25 мифов о питании. Узнайте правду

25 мифов о питании. Узнайте правду

1. Чтобы похудеть нужна строгая диета и серьезные физические нагрузки.

Не совсем правда. Чтобы привести себя в порядок, а потом надолго остаться в этом состоянии,  чаще всего достаточно минимальной коррекции своих привычек питания и немного физической активности. Более того, организм не любит резких изменений, поэтому диета "10 кг за неделю" - прямой путь к срыву и набору еще 3 кг сверху к уже имеющимся.

2. Если исключить сахар и все сладкое из своего рациона - сразу станешь худеть.

Горький кофе по утрам ради тонкой талии - не самая лучшая альтернатива. Чем меньше удовольствия вы получаете от простых моментов жизни, тем больше вы потом захотите получать его из тортов и пирожных. Тем более, что вред сахара заключается исключительно в его большом количестве. Ограничьтесь 1 ложкой меда или сахара в день и 1 "маленькой вредностью" раз в 2 дня. И волки сыты, и овцы целы.

3. Есть продукты, от которых толстеют, есть продукты, от которых худеют.

Если вам кажется, что ложка сгущеного молока или жирное пирожное сразу откладывается в жир на животе, то вы не правы. В жир на животе откладывается любой избыток. То есть пока вы не съели слишком много, все продукты без исключения пойдут «в дело». А вот где находится избыток - это уже вопрос либо опыта, либо работы с профессионалом.


4. Фруктоза поможет вам похудеть.

Фруктоза помогает диабетикам контролировать уровень сахара в крови, но никак не худеть. Более того, в жир фруктоза откладывается даже проще, чем столовый сахар.

5. Коричневый сахар полезнее обычного.

Единственное, что лучше в тростниковом сахаре - это его вкус. Калорийность его даже немного выше обычного а содержание витаминов всё равно пренебрежимо мало.


6. Сахар и сладости - причина кариеса.

Причина кариеса - плохая гигиена полости рта. В этом случае агрессивную среду для зубов создают даже белки. Полоскание для рта после еды, зубная нить и чистка зубов 2 раза в день - самая известная и самая эффективная профилактика появления кариеса.

7. Мёд и сухофрукты помогут худеть.

Полезные альтернативы помогут вам избавиться от недостатка витаминов, но не похудеть. Как показала практика, "полезные сладости" только снимают с девушек чувство ответственности и позволяют переедать еще легче и быстрее. Не обманывайте себя - умеренность важна как с сахаром, так и с сухофруктами.



8. Картофель вредный, потому что там крахмал.

Я скажу вам больше: рис - это крахмал, кукуруза - это крахмал и гречка - это крахмал. И картофельный крахмал в конечном счете ничем от них не отличается. Просто злоупотреблять ими не стоит, и все будет в порядке.

9. Для похудения нужны продукты с низким гликемическим индексом.

Для похудения нужно употреблять калорий меньше, чем расходуешь, а не смотреть на гликемический индекс. Хотя не буду скрывать, гречневая каша насыщает лучше, чем чизкейк, и дает вам возможность не переедать.

10.  Бананы и виноград нельзя на диете.

Действительно, по содержанию углеводов они опережают многие из фруктов, однако это не повод убирать их вовсе. Я уже не раз говорил, что все опасности кроются в гастрономической избыточности. Так что один вкусный банан в вашем твороге толще вас не сделает.

11. От хлеба толстеют.

Толстеют от переедания и злоупотребления сладкой выпечкой. Хлеб сам по себе здесь ни при чём. Просто не нужно съедать за раз пол батона и отдавать предпочтения лучше простому ржаному хлебу. Кстати, он намного лучше даже цельнозернового.

12. В хлебе глютен, поэтому он вреден.

Глютен вреден исключительно тем, у кого наблюдается целиакия - непереносимость глютена. Во всех других случаях говорить, что глютен вреден всем - то же самое, что ругать апельсиновый сок, потому что на него аллергия у Маши из соседнего дома. То же самое касается глютена в кашах и макаронах. Для маркетологов это просто очередной способ продать вам "специальные продукты".



13. Яйца вредны, потому что там холестерин.

Миф созрел, благодаря тотальному незнанию основ физиологии. Уже давно доказано, что нарушения баланса в питании, а не яичные желтки, повышают уровень плохого холестерина. Поэтому даже 2-3 яйца в день не навредят вашему здоровью, если только у вас нет проблем с желчным пузырем.

14. Яйца полезнее сырыми.

Яйца и другие виды белка как раз лучше усваиваются после умеренной тепловой обработки. Если вы съедаете сырое яйцо, то оно будет "вариться" уже у вас в желудке под воздействием пищеварительных соков. А когда вы варите яйцо предварительно, вы освобождается желудок от этих забот. Кстати, переваривать яйца всё равно не стоит. Лучше всего "в мешочек".

15. Желтки нельзя есть на диете.

Да, если вы едите только яичные белки, калорийность вашего рациона немного падает за счёт жиров, однако правильный рацион для здоровья должен быть сбалансированным, и исключение жиров из него - плохая идея, которая может нанести непоправимый вред здоровью. Ешьте цельные яйца и не выбрасывайте деньги и здоровье в мусорное ведро.

16. Чтобы улучшить фигуру, нужно есть обезжиренные продукты.

Я уже сказал, что здоровый рацион должен быть сбалансирован по жирам. Правильное соотношение - 1 г на кг веса тела или чуть больше. А значит, что обезжиренные творога и йогурты - это не панацея. На крайний случай можете выбирать продукты с чуть меньшим содержанием жиров, но не уменьшенным до нуля.





17. Чтобы жечь жир, нужно убирать молочные продукты.

Ни в коем случае так делать нельзя. Очень доступный белок и жиры содержатся в молочных и кисломолочных продуктах. Лучше уменьшить количество сладкого, круп, макарон и хлеба. Этого будет достаточно.

18. Не солить и не перчить - первое правило ПП.


Полное отсутствие соли в рационе - это просто способ увеличить свою важность, похваставшись этим в компании. Соль, а вернее натрий, жизненно необходим для нормального функционирования мышц и нервной системы.

19. Соль задерживает воду.

Бессолевые диеты для похудения - жуткая вещь, которая может отправить вас на больничную койку. Отеки как раз таки часто и возникают из-за нарушения баланса электролитов, к которым в том числе относится и натрий.

20. Соль повышает давление.

Избыток натрия в продуктах питания может навредить гипертоникам, поэтому им врачи советуют не злоупотреблять квашеной капустой или соленой рыбой, однако для здорового человека она не представляет опасности.

21. Если переедать, то желудок растянется.

Это анатомически неверно. Желудок - это гофрированный мышечный мешок, который увеличивается на время приема пищи и потом восстанавливает свои исходные размеры. Переедание повлечет за собой нарушение нормальных функций ЖКТ и закрепление привычки переедать, но никак не растянет ваш желудок навсегда. Также различные жидкие диеты не помогают уменьшить объем желудка - это возможно сделать только оперативным путем.




22. Высококалорийные продукты нужно обязательно исключать из рациона.

И тогда под раздачу попадут орехи, сыры и сливочное масло. И это может серьезно навредить вашему здоровью и привести к недостатку витаминов, то есть гиповитаминозам. Орехи, сыры и сливочное масло обязательно должны присутствовать в рационе на постоянной основе, только в умеренных количествах, порядка 20-50 гр в день.

23. Овощные салаты приведут вас к стройной фигуре.


Это отчасти так,если вы будете следить за тем, чем ваш салат заправлен. Различные вкусные соусы, приготовленные на основе домашнего майонеза или с добавлением сахара могут свести на нет все ваши старания по отказу от вкусностей. Выбирайте салаты, заправленные лимонным соком с небольшим количеством оливкового масла.

24. Чтобы похудеть, нужно есть часто и понемногу.

До сих пор бытует мнение, что дробное питание разгоняет метаболизм. На поверку это суждение оказывается абсолютно неверным. Имеет значение в первую очередь количество и качество съеденной пищи. Оптимальным будет принимать пищу 4-5 раз в день, больше не нужно, это может даже помешать процессам очищения кишечника после приемов пищи, ведь проходят они только когда ЖКТ свободен от работы.

25. Белок в больших количествах вреден.

На самом деле вреден он только людям, страдающим заболеваниями мочеполовой системы, а вот отсутствие достаточного количества белка в рационе (хотя бы 1 гр/кг веса тела) уже в течение последних десятилетий активно разрушает здоровье горожан.

Константин Курочкин, эксперт проекта "Здоровый стиль жизни"