Кто виноват в моем саморазвитии?

СаморазвитиеНаблюдая за людьми, которые начали работу над собой, или хотя бы обнаружили, что это вообще можно делать, я очень радуюсь. На мой взгляд, нет ничего важнее, чем повышать свой уровень осознанности, становиться счастливее и расти над собой. Ведь так мы не только наилучшим образом помогаем себе, но и вдохновляем и заражаем своим примером других.

Поэтому человек, который начал процесс саморазвития – выбрал лучшее, что можно себе представить. И чтобы сделать это начало еще более плодотворным, рискну дать несколько советов по поводу «любимых» ловушек, в которые попадают новички. Хотя, справедливости ради, попадают в них даже люди, которые уже, казалось бы, далеко продвинулись на пути познания себя.

Первое, что хочется сделать человеку, который дорвался, наконец, до знаний – это начать ими делиться. Достается всем: родственникам, родителям, друзьям, жене, даже коллегам. Вместо того чтобы заниматься собственными делами и обратить внимание на свои проблемы, человек начинает радостно искать сложности у окружающих и давать непрошенные советы по их поводу. И эти советы могут быть вполне дельными или, наоборот, неуместными. Но главное – они будут непрошенными.

Саморазвитие – духовное, телесное или психическое – наше личное дело. И личный выбор каждого. Человек принимает решение о работе над собой сам и только сам. Он может сделать это с помощью окружающих, ему могут помогать, поддерживать и даже подталкивать. Но внутренняя мотивация идет от него лично. В психологии это называется запрос, и к психотерапевту, например, идут только с ним. Если у человека нет запроса, ему не поможет даже самый лучший специалист. А тем более – новичок.

У навязанных советов и психологической помощи множество недостатков. Но самые неприятные из них:

  • вы теряете энергию и собственную веру в то, что вам помогало, из-за реакции окружающих.
  • вы вызываете у человека отвращение к навязанной мудрости, то есть он закрывается от того, что могло бы ему помочь.
  • вы рискуете испортить отношения, если человек почувствует, что вы советуете свысока (а такое бывает часто).

СамообвинениеВторая распространенная ловушка – это самообвинение. Внезапно обнаружив, например, что его модель поведения – сценарная и негативная, что она абсолютно неконструктивна и только ухудшает положение, человек ужасается тому, что он жил так годами, может быть, всю жизнь. И так как теперь все кажется ему очевидным, он начинает гнобить себя – как я мог так обманываться, все же лежало на поверхности, это настолько глупо… и так далее.

Возникает чувство беспомощности – ведь человек понимает, что эта модель – не единственная, что есть еще множество других. Ощущение потерянного времени и собственного бессилия заставляют обвинять себя снова и снова.

Но на деле никто не виноват в том, что произошло. Как правило, наши негативные сценарии и убеждения формируются, когда мы еще совершенно беспомощны и зависим от окружающих людей – в детстве. Мы ничего не могли сделать с этим, от нас ничего не зависит. И напротив, важно понимать, насколько серьезен ваш прорыв – ведь вы смогли осознать и увидеть то, что жило в вас много лет, стало привычным и казалось совершенно нормальным. Это повод для похвалы себе, а никак не для самобичевания.

Третье, что хочется сделать – это начать обвинять других. Проще всего начать с родителей. Как правило – именно они те самые люди, которые сформировали в нас те или иные убеждения, привили нам неконструктивные модели поведения, показали плохой пример. Мы с ужасом обнаруживаем в себе черты отца-тирана или матери-истерички, и первое, что хочется сделать – это обвинить их. Обвинять вообще очень приятно и помогает успокоиться. Но, как вы понимаете, в длинной перспективе это только мешает.

Виноватых в вашей истории нет вообще. Чем скорее вы это поймете – тем лучше. Возможно, вам предстоит долгий путь к прощению родителей, но он необходим, если мы действительно хотим настоящего развития. Родители, внушая вам те или иные стереотипы, совершали это абсолютно неосознанно. Даже самые большие глупости делались ими в худшем случае бездумно, а в лучшем – из хороших побуждений.

Обвинение родителей

Родители – причина вашего появления на свет. Все остальное, даже самые неприятные вещи – возможны только при этом условии. А это значит, что обвинять их – по меньшей мере бессмысленно.

Иногда я говорю на семинарах такую вещь: представьте, что ваша мама, которую вы так любите обвинять, умерла сразу после вашего рождения? Остались ли у вас после этого к ней претензии? Если она совершенно ничего не успела вам дать, кроме собственно жизни? А ведь это и есть самый драгоценный дар, без которого все остальное – в том числе ваши обвинения в ее адрес – были бы невозможны.

Поэтому родители заслуживают благодарности. Даже если совершили много плохих вещей по отношению к вам. Даже если внушили вам странные убеждения и передали негативные сценарии. У них не было выбора, как вас воспитывать – в то время психология в нашей стране еще только начинала появляться, а тренингов по саморазвитию не было как класса. В то время как вы можете поменять ситуацию – для себя лично и для вашей семьи. Своим саморазвитием вы можете даже изменить сценарий и своим детям передать уже более конструктивный способ восприятия мира. И кто знает, может быть, вы и есть тот самый герой, который изменит судьбу всего рода к лучшему.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.