Карта желаний по фэн-шуй – как это работает?

Карта желаний по фэн-шуйКаждый из нас к чему-то стремится, у каждого есть потребности и жизненные цели. Даже если мы не строим далеко идущих планов, не формулируем желания и не мечтаем, есть какие-то ориентиры, к которым мы идем по жизни. Это могут быть самые простые или самые грандиозные цели, планы на десятилетия вперед или повседневные задачи на неделю.

И конечно, каждый хотел бы достигать своих целей как можно быстрее, минуя препятствия и тупики.

Я не могу предложить вам метод, который решит все ваши сложности или позволит достичь желаемого без труда – такого не существует в природе. Но в моих силах рассказать о методах, которые помогают приблизиться к мечте. Эта статья – об одном из самых простых, но в то же время действенных. Его называют карта желаний по фэн-шуй.

Что такое карта исполнения желанийЧто такое карта исполнения желаний по фэн-шуй?

Я думаю, многие из вас слышали о такой карте, в центр которой нужно наклеить свою фотографию, а вокруг расположить картинки того, к чему вы стремитесь – в карьере, отношениях, самореализации и так далее. Это уже прекрасный инструмент для того, чтобы каждый день наглядно представлять себе желаемое и напоминать себе о своих целях. Но его можно и усовершенствовать.

Карта желаний по фен-шуй отличается от обычной тем, что ваши мечты расположены там не в случайном порядке, а строго по секторам. Даже если вы не верите в фэн-шуй, это будет полезно, чтобы структурировать цели.

Как работает карта желаний по фэншуй

Каким образом карта желаний может приблизить нас к реализации задуманного, к тем удовольствиям, благам или отношениям, о которых мы мечтаем?

Как работает карта желанийЗдесь работают сразу несколько простых механизмов. Начинается все с самого процесса. Когда мы начинаем делать карту желаний, мы волей-неволей формулируем хотя бы какой-то минимум целей, которые хотели бы достичь – хотя бы для того, чтобы было к чему подбирать картинки. Это – самое важное, и это то, чем многие люди, к сожалению, пренебрегают. Сформулировав цели, мы начинаем понимать, куда двигаться.

Второй механизм – процесс составления карты, когда мы вдумчиво подбираем иллюстрации к сформулированным желаниям, думаем о них, концентрируемся, можно сказать, медитируем на желания. Так мы настраиваем себя и свое подсознание на то, что хотим. Это дает нам заряд энергии и мотивацию для действий. Подсознание устроено так, что воспринимает наше поведение, как знак – если мы тратим время на какое-то дело, значит, оно важное. И впоследствии подсознание с большей вероятностью дает энергию на осуществление конкретной задачи.

Третье. Практически для всех людей очень важна визуальная составляющая мира, иначе говоря – картинки, которые мы наблюдаем вокруг себя. Когда мы видим свои цели в виде конкретных образов, то начинаем верить, что они реальны. Пока этого не произошло, это часто просто абстрактные слова, за которыми даже для нас самих ничего не стоит, а значит, они ничего не значат и для нашего подсознания.

Четвертое. Если вы повесили карту желаний на видное место и регулярно подходите к ней – то каждый раз вспоминаете о своих желаниях, что дает дополнительную мотивацию.

Еще один момент – если вы делаете карту желаний вдвоем с партнером (а это идеальный случай), то это прекрасный повод еще раз обсудить, чего вы хотите, проникнуться общими целями и задачами.

СектораСектора карты желаний по фэншуй

  • Центр карты – сектор здоровья и красоты

В центр карты поместите свою фотографию или фотографию вас с мужем/женой, если у вас есть отношения. На этой фотографии вы должны быть здоровыми, красивыми и довольными – такими, какими вы хотите быть всегда.

  • Сектор славы

Располагается над центром, цвет – красный. Это сектор социальных достижений, репутации, успеха в обществе.

  • Сектор богатства

Располагается в левом верхнем углу карты. Цвет – фиолетовый и зеленый. Это деньги, достаток, изобилие, драгоценности, вещи – словом, все материальные блага.

  • Сектор семьи и рода

Слева от центра карты. Цвет – зеленый. Это семья, дом, родные и друзья, ваше ближайшее окружение, а также домашние животные.

  • Сектор любви

В правом верхнем углу карты, цвет – розовый, бежевый или желтый. Любовь, брак, основание собственной семьи, отношения между мужчиной и женщиной.

  • Сектор детей и творчества

Справа от центра карты. Цвета – белый, серебристый, золотой. Это сектор детей, творчества, вашего хобби, всего, что доставляет вам удовольствие само по себе.

  • Сектор обучения и знаний

Левый нижний угол карты. Цвета – бежевый и желтый. Опыт, мудрость, саморазвитие, новые знания, обучение, получение дипломов.

  • Сектор помощников

Правый нижний угол карты. Цвета белый, золотой и серебряный. Путешествия и поездки, помощники, наставники и учителя, защитники, люди, которые могут быть для вас примером.

  • Сектор карьеры

Сектор снизу от центра. Цвета – синий и черный. Это работа, учеба, самореализация, карьера, желанная профессия и должность, создание собственного бизнеса.

Как работатьКак работать с картой желаний?

Возьмите большой лист бумаги. Для первого раза, может быть, хватит и одного листа ватмана, но если у вас много желаний, и вы хотите сделать очень подробную карту, то можно смело брать сразу четыре и склеивать их в один большой лист.

Вы можете создать индивидуальную карту желаний для себя или карту общих целей для вашей семьи или пары – как вам больше нравится. Я рекомендую делать общую.

Кроме того, вы можете раскрасить сектора карты в соответствующие цвета, но это необязательно.

Наклейте фотографии и картинки, подходящие к своим желаниям, в соответствующие сектора. Можно также написать свои желания словами. Но важно формулировать их конкретно и в настоящем времени, например «Я отдыхаю в Индии в пятизвездочном отеле», «Я путешествую по миру и наслаждаюсь впечатлениями» или «Я ношу красивую и качественную одежду таких-то марок/материалов».

Используйте картинки, которые вам нравятся, заряжают и мотивируют. Они должны вдохновлять вас и ассоциироваться с соответствующим сектором.

Пересматривайте свою карту желаний и вносите в нее коррективы, когда это понадобится.

Что важноЧто важно понимать о карте желаний?

Составить карту желаний по фэн-шуй – важный шаг, который может приблизить вас к желаемому. Но одной карты будет недостаточно, если вы просто сделаете ее и больше ничего не предпримете. Очень важно делать что-то в действительности: повышать уровень энергии и осознанности, искать реальные пути достижения целей.

Карта – не волшебное средство, которое решит все ваши проблемы. Она служит для вдохновения, напоминания и мотивации. А ваша задача – действовать с помощью этих помощников.

Вадим Куркин