность (или предполагаемая вероятность) развития любовной истории, она просто поджидает, чтобы обрушиться на нас в самый неподходящий момент.

С целью исследовать подлинность чисто платонических отношений между людьми противоположного пола, тему, которая чаще представлена в кинематографе, чем в научных исследованиях, исследователи пригласили 88 студенческих пар, друзей противоположного пола, в научную лабораторию. Первейшим условием была конфиденциальность – можно представить, какие будут негативные последствия, если такие друзья узнают, что один из них имеет невысказанные романтические чувства по отношению к другому в рамках их дружбы. Чтобы получить честные ответы, исследователи не только выполняли все стандартные процедуры по обеспечению анонимности и конфиденциальности, но и требовали от обоих друзей согласия, выраженного в устной форме в присутствии друг друга, воздержаться от обсуждений проводимого исследования даже после того, как они покинут лабораторию. Затем пары были разведены, и каждому задавались вопросы, касающиеся их романтических чувств (или отсутствия таковых) по отношению к другу/подруге, с кем они проходили исследование.

Результаты показали значительные гендерные различия в том, как парни и девушки проживают подобные дружеские отношения с людьми противоположного пола. Парни значительно чаще испытывают влечение к девушкам, чем наоборот. Кроме того, парни чаще полагают, что их подруги тоже испытывают влечение к ним – однозначно ложное убеждение. К тому же, предположения парней о том, насколько они привлекательны для своих подруг, не отражают в действительности того, что на самом деле чувствуют подруги, а чаще отражают то, что чувствуют сами парни. В большинстве случаев мужчины считают, что любые романтические чувства, которые они переживают, являются обоюдными, то есть они остаются слепыми к действительному уровню романтического интереса, который переживают их подруги. А девушки в свою очередь не замечают умонастроений своих друзей. Так как девушки, как правило, остаются равнодушными к своим друзьям-мужчинам, они считают, что подобное отсутствие влечения обоюдное. В результате, парни зачастую переоценивают уровень влечения, испытываемого их подругами, а девушки зачастую недооценивают уровень влечения, испытываемого их друзьями.

Мужчины также чаще готовы действовать на основании подобного ошибочно воспринимаемого обоюдного влечения. С одной стороны, и парни, и девушки в равной мере дружат с теми, у кого есть романтические отношения, и с теми, у кого их нет. Однако, есть большая разница в том, насколько парни и девушки представляют своих друзей потенциальными романтическими партнёрами. В то время, как парни хотели бы иметь романтические отношения как со своими занятыми подругами, так и со свободными, для девушек намного важнее статус отношений их друзей-парней, чаще всего девушки не хотят добиваться парней, у которых уже есть с кем-то отношения.

Данные результаты исследований психологии личности показывают, что мужчинам, в отличие от женщин, довольно трудно быть в отношениях «просто друзьями». В представленных результатах особенно интересно то, что они были получены на основании данных о конкретных дружеских отношениях (помним, что каждому участнику задавались вопросы о конкретном платоническом друге, с которым он или она вместе приходили в лабораторию). То есть результаты отображают не стереотипы в отношении похотливых мужчин и наивных девушек, а являются прямым доказательством того, что два человека могут проживать одну и ту же дружбу с радикально противоположным отношением к ней. Мужчины видят массу возможностей для развития романтики внутри, казалось бы, чисто платонических дружеских отношений. А женщины в рамках подобных дружеских отношений ориентированы совсем по-другому – для них такая дружба на самом деле чисто платоническая.

Даже стороннему наблюдателю очевидно, что эти сильно отличающиеся взгляды на потенциальное развитие романтики в рамках дружбы людей противоположного пола могут вызвать серьёзные осложнения, и те, у кого есть взаимоотношения с противоположным полом, согласны с этим. В дальнейшем исследовании были опрошены 249 взрослых людей (многие из которых состояли в браке), их просили перечислить положительные и отрицательные аспекты дружбы с конкретным представителем противоположного пола. Разные варианты ответов, касающиеся романтического влечения (например, «наши отношения могли привести к романтическим чувствам»), в пять раз чаще оказывались в списке отрицательных аспектов дружбы. Однако, здесь также проявлялись различия между мужчинами и женщинами. Мужчины значительно чаще указывали романтическое влечение в качестве преимуществ дружбы людей противоположного пола, а по мере увеличения возраста мужчин это различие встречалось чаще: мужчины у нижней границы возрастного диапазона опрошенных в четыре раза чаще, чем женщины, называли романтическое влечение преимуществом дружбы людей противоположного пола, в то время как мужчины у верхней границы возрастного диапазона опрошенных утверждали подобное в десять раз чаще.

В целом, данные исследования в области психологии отношений говорят нам о том, что мужчины и женщины очень по-разному воспринимают понятие «просто дружбы», и эти различия во взглядах могут потенциально перерасти в проблему. В то время как женщины искренне верят в то, что дружеские отношения с противоположным полом носят исключительно платонический характер, мужчины не могут отделаться от желания развить подобные отношения до следующего уровня. И хотя и мужчины, и женщины в целом согласны, что влечение между платоническими друзьями является скорее негативным, чем позитивным аспектом, мужчины значительно реже, чем женщины, придерживаются этого мнения.

Итак, могут ли мужчины и женщины быть «просто друзьями»? Если бы мы все думали как женщины, то почти наверняка. Но если бы мы все думали как мужчины, то всё могло бы закончиться кризисом перенаселения.

Адриан Ф. Уард, доктор философии и психологии, доцент Техасского университета в Остине