Витамины для детей. Чем кормить ребенка, чтобы он рос здоровым

Витамины для детей. Чем кормить ребенка, чтобы он рос здоровым

Вопрос обеспечения растущего организма всеми необходимыми нутриентами, витаминами и минералами стоит намного острее, чем кажется на первый взгляд. Различные патологии, связанные с резкими скачками роста и развития тесно связаны с нехваткой питательных веществ в период роста.

Знакома ли вам ситуация, когда у ребенка начинались проблемы с суставами, костями, зрением в период активного роста? Это не данность - подобных ситуаций можно избежать.

В этой статье я предлагаю свободный разбор адекватного материала из всемирной паутины.

Разберёмся, как правильно употреблять витамины, какие симптомы сигнализируют об их нехватке и из каких продуктов нужно составлять детский рацион, если важных веществ не хватает.

Хотя некоторые витамины синтезируются кишечной микрофлорой или формируются под действием ультрафиолета, в основном мы получаем их из пищи или из аптечных препаратов.

c3a417ec70ff293b6dd421d765cc9868.jpgЧто нужно знать, чтобы витаминов всегда хватало

•     Витамины лучше получать из пищи, а не из пузырьков и баночек. Вовсе не потому, что в продуктах всё «натуральное», а в препаратах — «химия». Просто сбалансированный рацион нужен вообще всем и всегда.

•     Витаминные добавки нужны, когда у ребёнка есть повышенные нагрузки (тренировки, интенсивная учёба, стрессы) или когда ребёнок часто болеет.

•     Добавки в виде аптечных препаратов нужны, когда есть реальный риск заболеваний. Например, в нашей стране есть смысл осенью и зимой пить витамин D. Слишком мало солнца мы получаем, когда почти вся кожа закрыта одеждой, а небо затянуто облаками.

•     Можно обойтись без экзотических фруктов и овощей. Та же капуста не уступает по полезности лимонам.

•     Витамины не накапливаются в организме на длительный срок. Жирорастворимые выводятся медленнее, водорастворимые — быстрее. Есть летом побольше ягод, чтобы «запастись витаминами», бесполезно. Хорошо питаться нужно всегда.

1957.jpgРебёнок часто болеет 

У нас широко распространено мнение, что для «укрепления иммунитета» нужно больше витамина С. А Всемирная организация здравоохранения считает, что дефицит витамина А куда сильнее влияет на восприимчивость к инфекциям.

Попробуйте сделать хлеб из моркови. Если ребёнок не любит морковь — не беда, витамином А и каротином богаты все оранжевые овощи. 

Ребёнок быстро устаёт и плохо усваивает информацию

Один из виновников такого состояния — витамин В1, точнее, его нехватка. Если у ребёнка при этом кровоточат дёсны при чистке зубов, то это может говорить о нехватке витамина С. Его много в капусте и цитрусовых.

Кстати, напомню, что витаминами группы B богаты злаковые. Если ребенок не любит овсянку на завтрак - не беда. Испеките ему овсяные оладьи.

rebenok_opisalsa.jpgРебёнок раздражительный и сонливый

Нарушения в работе нервной системы вообще часто связаны с нехваткой витаминов группы В. Спать и ругаться хочется от нехватки B6, если при этом пропадает аппетит, то B12 тоже нужно добавить в рацион.

Витамина В6 в злаковых достаточно, а вот основной источник витамина В12 - продукты животного происхождения.

Шелушится кожа и постоянно обветрены губы

Такие симптомы подсказывают, что нужно налегать на витамин B2, то есть на мясо, яйца, зелёные листовые овощи.

Бледность, слабость и анемия, у ребёнка расслаиваются ногти, волосы тусклые

Возможная причина таких симптомов — нехватка фолиевой кислоты (она же витамин B9). Она содержится в зелёных листовых овощах и апельсиновом соке.

14285690331spina-466300.jpegМедленный рост, потливость, сутулость, мышечная слабость

Такие признаки могут указывать на нехватку витамина D. Не стоит говорить о признаках рахита у малышей — по идее, если они присутствуют, их должен заметить врач на регулярном осмотре. Но витамин D нужен не только младенцам. Лучший способ получить витамин D — прогулки под солнцем. Естественно, не под прямыми горячими лучами, чтобы не доводить до ожога. Думаете, как оторвать ребёнка от компьютера и отправить на улицу? Вспомните игры, из-за которых не хотелось идти домой до поздней ночи.

Дерматиты, нарушения пищеварения

Покраснения на коже, которые сочетаются с трудностями переваривания, а также с заторможенностью и вялостью, могут указывать на нехватку витамина PP (он же B3, он же никотиновая кислота). Больше орехов! Но чаще нехватка витамина PP возникает из-за нарушений в работе кишечника. Не забывайте про йогурт, который содержит пробиотики: они не только влияют на пищеварение, но и способствуют выработке витамина K.

Константин Курочкин

Рекомендации

Жарка. Здоровая кулинария

Принято считать, что жареные блюда - это вкусно, но вредно. А действительно ли жареная пища вредна, и как уменьшить вредность от процесса жарки?

Выбираем масло для жарки

Оливковое, подсолнечное, сливочное и даже кокосовое масло можно использовать для жарки. А вот какое из них полезнее?