Синдром эмоционального выгорания и что с ним делать

1Далеко не каждому работа доставляет удовольствие. Но, так или иначе, мы реализуемся через свою деятельность, она влияет на качество нашей жизни. И порой, к сожалению, негативно. Как это происходит? Это можно понять, изучив такое явление, как синдром эмоционального выгорания на работе.

Выгорание выражается в постепенной потере удовольствия от работы, нарастании напряжения и тревожности. Подробнее о стадиях, причинах и проявлениях эмоционального выгорания – в статье «Эмоциональное профессиональное выгорание: признаки, причины, стадии». Здесь сразу перейдем к насущным вопросам – что делать, если эта проблема коснулась вас.

Боремся с эмоциональным выгоранием: перемены в голове

Начните с анализа ситуации. Найдите время, листок бумаги, задайте себе вопросы о своей работе и максимально честно на них ответьте.

  • Что я делаю?

Ответ не так очевиден, как может показаться. Сформулируйте, чем конкретно вы занимаетесь на работе, как это связано с деятельностью компании, коллектива в целом. С кем вы взаимодействуете, за что отвечаете и тому подобное.

  • Для чего я это делаю (какой в этом смысл для меня и других людей)?

Вы зарабатываете деньги? Может быть, вы общаетесь с интересными людьми? Получаете опыт? Создаете трамплин для последующей карьеры? А может быть, вы выполняете какую-то миссию, как бы пафосно это не звучало? Помогаете людям? Развиваетесь личностно? Или просто считаете, что «все работают и я работаю».

  • Нравится ли мне это? Чувствую ли я удовольствие от процесса?

Возможно, ваша работа скучная. Или творческая. Или нравится вам до такой степени, что вы иногда хлопаете себе в ладоши после особенно удачных проектов и кричите «Ай да Пушкин, ай да сукин сын…».

  • Комфортно ли мне работать?

Как с точки зрения бытового комфорта, так и рабочих процессов.

Удобно ли вам? Тепло и уютно? Достаточно воздуха?

Вы понимаете свои задачи? Или, возможно, вас все время отвлекают, задачи не ясны, а стиль руководства не устраивает? Или нет контакта с коллегами?

Ответив, важно не принимать никаких решений, даже если окажется, что ни один ответ не радует. Просто походите некоторое время с этим новым осознанием. И спустя какое-то время решение придет. А если нет, придется поанализировать еще.

Что еще можно сделать?

2Параллельно важно сделать несколько важных, хотя и простых вещей, которые помогут вам справиться с эмоциональным выгоранием, если оно уже рядом. Или предупредить его, если все пока в порядке.

Начните планировать

Планировать важно не только дела, но и отдых! Распределите приоритеты и выделите наиболее важные дела, чтобы делать их в первую очередь. Это простое дело – если научиться простейшим приемам организации. О тайм-менеджменте и других секретах управления временем вы можете прочитать в статьях:

Переключитесь с одного вида деятельности на другой

Например, уедьте из офиса в командировку или отвлекитесь от работы с людьми, перейдя к работе с бумагами. Только переключение должно быть не каждые 15 минут, как это бывает, а на несколько дней или хотя бы часов, чтобы вы действительно могли изменить обстановку и перестать делать привычные действия. Если возможно, отправьтесь путешествовать.

Устройте себе «безцифровые каникулы»

Назначьте себе дни без телефона и компьютера или, по крайней мере, без Интернета. А если вам еще и не будет никто звонить и писать, это будет просто идеально.

Разгрузите ум, нагрузите тело и наберитесь энергии

Займитесь спортом, танцами, прогулками, научитесь радовать себя, расслабляться, отдыхать. Пригодятся практики на расслабление, дыхательные техники, телесная терапия, йога. Научитесь накапливать энергию и не тратить ее попусту.

Больше можно прочитать в статьях:

Учитесь управлять эмоциями

Эмоции по поводу работы, в том числе негативные – это нормально. Но очень важно уметь их осознавать, правильно выражать и проживать. Эта тема раскрыта в статьях:

Самый главный совет!

Делайте все перечисленное, но обязательно постепенно! Лучше каждый день по чуть-чуть, чем налечь на все сразу, а потом надорваться и все забросить. Действовать так многим непривычно. Но именно так это и может сработать.

Наше время – время дисбаланса. И эмоциональное выгорание на работе – одно из следствий этого. Поэтому, если вы хотите получать от жизни удовольствие, вернуть в нее смысл и радость – занимайтесь ею комплексно, и шаг за шагом каждый день.

Вадим Куркин