Зависимость от тренингов. Занимательная психология

Здравствуйте, друзья!

Вы смотрите канал «Занимательная психология». С вами психолог Вадим Куркин и я отвечаю на ваши вопросы.

Сегодня у нас в программе вопрос, который мне задала одна из участниц моего курса. Он актуален для очень многих людей, которые занимаются саморазвитием и обучаются на тренингах.

Итак, слушательница спрашивает. «Путь к себе бесконечен. Мне нравится заниматься собой, своим внутренним состоянием. Особенно на ваших курсах. Здесь, правда, комфортно и удобно заниматься собой. Все продумано до мелочей. Но меня волнует моя несамостоятельность в этом вопросе. Я чувствую зависимость от курсов, лекций, от организации процесса. Будет ли так всегда, или это мой саботаж, сомнение и страх?»

Это очень хороший вопрос. Смотрите, как это работает. На каком-то этапе у вас действительно может появиться своего рода зависимость от курсов, лекций или тренингов – у кого бы вы ни занимались. Но это не настоящая зависимость, а временное явление.

Если ваше состояние пока нестабильно, вам необходима энергетика более сильного человека, который влияет на вас, помогает вам. Это не зависимость, просто пока что ваше состояние нестабильно и поэтому вы нуждаетесь в опоре.

Кроме того, ваше внешнее окружение, скорее всего, отражает ваше прошлое состояние. Оно пока еще не поменялось и может тянуть вас назад. Естественно, что вы нуждаетесь в каком-то влиянии со стороны. На каком-то этапе это нормально, и я бы даже сказал, что без этого никак.

Потому что, когда мы понимаем, что нам необходим рост, то всегда ищем какого-то человека, который может нам помочь. Для роста необходим наставник. Причем не только потому, что нам от него нужны знания, а главным образом потому, что нам нужно поменять свое состояние, и он может нам свое состояние передать.

Со временем, постепенно, вы будете все больше в этом утверждаться, обретать свою личностную силу, и вам это будет уже не нужно. Но потом, когда будет новый виток роста, будет поиск какого-то нового человека, который даст какие-то новые ответы, поднимет вас на еще более высокий уровень сознания. Это нормальная, правильная ситуация.

Поэтому не пугайтесь. Все хорошо, и никакой зависимости у вас нет. Зависимость формируется, когда вы начинаете подсаживаться на готовые ответы. Вот это называется зависимостью. Например, если вы находите тренера, духовного учителя, наставника, советчика, или неважно, кого угодно, кто вам дает готовые ответы.

  • Как мне поступить в этой ситуации? - Сделай то-то и то-то.
  • Как мне еще что-нибудь? - Сделай то-то, то-то и то-то.
  • Идти мне или не идти на свидание? - Иди на свидание.
  • Что ему сказать? - Вот три готовых фразы.
  • Что мне еще сделать? - Вот тебе пять готовых советов.

И так далее, и тому подобное. Когда такие вещи происходят, когда вас подсаживают на готовые решения, и вы подсаживаетесь – вот это зависимость. Приятно, когда за тебя берут ответственность. А тем более, если у вас есть внутренний страх принятия решений. Тогда вы, в общем-то, и рады подсадиться. «Дайте мне решателя моих вопросов для меня лично». Это же приятно, классно и здорово. И всегда под рукой есть виноватый, кого можно обвинить в том, что дал неправильный совет. Тоже удобная, классная позиция. Очень детская. И это как раз зависимость, которая блокирует рост и развитие.

Но когда вы начинаете развивать ваше мышление, способность принимать какие-то собственные решения, интуитивность, чувствительность, то вы, наоборот, все больше и больше обретаете себя. И в этом наставник или тренер как раз может помочь. Поэтому он и нужен, и полезен.

Если это видео было вам полезно, ставьте «лайк», и подписывайтесь на наши каналы «Занимательная психология» и «Сто вопросов об отношениях». А также, конечно, комментируйте видео и задавайте вопросы. Самые интересные вопросы могут стать основой для следующего видеовыпуска.

Спасибо за внимание! Удачи вам в саморазвитии и до встречи. С вами был Вадим Куркин.

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.