Как я планирую свое личное время

1Эта статья будет полностью практическая. В ней я расскажу о том, как планирую свое время и дела, что помогает мне эффективно работать и вмещать в свое расписание общение с семьей, отдых и спорт.

Думаю, это многим пригодится, потому что я использую простые и проверенные способы успевать побольше, уставать поменьше, чувствовать себя энергичным и радоваться жизни в процессе.

Теорию вы можете почитать в этих статьях:

Что самое важное в тайм-менеджменте?

В тайм-менеджменте главное – не планирование, а то, зачем вы это планирование делаете. То есть у вас должны быть цели, ради которых вы организуете себя и свое время.

У меня есть краткосрочные цели – на день, неделю, месяц, и долгосрочные, которые я прописываю каждые полгода-год. Это помогает понимать, в каком направлении двигаться, ради чего я стараюсь быть эффективным, что, собственно, я хочу успевать. Трудиться – это все-таки не цель, а средство.

Подробнее о целях, как и зачем их формулировать – в этих материалах:

Структурирование времени: планирование и подведение итогов

Что дает планирование

При планировании вы освобождаете голову. Мы тратим огромное количество энергии просто на то, что крутим дела в голове, опасаясь их забыть, не сделать, переживая, найдется ли время и желание. Когда выписываешь их в ежедневник или планировщик, ощущается почти физическое облегчение.

Планирование у меня подробное, и оно касается не только работы. Не планировать личное время – ловушка, особенно для трудоголиков вроде меня. Я обязательно планирую отдых, время на семью, хобби, причем не только в выходные, но и в течение недели. Например, вполне могу записать дело «в среду погулять в парке».

При структурировании времени без пропусков легче заметить перекос в ту или иную сторону. Может быть, вы слишком много работаете? Или вам недостаточно движения? Общения с родными? Слишком много сериалов?

Можно планировать приемы пищи, если важен режим. Я обязательно прописываю спорт: тренировки, движение с утра, в перерывах во время работы.

Но! Я избегаю прописывать день поминутно. Реализовать это не получается, а безуспешные попытки создают давление на самооценку «опять я не справился».

Подведение итогов

Я не только планирую, но и подвожу итоги. Тогда я вижу, как планы претворяются в жизнь, происходит ли это вообще. Становится ясно, что происходит в жизни: что получается, что нет.

Осознание, что дело сделано, приносит энергию и гордость за себя. А если я что-то саботирую, то сразу могу это увидеть. Когда дело из раза в раз переносится, я спрашиваю себя: почему я его не делаю? Так уж ли оно нужно? Что мне мешает его сделать?

Планирование на неделю

В воскресенье я сажусь и планирую все на следующую неделю: работу, спорт, хобби, свободное время, встречи. В следующее воскресенье подвожу итог: что сделал, что нет, сколько на что потратил времени.

Планирование на день

План на день я пишу с вечера: утром любые планы пишутся наспех. Кроме того, если писать планы на завтра перед сном, голова освобождается от мыслей о делах и спокойный сон обеспечен!

Веду ли я планировщики?

Я пишу на бумаге, цифровые приложения и планировщики пробовал, не идет. Лучший вариант для меня – обычный бумажный ежедневник с ручкой. Вообще когда пишешь рукой, это лучше по многим причинам. Но, конечно, главное, чтобы было удобно.

Благодарность – часть планирования

Не каждый день, но каждую неделю я делаю практику благодарности. Благодарю себя, мир, людей, события. То есть это не просто практика «Антиоткат», где я радуюсь, а я даю признание себе и благодарю мир.

Сначала я благодарю за то, что было, а потом – за что я хочу быть благодарным завтра и на следующей неделе. То есть не требую от мира, а заранее даю энергию благодарности. Она очень сильная, на нее очень много притягивается. Отлично работает!

Мой режим дня

Вставать я стараюсь рано, хотя не засветло, но зато примерно в одно и то же время, даже в выходные – в 7-8 утра. Проснувшись, я не валяюсь и не перевожу будильник. Проверено, что если не встать достаточно быстро, состояние целый день будет ватное. Но я не вскакиваю как солдатик, едва открыв глаза, а даю себе переключиться от сна к бодрствованию: потянуться, прийти в себя. Сразу стараюсь выпивать стакан воды, который обычно стоит рядом с кроватью.

Обязательно сразу убираю кровать. Кажется, мелочь, но когда это делаешь, состояние совершенно другое. Это структурирование своего пространства и себя с самого утра. Первое сделанное дело, благодаря которому сразу понимаешь, что день начался. И обратно уже не ляжешь… :)

С утра перед завтраком я обязательно двигаюсь. У меня есть эллиптический тренажер, но если я не дома, то делаю гимнастику и растяжку.

Движение с утра запускает жизнь, а вовсе не кофе. Если очень хочется, чашечку кофе можно выпить после завтрака.

Как я организую свою работу

3Если есть возможность, я начинаю работу с того, что полчаса читаю. Это разгоняет мозг. Сразу получаешь новую информацию, свежие идеи. Я быстро читаю, так что страниц двадцать прочитываю и со свежими мыслями уже начинаю работать.

Я не работаю дома, давно понял, что это невозможно, потому что сливаются отдых и работа: сначала не работаешь нормально, а потом нормально не отдыхаешь. Поэтому у меня есть кабинет в нескольких минутах езды от дома.

Я борюсь с трудоголизмом и у меня уже есть успехи. Например, если хорошая погода, я могу с работы позвонить своей любимой жене и погулять вместе, провести время вдвоем или с нашим сыном.

Это пример того, что планирование не должно становиться железной схемой, по которой вы должны двигаться, что бы ни случилось. Хорошо бы, чтобы план был гибкой системой, которая помогает, а не связывает по рукам и ногам.

Я стараюсь придерживаться правила: четыре часа концентрированной работы в день – это подготовка тренингов, например, а остальное время – более простые задачи. Конечно, если большой проект и дедлайны, бывает и больше.

Когда у меня был первый марафон по отношениям, я работал по шестнадцать часов в день, с маленьким перерывом на еду. Сейчас я научился готовиться к семинарам быстрее и мне не нужно так долго работать.

Каждый я час прерываю работу и пятнадцать минут занимаюсь на тренажере, а в хорошую погоду выхожу на улицу пройтись.

Движение, спорт, восстановление

Я тренируюсь три раза в неделю по два часа, раньше занимался пять раз по часу, но это отнимало слишком много времени, так что было неудобно. Так что теперь вторник-четверг-суббота по утрам – тренировочные дни.

Один раз в неделю обязательно делаю массаж, один раз – хожу в баню. Это мой личный рецепт восстановления, не могу представить, как бы я без нее жил. И обязательно с парильщиками, чтобы выколотили из меня все напряжение, с закаливанием в холодной воде.

2Воскресенье у нас в семье объявлен день общения и день без гаджетов. Общение и семейный день обычно получаются, а вот без гаджетов не всегда. Это один из самых сложных пунктов, то и дело саботируем. Но даже если иногда получается – уже очень хорошо.

Надеюсь, мой опыт вам поможет. Очень часто не хватает именно личного конкретного примера, так что я постарался вам его дать. Главное – не пытайтесь полностью скопировать чужой опыт, в том числе и мой. Пусть он будет для вас вдохновением, когда вы составите свой собственный, индивидуальный режим дня и удобное лично для вас планирование времени. Это поможет вам достигать целей и чувствовать себя сильным и уверенным человеком.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.