Кризис в семье после рождения ребенка

Кризис в семье после рождения ребенка

Недавно я написал статью «Как женщина влияет на успех мужчины». По ссылке вы можете прочитать ее целиком, а здесь напомню идею кратко. В гармоничной паре женщина делится с мужчиной своим ресурсом, вдохновляет его, поддерживает, придает сил, а он благодаря этому может достигать больших успехов в деятельности. И получать более серьезные результаты с удовольствием и не надрываясь.

Если в семье налажен такой механизм взаимодействия, в выигрыше оказываются оба партнера. Женщина вдохновляет мужчину, а он делится с ней результатами своих достижений. Но этот обмен не всегда работает идеально. И главный кризис возникает, когда вы становитесь родителями.

Что происходит, когда в семье появляется ребенок?

1.jpgВ природе устроено так, что в этом случае все внимание и силы женщины уходят к нему. Пока ребенок маленький, женщина привязана к нему, она должна о нем заботиться, она о нем все время думает. Это и инстинкт, и любовь, и элементарная необходимость – ведь дети рождаются беспомощными и первый год жизни нуждаются в постоянном внимании.

Забота о ребенке – это занятость двадцать четыре часа в сутки, рваный сон, частые кормления, усталость. После вынашивания, родов, вскармливания женщина истощается физически. У нее нет времени на себя, свои интересы и радости. Так женщина неизбежно теряет свой внутренний ресурс. Как минимум, в первый год воспитания ребенка, а скорее даже в первые три года.

Кроме того, мужчина зачастую вынужден больше зарабатывать и чувствует большую ответственность.

Результат – самый большой семейный кризис

Появление первого ребенка – самый мощный кризис, через который проходит семья. Порой он даже заканчивается разрывом отношений.

Каждый из партнеров ощущает, что от него стали требовать больше, а отдавать – меньше.

  • Мужчина перестает чувствовать от женщины поддержку, к которой привык, более того, она сама ждет от него поддержки.
  • Она не уделяет ему столько внимания и времени, сколько раньше.
  • Они хуже понимают друг друга, у них накапливаются претензии друг к другу.

Распространенная ситуация:

Мужчина сбегает от ребенка и возни с ним: «Это женское дело». А женщина ставит ребенка на первое место, включает программу «яжемать» и не подпускает мужчину к ребенку: «Он не справится, уронит, не накормит». В итоге мужчина чувствует себя чужим в собственной семье, ощущает себя «третьим лишним» в союзе матери и ребенка. От него могут требовать «зарабатывать и не лезть».

Плюс мужчина и женщина перестают понимать друг друга так хорошо, как раньше, потому что у них теперь разный образ жизни. Раньше они все делали вместе, а теперь женщина дома, муж на работе и они уже не так близки.

2.jpgВсе это раскалывает отношения.

Как пройти кризис рождения ребенка

Как семья пройдет этот кризис, зависит от позиции обоих – мужчины и женщины.

Самое главное – помнить, что ребенок – не развлечение и не способ получить положительные эмоции, не способ сделать свою жизнь лучше или оправдать ожидания собственных родителей. И уж точно не способ склеить отношения, с которыми не все ладно.

Ребенок – следующий этап развития семьи, а развитие – это всегда сложно и связано с кризисами. Более того, ребенок – это служение и ответственность. Он ничего не отдает, а только берет, по крайней мере поначалу. И если вы сами еще психологически не повзрослели, работать только на отдачу будет очень тяжело.

Если вы с самого начала правильно настроились и понимаете, что сложности неизбежны, тогда все проще. И здесь нужно старание обоих. Важно, чтобы женщина не закрывалась от мужчины, не обижалась на него: «Я сижу с ребенком, а он не помогает». Важно, чтобы мужчина не обижался на женщину «Я работаю, тащу семью, а она сидит дома, не помогает». Потому что и то, и другое – неправда. Обоим в этой ситуации сложно, оба попали в нее впервые и важно помогать друг другу.

Здесь поможет больше разговаривать, поддерживать контакт, обоим высказывать свои потребности. 

Мужчине стоит относиться с пониманием к тому, что женщина не может делиться с ним силой и радостью, как раньше. Если он не требует от нее внимания, а помогает ей восполнить ресурс - это, конечно, идеал.

Понятно, что это трудно. Если ты целый день работал, вечером пришел домой, а там уставшая женщина и орут дети – это тяжело.

Женщине важно держать в голове факт, что у нее есть муж, как бы странно это ни звучало. Потому что многие растворяются в детях настолько, что забывают о мужчине. Нужно все-таки уделять ему внимание, хотя бы немного, чтобы сохранять близость в семье.

А еще нужно включать мужчину в заботу о детях. В этом нет ничего такого, чего не может делать адекватный взрослый человек любого пола. Я, конечно, не говорю про кормление. Но просто последить за ребенком может кто угодно – дедушка, бабушка, муж.

3.jpgМожно ли избежать кризиса?

Семейный кризис после рождения ребенка будет в любом случае, его не избежать. Потому что в любом случае обоим супругам придется перестраиваться, учиться жить по-новому, с новой ответственностью, новыми заботами, фактически в новой семье. Но этот кризис можно пройти по-разному. Кто-то после рождения ребенка разводится. А кто-то учится лучше понимать друг друга. Как получится в вашей семье, зависит от вас.

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.