О коронавирусе. Часть 1. Лучшее средство защиты

Никуда нам от этой темы не деться, я пробовал. Ну так давайте, по крайней мере, посмотрим на нее здраво. И поговорим о нашем здоровье и том, от чего оно зависит.

И, несмотря на то, что я – психолог, сначала давайте обратим внимание на тело.

Впрочем, почему «несмотря». Тело и психика – напрямую связанные вещи. Причем эта связь работает в обе стороны. С одной стороны, есть множество болезней тела, которые обусловлены неправильным состоянием души. А с другой – психологические проблемы порой решаются самыми простыми «телесными» вещами. И многих людей, обращающихся к психологу, нужно не о детстве расспрашивать, а сначала отправлять на пробежку.

Лучшее средство уберечь тело от болезней – это заботиться об иммунитете, потому что наша сопротивляемость зависит от него.

Хороший иммунитет защищает организм от болезней, и вы либо вообще не болеете, то есть он их на подходе останавливает, либо вы болеете не сильно. Главное, если все-таки заболели, не геройствовать, не ходить на работу, не таскать кирпичи и не получать таким образом осложнений. Тогда все будет хорошо.

А от чего зависит иммунитет? От двух основных вещей – образа жизни и психологического настроя.

Образ жизни

1 (1).jpgЕсли вы занимаетесь легким закаливанием, спортом, много двигаетесь, стараетесь правильно питаться, у вас будет хороший иммунитет. Но давайте по порядку.

Режим дня

Почему он важен для иммунитета? Потому что нарушенные биоритмы, когда мы ложимся в два часа ночи, встаем в двенадцать дня (или то в двенадцать, то в шесть), это очень сильно расшатывают иммунную систему. Пока человек молодой, это сглаживается, организм много может выдержать, но чем старше мы становимся, тем хуже переносим такие вещи.

Самый лучший режим дня – это ложиться часов в десять вечера, а вставать в шесть утра. Тогда и тело отдыхает, и мозг, и меланин накапливается, словом, все замечательно.

Режим питания

Это когда мы не едим слишком много сладкого и мучного, не пьем слишком много кофе, едим достаточно фруктов и овощей, словом, все банальнее некуда. И конечно, не употребляем алкоголь и не курим. Есть люди, которые думают, что алкоголь защищает их от болезней, якобы яд убивает микроорганизмы. Но гораздо вероятнее, что ваш подорванный алкоголем организм заболев, сдастся без боя.

Захламление организма токсинами сильно повышает риск любых заболеваний, и не только заразных.

2 (1).jpgДвижение

Без этого иммунная система тоже не очень хорошо работает, даже если вы питаетесь исключительно полезной пищей. Обязательно каждый день ходите, гуляйте, получайте спортивные и кардионагрузки. Главное, выбирайте те, которые вам нравятся, есть ведь очень разные – это и танцы, и бег, и йога, и тренажерный зал – на любой вкус.



Закаливание

Это вообще чудеснейшая вещь для организма. Самый простой и легкий вариант для начала – это контрастный душ по утрам – сначала горячая вода, потом холодная. Потом можно уже постоять под холодной водой. Или ходить в баню и оттуда прыгать в купель с холодной водой. Но начинайте потихоньку, чтобы не заболеть с непривычки. Баня, кстати, еще хороша, чтобы избавляться от токсинов.

Вода

Пейте много жидкости, много чистой воды, потому что обезвоживание происходит незаметно, но оно очень вредно. А вода выводит токсины из организма.

Забота о психике

Ну а теперь давайте перейдем к психологическим способам поддержки иммунитета.

Позитивный настрой

3 (1).jpgОн очень важен для иммунитета, это уже проверенная вещь. Многие болезни вылечиваются быстрее и лучше, если человек настроен правильно – то есть оптимистично, готов бороться. Стабильное психологическое состояние, баланс – лучшее средство для поднятия иммунитета. А когда вы в тревоге и в печали, все к вам прилипает.

Позитивный настрой это вообще такая штука, которая очень от многого защищает. Причем я не говорю о каком-то ненормальном оптимизме, когда все на позитиве смело отправились в очаг инфекции. Глупость никому не нужна, разумные меры предосторожности надо соблюдать.

Гармоничные отношения

Есть исследования, согласно которым семейные люди живут дольше и болеют меньше, чем одинокие. И хотя я не смог найти точных цифр, чтобы утверждать это на 100%, я готов поверить. Это ведь очень логично. Чем лучше наши отношения, тем защищеннее и увереннее мы себя чувствуем, а значит, тем меньше подвержены болезням.

Стабильное психологическое состояние, хорошие отношения с людьми – это почти прививка.

Умение отдыхать

Для многих то, что я написал выше, очевидные вещи, но вот с отдыхом у большинства проблемы. Нам все кажется, что можно не высыпаться, «отдохну потом», «некогда расслабляться», но на самом деле это огромная ошибка. Это не то, что можно откладывать. Вам может казаться, что вам все нипочем, потому что вы раз за разом не даете себе нормально отдыхать, не высыпаетесь, не расслабляетесь – и вроде ничего. Работа продолжается. Но это ошибка. В этот момент вы как бы заключаете со своим телом кредитный договор на очень невыгодных условиях. Оно позволяет вам над собой издеваться, но в обмен в любой момент может вас подвести и уложить с температурой, а то и с чем похуже. А все потому, что другого способа заставить вас отдыхать у него нет. А еще есть такая вещь, как эмоциональное выгорание, которое и вовсе врагу не пожелаешь…

Когда вы работаете на износ, находитесь в постоянном стрессе и дистрессе, к вам прилипнет любая болячка, потому что тело уцепится за это, как за возможность отдохнуть. Оно рассуждает так «хозяин у меня нерадивый, не понимает, как надо обо мне заботиться, что же делать, придется искать предлог, чтобы полежать. И хорошо бы его еще напугать до полусмерти, чтобы он действительно лежал, а не бегал с температурой на работу. Коронавирус, говорите? Отлично подойдет!»

4.jpgА если вы живете в балансе, в спокойном и гармоничном ритме, то есть в меру напрягаетесь, но потом восстанавливаетесь, работаете, но позволяете себе полноценный отдых, вам не нужны будут такие крайние меры.

Так что настрой, баланс и укрепление иммунитета – то, что нужно.

Здоровья вам и не паникуйте. О панике и о том, как ей противостоять – в следующей статье.


Вадим Куркин


4667.jpg


Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.