Ритуалы в психологии и повседневной жизни

Что такое ритуал?

Ритуал или обряд – это определенные действия, у которых есть символическое значение. Через ритуалы человек выражает свое внутреннее состояние, отношение к миру. Ритуалы не остались в прошлом – вся наша жизнь полна ими.

Ритуалы современного человека

1Что можно назвать современными ритуалами? Например, день рождения. Это ритуализированный праздник, где мы соблюдаем определенную последовательность действий: угощение, поздравления, подарки. Свидание – тоже ритуал. Мужчина и женщина наряжаются, встречаются и идут в кафе или кино.

Соблюдение ритуалов может быть не слишком строгим, но все же у него есть важные детали, которых придерживаются почти все. Если речь идет о свидании, в нашей стране обычно мужчина платит за женщину, приглашает ее в какое-то место, проявляет активность. Мужчина может подарить цветы, от женщины этого не ждут. При этом оба стараются выглядеть нарядно, показать себя с лучшей стороны. Обычно на первых свиданиях обсуждают какие-то легкие темы или по крайней мере, не болезни родственников или проблемы на работе. И от того, насколько хорошо оба выполняют роли в ритуале, зависит многое в дальнейшем.

День рождения тоже может проходить очень по-разному, но все же, как правило, именинник угощает, а в ответ получает приятные слова и подарки. Можно и отступить от этого правила, но окружающие будут не в восторге.

Есть множество повседневных ритуалов, которые мы соблюдаем, даже не замечая этого: мужчины пожимают друг другу руки; когда люди пьют алкоголь, то говорят тосты и чокаются; при встрече люди обычно здороваются, а если долго не виделись, спрашивают «как дела», перед обедом желают приятного аппетита и так далее.

Есть и личные ритуалы, которые имеют значение для конкретного человека, а не для общения с другими.

Зачем нужны ритуалы?

Понятие «ритуал» часто ассоциируется с религией и эзотерикой. Они также могут показаться ненужными автоматизмами и порой действительно ими являются. Например, суеверные привычки – тоже своего рода ритуалы. Стучать по дереву, чтобы не сглазить, «сидеть на дорожку» – все это кажется совершенно бессмысленным.

При этом ритуалы могут быть полезны вне зависимости от того, как вы относитесь к религии и приметам.

У любого ритуала есть внутренний психологический смысл, даже если с точки зрения логики действие выглядит излишне, а то и странно. Ритуалы выражают наше внутреннее состояние, структурируют действия, помогают общению, снимают напряжение, помогают разрядить негативные эмоции, получить поддержку.

Еще одно назначение ритуала – ставить психологический якорь на события. Например – свадьба, день рождения, рождение детей, смерть близких людей, новоселье – это важнейшие события жизни, которые мы почти всегда отмечаем какими-то ритуалами.

Все эти события – позитивные или негативные – в корне меняют жизнь. А перемены, хорошие или плохие, это всегда стресс. Ритуал помогает перейти от одного состояния к другому с наименьшими потерями и наибольшей поддержкой. А для подсознания это дополнительный сигнал «происходит что-то важное, пора перестраиваться».

2Например, свадьба помогает молодоженам понять, что их жизнь теперь поменялась. Самостоятельная и независимая жизнь закончилась, пора учиться считаться с другим человеком, брать на себя ответственность.

Другой пример – похороны. Их ритуализированность помогает пережить удар от ухода близкого человека. Прощание имеет большой смысл. Человек, который может оплакать, попрощаться, переносит горе легче. И когда люди приносят цветы на могилу, они делают это на самом деле для себя, это их ритуальное действие. И это нормально, если помогает им чувствовать себя лучше.

Понятно, что даже самый тщательно проделанный ритуал не гарантирует положительного результата. И пышная свадьба по всем древним традициям – не гарантия долгой счастливой жизни. Но если у вас есть намерение, ритуал поможет в нем укрепиться и даст решимость и поддержку, силы на действие, освободит от лишнего беспокойства, которое отнимает силы и отвлекает.

Ритуалы достижений и планирования

Итак, ритуалы очень важны. И для таких событий как свадьба, новоселье, рождение детей – у нас обычно есть готовые ритуалы.

Но есть и другие важные дела, для которых нет подходящих ритуалов в современности, но которые тоже стоит отмечать, чтобы отметить свою решимость или старания.

Например, если вы составили план действий, стоит отметить свою решимость определенными действиями. Это станет реальным действием в материальном мире, тем самым психологическим якорем, на который ваша психика «обратит внимание».

Пока мы крутим все только в голове, подсознание может не воспринимать это всерьез. Ритуал может помочь сделать первый шаг на пути к переменам, освободить голову от страхов и тревог, поверить в реальность того, чего вы хотите.

Празднование Нового года отчасти является ритуалом, который отмечает «конец отчетного периода», когда мы можем подвести итоги и посмотреть, что мы успели, а что не получилось, построить планы на будущий год. Но обычно мы не вкладываем в него такой смысл. Поэтому имеет смысл проводить или проходить отдельный ритуал. Для меня это – «Ритуал формирования намерений», который я провожу каждый год».

Ритуал формирования намерений

Это настоящий ритуал в психологическом смысле, на котором мы вместе со участниками проходим длинный путь от подведения итогов уходящего года до формирования желаний на будущий год.

Вместе мы снимаем значимость с незавершенных связей и незавершенных дел, очищаемся от тревоги, страхов и неуверенности, которые многие испытывают в этот период, разряжаем напряжение прошедшего года.

И самое последнее – на освободившемся в голове и душе пространстве мы формируем цели на будущий год.

В отличие от не слишком продуманных новогодних желаний, такие намерения, скорее всего, исполнятся, потому что будут продуманы и сформулированы. На их выполнение появится энергия, потому что мы не потратим ее на неактуальные желания, страхи и ненужные связи.

Иными словами, мы оставим в прошлом году все ненужное, поблагодарим его за все то, что он дал нам, а все позитивное и светлое возьмем с собой.

Таков ритуал формирования намерений и такими же позитивными и важными могут стать многие ритуалы, которые вы, замечая или нет, используете в своей жизни.

Вадим Куркин