О коронавирусе. Часть 2. Как не поддаться всеобщей панике и остаться собой

В первой части статьи «О коронавирусе. Часть 1. Лучшее средство защиты» я уже рассказал, как сохранить свое здоровье и укрепить иммунитет, причем сделал акцент как на физические, так и на психологические методы. Здесь я хочу поговорить о другом. О том, как не поддаться панике, которая возникла на фоне коронавируса.

Откуда берется паника?

pervaya.jpgДело в том, что от природы мы так устроены, что негативная информация сильнее действует на нас и лучше запоминается, чем позитивная. Поэтому, если средства массовой информации нагнетают обстановку (неважно, по поводу или без), очень сложно удержаться от тревоги и переживаний. Так что страхи вполне объяснимы. Ну и история нашей страны, так сказать, генетическая память, заставляет нас бросаться в магазины и скупать гречку, просто на всякий случай. Глупо, но если успокаивает, лучше это сделать, чем переживать еще сильнее.

А еще лучше все-таки включить голову и постараться не поддаваться панике слишком сильно.

Что плохого в панике?

Паника ничем не помогает, а только создает стресс и мешает соображать. И создает неудобства другим людям, которые пришли за любимыми спагетти, а их нет, потому что кто-то купил двадцать упаковок.

Кроме того, паника:

Что делать, чтобы не поддаваться панике?

Когда специалистов по НЛП (нейролингвистическому программированию) спросили, кем легче всего манипулировать и кем сложнее всего, ответ был такой. Сложнее всего воздействовать на того, кто знает свои цели, знает, чего хочет. А проще всего – на того, кто не знает своих целей, ценностей, у которого нет ориентиров.

Не обязательно, что кто-то сейчас осознанно манипулирует людьми, чтобы те паниковали, но то, что паника заражает массы людей – точно. И это вполне можно рассматривать, как пример влияния извне, которому не стоит поддаваться, если вы хотите жить свою жизнь, а не чужую.

Паника действует на многих. Но поддаются ей в первую очередь те, кто живет без целей и желаний, кому нечем заняться, или те, кто зависит от обстоятельств и позволяют другим определять, как им жить. А еще те, у кого очень сильное нежелание заниматься своей жизнью – по разным причинам. Они клюют на страшные новости, как рыбы на блестящую блесну и в этом смысле не могут сами выбирать. Такой человек – как флюгер: куда подул ветер, туда он и повернулся.

Если же вы понимаете, чего хотите, а тем более, если у вас есть четкий план и жизненные цели, вами сложно управлять, вы не поддадитесь панике и страху. Или, по крайней мере, не так сильно, как другие.

И тогда, что бы ни происходило во внешнем мире, будь то эпидемия, финансовый коллапс, всеобщая паника или революция, у вас будет четкое направление жизни, стержень, вектор, который будет сильнее внешних влияний. А главное, будет гармония с самим собой.

Как быть, если у вас этого нет или оказалось, что внутренний стержень недостаточно силен?

Займитесь своими целями и ценностями

vtoraya.jpgВозможно, именно сейчас, если у вас появилось больше времени в связи с удаленной работой, вы и можете заняться своими целями. Все лучше, чем в сотый раз перечитывать панические новости.

Поставьте свои жизненные задачи, сформулируйте свои ценности, анализируйте, чего вы хотите, что вам интересно, чем вы хотите заниматься. И хорошо бы делать это в разных сферах жизни – чтобы были цели и в плане здоровья, и в плане работы, и в плане отношений, и внутреннего саморазвития и так далее – во всем, что для вас важно.

Когда у вас есть жизненный фокус, панике до вас не добраться. Плюс в любой ситуации вы можете заняться чем-то важным и интересным. Вы можете более гибко реагировать на внешние обстоятельства, они не превращают вашу жизнь в хаос.

Полезные статьи на тему, как и зачем найти свои цели:

Найдите положительные стороны ситуации

Вот вам пример. В связи с пандемией коронавируса людям рекомендуют оставаться дома. Можно в связи с этим начать грустить и переживать, а можно воспользоваться освободившимся временем и изменившимися обстоятельствами, как поводом для обновлений в своей жизни, возможностью самообразования или самосовершенствования. Даже если вас уволили, это можно использовать, как остановку и подумать – чего я хочу от жизни, какие у меня планы, какие у меня цели.

Что можно делать, если решил соблюдать карантин (самоизоляцию) и оставаться дома, как можно сделать это для себя возможностью, а не помехой?

tretya.jpg
  • Проходить онлайн-обучение
  • Пройти психологический тренинг, марафон
  • Сделать генеральную уборку и выкинуть лишние вещи
  • Привести в порядок мысли, начать писать дневник
  • Начать больше читать и слушать полезные подкасты
  • Больше с удовольствием готовить
  • Начать заниматься йогой по утрам перед работой
  • Побольше спать, наконец…

Как видите, очень много всего полезного. И все это вместо того, чтобы толкаться в транспорте. И вместо того, чтобы без конца мусолить негативные новости «а вы слышали про Грецию», «а вы слышали про Италию?», «а вы знаете, что все рейсы отменены?!», «ооо, что станет с экономикой!», «пропал мой отпуск!». Не накручивайте себя и других, а проведите это время с пользой.

Заниматься дома можно чем угодно, благо сейчас есть и онлайн-курсы и онлайн-библиотеки и психологические сессии в формате онлайн, и даже доставка чего угодно на дом, в том числе продуктов и книг. И чем больше у вас фокус на развитие, тем меньше вы подвергаетесь панике и тем меньше для вас вероятность заболеть или впасть в нервное истощение из-за стресса.

И конечно, набирайте и сохраняйте позитивный настрой. Не вовлекайтесь в разговоры, не сплетничайте, не обсуждайте и не муссируйте, не позволяйте пугать себя и не пугайте других. Смените фокус на себя, как я всегда советую. Сейчас это особенно актуально.

Все, что нужно, вы и так узнаете без особых усилий – и захотите, не скроетесь – принесут, пришлют смс и расскажут. В наше время нет задачи получить информацию, есть задача ее ограничить, и это самое сложное.

Итак, выводы…

В любой напряженной ситуации, когда все вокруг паникуют и боятся, главное – продолжать заниматься своим делом («с поправкой на ветер», разумеется, игнорировать то, что происходит вокруг, тоже неправильно). Но чтобы заниматься своим делом, нужно чтобы оно было, а для этого нужно знать, чего вы хотите. Нужно иметь цели, интересы и желания, будь то интересная работа, внутреннее саморазвитие или классное хобби, а лучше все сразу.

Вадим Куркин

4667.jpg