3 здоровых способа избавиться от бессонницы

rtfginglkmh.jpgПрежде всего стоит понять, что сон - это абсолютно естественный процесс, который свидетельствует о завершении всех дневных дел и переходе в новую систему сна. Из этого определения сразу рождается первый совет.

1. Не нужно пытаться специально заснуть. Формирование специального усилия засыпания противоречит самому определению сна. Мы начинаем какую-то активную мыслительную деятельность, которая не позволит реализоваться процессу засыпания. Если вдруг вы в течение долгого времени ворочаетесь в постели и не можете уснуть - ваш организм не готов ко сну, и не стоит находиться в кровати в этом случае. Иначе у вас в голове появится якорь, ассоциация, что кровать и бессонница это синонимы. Вы будете бояться процесса засыпания, ассоциируя его с бессонницей, еще больше усугубляя ситуацию.

2. Попробуйте что-нибудь поделать. Если ваше тело не готово ко сну - оно готово бодрствовать. Дело в том, что сам процесс бодрствования предполагает активные действия, решение задач. Если же таких ситуаций в течение дня не было, заснуть будет сложно. Выбирайтесь из кровати и попробуйте прогуляться. Физическая активность будет завершенным процессом, который станет ключом в царство Морфея. Или если у вас есть отдельная комната или кухня - можете там прибраться. Чувство удовлетворенности от наведения порядка - пропуск в систему сна.

1455210358_55-16430-meditating-1400279057.jpg3. Займитесь медитацией. В сон вас часто не пускает активная мыслительная деятельность. Сам процесс медитации представляет собой абстрагирование от мыслительного процесса. Ментальная деятельность - это тоже действие. Если вы не можете это действие завершить - сон не придет. Вы же не спите, когда бегаете или играете в теннис. Только если перед этим не спали двое суток. Но депривация сна - это совсем другая история. 

Константин Курочкин