Завтрак для здоровья. 5 советов

Случалось ли с вами такое: вы решили заняться собой и начали с правильного питания. Выбор очевидно верный, но вот незадача - ваш полезный плотный завтрак из каши, свежего сока или чашки зеленого чая «не заходит» и вызывает неприятные ощущения на целый день. А ведь когда вы быстро съедали бутерброд и запивали кофе - было намного привычнее и лучше. Почему же тогда правильное питание полезнее, если оно вызывает дискомфорт и несварение? Давайте разберемся.

breackfast.jpg

Уже несколько лет подряд подъем случается ранним, а завтрак плотным и полезным. Но вот незадача - желудок не всегда отвечает на утренний прием пищи хорошо - могут появляться легкие рези, тяжесть, дискомфорт. И в довесок кожа стала сигнализировать, что что-то пошло не по плану - стал появляться жирный блеск и время от времени выскакивать прыщики. 

Я провел ревизию ощущений, собрал обратную связь от своих подопечных. Достаточно быстро получилось найти решение проблемы, и теперь я могу вам дать 5 советов, как сделать идеальный завтрак, чтобы разбудить свое утреннее ленивое тело.

Более того, если вдруг вы снова когда-то почувствуете, что хочется вернуться к бутербродам на завтрак - сверьтесь с этим списком.

Итак, поехали.

1.     Завтрак не обязан быть!

Я сейчас говорю о распространенном мифе: если не запихать в себя утреннюю овсянку или омлет, то день покатится под откос. Я тоже наступал на эти грабли и сразу после пробуждения спешил за стол, чтобы погрузить в себя порцию наиполезнейшей каши. В итоге получал тяжесть в животе на полдня.

На самом же деле, если вы проснулись недавно, да еще и очень рано, тело еще не готово принимать никакую пищу: ни «полезную», ни «вредную». Если не чувствуете голода - не нужно есть! Возьмите вашу кашу с собой на работу и съешьте за 5 минут до начала рабочего дня. Вы успеете проснуться и ощутить естественное чувство голода, пока добираетесь до рабочего места. 

Healthy-breakfast-TRiii-Fitness.jpg

2. Варить кашу или просто заливать кипятком?

Много раз по радио слышал, что намного полезнее залить крупные хлопья овсянки водой, нежели варить ее. Я с этим категорически не согласен.

С подросткового возраста мне ставили распространенные диагнозы ЖКТ - гастродуоденит и дискинезия желчевыводящих путей. Очень грубая пища при таких диагнозах противопоказана, и я не раз замечал, что как только я перехожу на очень грубые каши, залитые кипятком, организм бунтует.

Поэтому, еще раз повторяюсь - следите за ощущениями: если хлопья «единичка» или даже неразваренная перловка не вызывают неприятностей - ешьте на здоровье. Если же вам по душе каша «размазня», не слушайте никого, кроме своего организма, и смело варите кашу.

glass-of-water-splash_00451049.jpg

3. Смузи на завтрак.

Скажу коротко. Иногда можно и нужно. Но не на постоянной основе. Все-таки жевательный рефлекс нам дан не случайно, и жевание пищи является важным механизмом регуляции пищевого поведения. Это физиология. Нужно жевать твердую пищу, чтобы быть здоровыми. Удобство и скорость на второй план.

4. Чай или кофе?

Ни то и не другое. Самое лучшее решение - попить теплый отвар трав, можно желчегонный сбор или просто стакан воды комнатной температуры или теплее. В некоторых случаях врачи рекомендуют холодную воду, но это подбирается индивидуально.

Потом завтрак. Отдельно от напитков. Лишний объем жидкости в желудке вам не нужен. Да, вода покинет желудок через 10-15 минут, но за это время можно заработать расстройство.

По этой же причине все чайно-пирожные перекусы стоит убрать.

artsfon.com-65443.jpg5. Все сладкое, неполезное и неправильное - не завтрак? Ведь все это за день успеет сгореть.

Совсем не рекомендую начинать утро с сахарных встрясок - испортите себе весь день с большой вероятностью. Будет сонливо, энергии ноль - ничего приятного. И потянет на новую дозу сладкого или по-другому калорийного.

А когда же тогда сладкое есть? После завтрака или после обеда небольшой порцией. Почему небольшой - потому что после хорошего приема пищи много уже не нужно.

Попробуйте придерживаться этих правил, и увидите, как ваше самочувствие в течение дня не будет нарушено никакими неприятными ощущениями. 

Константин Курочкин