Отложения солей в суставах. Разрушаем мифы

Отложения солей в суставах. Разрушаем мифы

В этой статье я хочу кратко рассказать о влиянии поваренной соли на суставы, а именно об отложении солей.

На поверку в медицинской литературе термина "отложение солей" не встречается вовсе. Вернее есть одно заболевание, при котором соли мочевой кислоты откладываются в суставах - это подагра, но сегодня речь пойдет не о ней.

Отложениями солей в народе называют костные новообразования - остеофиты, которые появляются отнюдь не от увеличения потребления соли, а в ответ на дегенеративные изменения суставных хрящей. 

inner.jpgЕсли из-за неправильного питания, недостаточного потребления белка и неверной двигательной активности вы заработали артроз, вследствие которого нормальное и полноценное функционирование сустава стало невозможно, то организм пытается компенсировать возникший дисбаланс костными новообразованиями, которые и воспринимаются в народе как соли. «Смыть» такие наросты компрессами и целебными травами уже не получится.

Лучшим способом предотвращения подобных диагнозов является профилактика, превентивные меры. Прежде всего это сбалансированное питание, удобная обувь, а лучше и вовсе ее отсутствие, когда это возможно, а так же постоянная умеренная двигательная активность. Никаких волшебных методов, только здоровый стиль жизни.

Здоровья вам и благополучия! 

Курочкин Константин