Рыбий жир или льняное масло

Омега-3На просторах интернета масса информации про жирные кислоты Омега-3 и способы их получения. Но, к сожалению, на многих порталах представлены ошибочные или неверные сведения об этих полезнейших для нашего здоровья веществах. Поэтому я хотел бы дать вам максимально правильные  и простые для понимания разъяснения, что же такое на самом деле жирные кислоты и в каких продуктах их лучше всего искать.

Лучшие источники Омега-3

Льняное масло и рыбий жиры

Так сложилось, что в настоящий момент самыми доступными источниками ненасыщенных жирных кислот Омега-3 являются льняное масло и рыбий жир. Но если взглянуть глубже, то и они оказываются неравноценными по своему составу. Давайте разберемся, что к чему. Льняное масло является источником линоленовой кислоты (не путать с линолевой. Кстати, очень часто в сторонних источниках как раз путают эти два определения. Альфа-линолевая кислота - из семейства всем известных Омега-6, и действие ее на организм немного другое).Рыбий жир же является источником докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентаеновой (ЭПК) кислот.По сути, они являются производными линоленовой кислоты и должны образовываться в нашем организме из льняного масла, например, но на поверку все оказывается сложнее.

Льняное масло не заменит нам рыбий жир

Кислоты ДГК и ЭПК нужны нам для нормального функционирования мозга и нервной системы, именно поэтому еще на просторах Страны Советов детей поили мерзким и невкусным рыбьим жиром.

Основная проблема льняного масла заключается в том, что оно плохо преобразуется в ДГК и ЭПК, особенно у взрослых людей, и особенно плохо у мужского пола.

Источники незаменимых кислот

Подведем некоторые итоги.

Вывод напрашивается простой:  для того, чтобы обеспечить себя полным набором незаменимых Омега-3 жирных кислот, нужно употреблять максимально разнообразные их источники. Семена льна, морские водоросли, жирные породы рыбы (не только форель и лосось). Также желательно использовать добавки с рыбьим жиром - особенно людям, практикующим вегетарианское питание. Однако выбирать рыбий жир нужно осторожно. 

Лучше отдавать предпочтение добавкам из мышечной части жирных пород рыбы и обходить стороной добавки с маслом печени трески, так как в них может содержаться большое количество примесей вплоть до токсичных соединений. Про льняное масло так же не забывайте и помните, что хранить его нужно в темном прохладном месте, желательно в непрозрачной бутылке, как и все остальные масла.

Константин Курочкин, эксперт проекта "Здоровый стиль жизни"