Как перестать беспокоиться?

Свежий взгляд на работу с неуверенностью и причины беспокойства

Беспокойство - обычная часть человеческой жизни. Причины беспокойства кроются в самой нашей природе. Это часть нашего первичного инстинкта выживания, нашей склонности быть настороже и выискивать любые угрозы, которые могут прятаться в тени. Это также часть наших инстинктов любить и заботиться, наше желание защищать жизнь и тех, кого мы любим. Глубоко внутри это также связано с тем фактом, что нам сложно встречаться лицом к лицу с собственными границами, со сложной задачей признать тот факт, что мы можем влиять на будущее, но не можем контролировать его.

Наша склонность беспокоиться связана с нашим внешним опытом. Каждую неделю моей практики я становлюсь свидетелем беспокойства о финансах, надежности работы, физическом здоровье, благосостоянии ребёнка, родителе или даже домашнем животном. Люди беспокоятся о своих отношениях, о том, как вести себя в конфликтной ситуации, своём телесном образе, том, что о них думают другие и многом другом. С недавнего времени многие мои пациенты стали делиться своим беспокойством о нашей стране и мире, опасениями насчёт безопасности, а также нашего морального компаса.

Психотерапия предлагает множество инструментов для того, чтобы избавиться от тревоги и беспокойства или хотя бы снизить их. Она также предлагает специально отведенное пространство, где можно поделиться своим беспокойством об отношениях, где можно получить сочувствие и взгляд со стороны. В психоанализе мы используем долгосрочный подход, фокусируясь на том, как внешний мир взаимодействует с внутренним миром, работая над тем, чтобы помочь пациентам уменьшить беспокойство в их общем настрое. По мере продвижения терапевтической работы, люди беспокоятся меньше, так как они развивают способность доверять своим собственным силам, гибкости и устойчивости; зависеть от помощи других во время нужды; очистить искажения в их представлении о самих себе и мире; и признать реальность неуверенности и границы контроля.

Честно говоря, я тоже беспокойный человек, так что это, в каком-то роде, эссе в стиле "окажи-самому-себе-психологическую-помощь". Признаюсь, мне нравится верить, что я заранее предвижу проблемы и каким-то образом их предупреждаю. Мне плохо, когда я упускаю что-нибудь или когда мои усилия оказываются бесполезны, что неизбежно случается. Я знаю, что такое поведение бесполезно и формирует сумасшествие, так что я с определенным успехом работала над своим собственным лечением, чтобы ослабить мой контроль над этим (или его надо мной). В нынешние дни я одновременно пытаюсь меньше беспокоиться и сформировать более принимающее и менее осуждающее поведение к моей склонности беспокоиться. Чтобы признать эту мою слабость с пониманием и сочувствием, требуется много ментальной дисциплины. 

На прошлой неделе я имела огромное удовольствие слушать подкаст «О бытии» (On Being), в котором Криста Типпетт брала интервью у ирландского поэта, теолога и группового терапевта Падраиг О Туама (Pádraig Ó Tuama). В этом трогательном интервью он зачитывал отрывок из конца своей книги «В укрытии: найти дом в мире» (In the Shelter: Finding a Home in the World) о своём подходе к ежедневной молитве. Там показан добрый и сбалансированный подход к жизни, склонен человек к молитве или нет. Он пишет:

Ни я, ни поэты, которых я люблю, не нашли ключи к царству молитвы и мы не можем заставить Бога спотыкаться о нас там, где мы сидим. Но я знаю, что, тем не менее, сидеть – это хорошая идея. Так что каждое утро я сижу, стою на коленях, ожидая, пытаясь подружиться с привычкой слушать, надеясь, что меня тоже слушают. Там я приветствую Бога в моём собственном беспорядке. Я приветствую мой хаос, мои непринятые решения, мою не заправленную постель, мое желание и мои проблемы. Я приветствую развлечение и привилегии... 

Я признаю и приветствую мои тяготы, мою удачу, мою контролируемую и неконтролируемую историю. Я приветствую то, что я думаю случится, и приветствую всё, что я не знаю о предстоящем дне. Я приветствую мой собственный маленький мир и надеюсь, что смогу встретиться с большим миром в этот день. Я приветствую мою историю и надеюсь, что смогу забыть мою историю в течение дня, и надеюсь, что смогу услышать какие-нибудь истории и приветствовать неожиданные истории на протяжении предстоящего дня…

Привет вам всем, говорю я, пока солнце поднимается над трубами северного Белфаста.

Привет.

Мне близка концепция этого подхода к каждому дню. Это открытое и радушное поведение, не только по отношению ко дню, но и ко всем аспектам нашей сущности. Ибо, как я люблю говорить, беспокойство и надежда, страх и смелость, уверенность и неуверенность, любовь и ненависть - это соседи по комнате во внутреннем мире. Возможно, более радушное поведение поможет нам всем ладить.

Дженнифер Канст, кандидат наук, клинический психолог и психоаналитик, работающая со взрослыми и парами в своей частной практике в г. Пасадина, штат Калифорния