Люди-лодочники. Как пережить боль расставания

лодочникиЕсть люди, которые легко встречаются и расстаются. Они не жалеют о том, что от них ушло – ни в отношениях, ни в делах. Но таких меньшинство.

В основном мы предпочитаем что-то стабильное: любовь – так на всю жизнь, дружбу – с детского сада до пенсии. Это касается и работы, и места, где мы живем, но особенно мы привязываемся к людям. Часто уже в начале отношений нам кажется, что человек с нами на много лет. Особенно это касается женщин. Порой девушка, встретив симпатичного мужчину, через пару часов уже придумывает имена будущим общим детям.

Отношения на многие годы возможны. И к ним действительно стоит стремиться. Именно их получается сделать прочными, вырастить в них настоящую любовь. Ведь глубокие чувства и доверие появляются в общении именно с течением времени. Долгие отношения – драгоценная возможность, чтобы узнать другого человека.

Но не все люди возникают рядом с нами для этого. Некоторые появляются в нашей жизни лишь на короткий отрезок времени и выполняют совсем другие задачи. И порой это приносит разочарование.

Когда мы расстаемся с кем-то, то часто говорим «не сложилось», как если бы отношения были ошибкой. Но это не так!

Отношения не обязательно должны быть длительными и прочными, чтобы сыграть важную роль в жизни. Не все люди пройдут рядом с нами хотя бы несколько лет. Но у разных отношений – разные функции. Они могут давать уроки, подтолкнуть к развитию, поддержать в сложный момент жизни. А некоторые отношения становятся своеобразным «мостиком» к другим отношениям, «тем самым», которых мы ждем, и которые могут продлиться долго.

Я называю людей, с которыми мы встречаемся ненадолго, «лодочниками». Они действительно как перевозчики, которые помогли нам переправиться на другой берег, где нас, возможно, ждала наша судьба.

Мы можем не сразу понять, что человек для нас – «лодочник», будем пытаться удержать отношения. И, когда они заканчиваются, грустим из-за этого или злимся на того, кто не оправдал наших ожиданий. Мы можем считать, что человек неправильно вел себя, слишком резко ушел из отношений или, наоборот, напрасно преследовал нас вниманием.

Но в реальности он мог дать нам очень много. И правильное отношение – благодарность.

Как пережить боль, неизбежную после расставания? Представьте себе, что человек переправил вас через реку. Мы не печалимся, когда расстаемся с тем, кто помог нам благополучно перебраться с одного берега на другой, не предъявляем претензии за некрасивую лодку или качку во время переправы. Он перевез нас, как сумел, и другого способа добраться до нужного места у нас не было. Мы говорим «спасибо» и идем дальше. Попробуйте относиться также и к тем, кто оказался в вашей жизни ненадолго, даже если вам кажется, что эти люди вредили вам, были с вами несправедливы, или если вы думаете, что им стоило бы задержаться подольше.

Прощания, как и встречи – самые позитивные моменты. Это начало чего-то нового – причем для обоих. Это новые дороги, которые открываются перед нами, это возможность переосмыслить опыт, полученный за время общения.

Это не значит, что из-за расставания не стоит грустить. Печаль – естественная эмоция, способ принять новое положение вещей. Важно пережить боль после расставания, как любую другую эмоцию. То есть принять, а не подавить ее. Но не превращайте переживание в трагедию всей жизни. Грустите, но помните: впереди у вас новые встречи.

Если подумать, все мы друг для друга «лодочники». С кем-то переправа оказывается длиннее, с кем-то – короче. Но даже отношения длиной в целую жизнь ценны не только сами по себе. Они могут стать проводниками к чему-то важному – саморазвитию, духовным открытиям и так далее.

Жизнь мудрее нас. И нам не всегда понятны способы, которые она использует, чтобы привести нас к нашей судьбе. Цените то, что люди дают вам. Даже если это вам не слишком нравится, и вы ожидали другого. Цените, потому что это все, что у них есть. И то, что кажется вам негативом, может привести вас к реализации мечты.

Статьи по теме:

·       «Упражнение «ТОТЕМ». Анализируем опыт прошлых отношений»

Вадим Куркин