Копить или тратить?

Kopit_ili_tratitЯ хорошо помню первое совместное путешествие с моей любимой женой. Мы поехали встречать Новый год в Таллин, а потом взяли машину напрокат и покатались еще: съездили до Риги, по Прибалтике в целом. И мы планировали потратить одну сумму, а потратили в два раза больше. И это был прорыв для нашей семьи в финансово-психологическом плане. Потому что именно тогда мы разрешили себе тратить.

Есть два подхода к деньгам, и у меня неоднократно была дилемма, какой выбрать. Первый вариант – четко распределять деньги. Второй – особо не подсчитывать: куда хочу, туда распределяю, но при этом мой финансовый поток такой, что это позволяет мне себя так чувствовать. И самое сложное – выбрать подход, потому что когда начинаешь наблюдать, то видишь, что в жизни работает и то, и другое. В итоге я все-таки выбрал свой вариант. И остановился на том, что уметь правильно распоряжаться деньгами важно, но важнее то, сколько я зарабатываю.

Когда мы с Юлей стали позволять себе тратить деньги в удовольствие, у нас стал увеличиваться финансовый поток. И я думаю, это легко объяснимо. Деньги – это энергия. Начинаешь их «в кайф» тратить – и они начинают к тебе приходить. Начинаешь ущемлять себя, постоянно думать о том, где бы сэкономить и лишнего не потратить - и все, денег становится меньше.

Но даже если не использовать термины вроде «энергия», которые некоторым людям кажутся чересчур эзотерическими, с точки зрения прикладной психологии все тоже вполне логично. Когда начинаешь тратить больше, то одновременно начинаешь искать способы и возможности больше зарабатывать. А еще чувствуешь себя более обеспеченным, ведешь себя по-другому, получаешь больше доверия и шансов на заработок.

Я не призываю вас пойти и все растратить в честь этого, а потом не знать, как дотянуть до зарплаты. Я не сторонник транжирства. Есть необходимые вещи: нужно позаботиться о том, чтобы было на жилье, еду и тому подобное, словом, на базовые нужды, то есть должна быть ответственность. Но во всем остальном порой стоит расслабиться.

Деньги и страхи

Dengi_i_strakhiМы наполнены огромным количеством страхов по поводу денег, по поводу будущего, где их не хватит. Мы складываем их в кубышку, ведь есть опасение, что что-то случится, мое благополучие закончится и я буду грызть засохшие хлебные корочки. Мне это знакомо, так что я знаю, о чем говорю.

Страхи иногда служат нам хорошую службу, мотивируют нас на действие, заставляют быть умнее. Так пусть этот страх заставляет вас грамотно распределять деньги и больше зарабатывать. Но не давайте ему управлять всей вашей жизнью, учитесь отпускать себя, позволять себе траты.

Управление финансами – важный навык, я это не отрицаю ни в коей мере. Но важно понимать разницу.

Одно дело – рассчитывать деньги, чтобы их хватило на базовые нужды. Другое – постоянно зажимать себя, чтобы отложить «на черный день». Или пытаться надавить по этому поводу на партнера. Часто бывает, что хозяйственная женщина начинает объяснять мужчине, как правильно распоряжаться деньгами, уговаривает «тратить с умом», копить и так далее. Выглядит все это не первый взгляд очень разумно, но так она рискует обрубить крылья ему и всей семье. Ведь она запрещает себе и ему мечтать, стремиться к большему, расширять коридор возможностей.

От чего зависит количество денег?

Я думаю, количество денег в нашей жизни зависит просто от нашей пропускной способности. Люди, у которых мало денег, смотрят на богатых людей, и у них часто включается мысль «живут же люди». Подразумевается, что «зажрались, сидят по ресторанам, столько денег тратят на кафе, что можно было бы накормить маленькую деревню в Эфиопии», например.

Но если подумать, люди, у которых много денег, они ведь не получают все эти деньги. Это не так происходит, что человек сидит в комнате, заваленный деньгами, и ему все мало. Нет, он эти деньги постоянно тратит, это поток.

Если продолжать приводить примеры из жизни моей семьи: мы получили деньги со своих курсов, поехали в отпуск, сходили в магазин, купили вещи. Потом сходили в ресторан, в кино, в музей, арендовали дом. Кто получил деньги? Множество людей и организаций. Тот, кто этот дом сдает в аренду, уборщицы, персонал, работники, государство через налоги.

Люди, у которых есть деньги, не едят их и пухнут. Они их тратят, передавая другим же людям. Это и есть пропускная способность, я могу больше их через себя прогнать, и при этом большое количество людей получают через меня деньги. Понимаете, какая интересная идея? Очень важно расширять свой коридор, понимая, что это всего лишь пропускная способность.

Ot_chego_zavisit_kolichestvo_denegЕсли у вас маленькая зарплата, то вы один раз сходили в магазин, один раз в кафе, и через вас получили деньги условно два человека: официант и управляющий. Хотя если подумать глобально, там много людей, но тем не менее. А люди, у которых денег больше, сходили в кафе десять раз, и через них получили деньги пятьдесят человек, например. Но любые деньги распределяются между людьми, просто через кого-то их прошло больше.

Для чего нужны деньги? Чтобы исполнять свои желания, радоваться, делать что-то для себя и других. Приумножение капитала, накопление, часто означает просто зажимание себя по желаниям. Когда вы зажимаете себя, запрещаете себе то, что хотите, вы остаетесь на одном уровне. Все теряет свой смысл, нет прогресса. А это поток, он должен двигаться: вы получили деньги, потратили, передали другим людям.

Я думаю, важно иметь определенный запас, так называемую финансовую подушку безопасности, но она не должна быть очень большой. Она существует просто на всякий случай, если мало ли, доходы немного упали, или что-то случилось, тогда есть откуда взять недостающую сумму, а потом доложить. Чтобы всегда была минимальная защищенность. Но самое важное – смотреть вперед и искать новые возможности, чтобы увеличивать свой финансовый поток.

 Вадим Куркин