Как преодолеть психологический кризис?

Вне зависимости от вашего опыта, возраста и жизненных обстоятельств, вы наверняка сталкивались с такой вещью, как личностный и психологический кризис.

Это тяжелый период, который сопровождается негативными эмоциями, чувством бессилия, ощущением, что ничего не изменить, и иногда еще и чувством собственной никчемности, если самооценка не в порядке.

Что с этим делать? И что вообще означает кризис? Это нормальный этап развития или признак того, что человек неправильно живет? А может, это надуманные проблемы и нужно просто меньше жаловаться и заняться делом?

И как понять, что с вами происходит именно кризис, что это не просто стресс, застой или саботаж?

Что такое психологический кризис?

Кризис – столкновение с переломным моментом, поворотной точкой в жизни. Это ситуация, когда в жизни то, что раньше работало, теперь почему-то перестало.

2Например, мужчина и женщина десять лет жили вместе, а потом женщина поняла, что хочет замуж, мужчина оказался не готов, она не отступила, они начали ссориться и предъявлять друг другу претензии. Это кризис отношений.

Или человек работал инженером и был вроде как всем доволен, но потом начал задумываться о детской мечте стать художником, исполнять свои обязанности все хуже и хуже, и через полгода его уволили. Это кризис самореализации.

У кризиса могут быть внешние или внутренние причины. Может быть, изменились обстоятельства, а может, накопилось слишком много того, что мы игнорировали: подавляемых негативных эмоций, желаний, скрытых проблем. Как правило, внешние и внутренние причины действуют совместно.

В примере про отношения женщина могла сама переживать о статусе своих отношений, но, скажем, посмотрела передачу психолога («Если он не женится, что-то не так!») или поговорила с мамой («Когда уже свадьба?!») и проблема вылезла наружу.

Кризис часто связан с моментом осознания. Раньше было хорошо (нормально, терпимо), а теперь человек понимает, что так больше жить невозможно.

Какие бывают кризисы?

Я описал кризис отношений и кризис самореализации. Есть также кризисы автономии, возрастные, конца жизни, здоровья, смысла жизни и многие другие.

Самые известные возрастные кризисы – рождения, кризис трех лет, семи лет, подростковый, взросления, среднего возраста. В психологии отношений говорят о кризисе семи лет.

В связи со смертью близких, разводом или расставанием человек тоже может переживать психологический кризис – кризис потери. Увольнение с работы, переезд в другую страну или город, болезнь тоже могут вызывать кризисную реакцию.

Зачем нужны кризисы? Кризис, как способ решить проблемы

1Кризис всегда сопровождается негативными эмоциями. Собственно, по ним мы и понимаем, что он с нами случился. Поэтому, когда человек говорит «у меня кризис», обычно он подразумевает, что у него что-то не в порядке. На самом деле что-то не в порядке было уже давно, а кризис означает, что все вышло наружу. И это неплохо. Наоборот, это возможность признать, а затем и исправить ситуацию. Так что в результате кризиса человек может выиграть.

В примере про отношения мужчина и женщина год за годом игнорировали проблемы в отношениях, замалчивали претензии и скрывали обиды. То, что мужчина не женился – далеко не единственная из них. Вполне возможно, что у него тоже было что предъявить подруге, но он это по каким-то причинам не озвучивал. И вот накопилось столько всего, что пара начинает ссориться, расходится или в самом лучшем случае идет к семейному психологу, где есть шанс услышать друг друга.

Несостоявшегося художника уже уволили, а рисовать он даже не начинал. Пять лет потрачено на техническое образование, три – на работу, у него ипотека и дети, в художественный вуз поступать поздно, а тоска по призванию осталась. И непонятно, то ли пойти за мечтой, то ли спешно искать работу, ведь есть обязательства и привычка, да к тому же кажется, будто глупо в тридцать лет учиться рисовать.

Кризис обычно ощущается человеком не просто как негативный период, а как беспросветный тупик, личный конец света. Это болезненно, но порой необходимо. Иначе человек может очнуться на пенсии, обнаружив, что потратил всю жизнь на нелюбимой работе или на партнера, которому нельзя доверять, что он ничего толком не умеет и никогда не прислушивался к своим желаниям. А через кризис есть шанс что-то изменить.

Зачем нужны кризисы?

Благодаря кризису человек может не только решить проблемы, которые не осознавал и игнорировал, но и достичь своих целей.

Кризис заставляет человека открыть глаза и внимательнее посмотреть на свою жизнь. Многие, чтобы выбраться из проблем, вынуждены провести своего рода инвентаризацию – «что у меня есть, что я могу, что я хочу». Очень часто при этом они обнаруживают пути и возможности, которые раньше не видели. В момент кризиса мы более открыты к переменам, чем обычно. А без этого целей не достичь.

В итоге кризис становится мощным инструментом роста. И если воспользоваться им, если использовать свои осознания, то можно не просто вернуть и улучшить то, что вы потеряли, но выйти на новый уровень во всех смыслах: личностном, материальном, духовном.

Кризис – для многих людей единственный способ изменить жизнь. Потому что, пока все нормально, не возникает мотивации меняться, даже если теоретически хотелось бы… Кризис – ступень на пути к вашей мечте. Серьезные позитивные перемены в жизни обычно происходят после и в результате кризиса.

3Впрочем, справедливо и обратное: кризис может стать началом слома, деградации, ухудшения уровня жизни, если человек не сумеет правильно его прожить.

Поэтому к кризису хорошо бы отнестись серьезно, не игнорировать его и не пытаться продолжать действовать по-старому – не сработает, только потеряете еще больше времени и сил.

Можно ли избежать кризиса?

Если кризис – это механизм развития, можно ли избежать его, прорабатывая свои проблемы заранее? Если вести осознанную жизнь и постоянно расти над собой, может, тогда и кризисам незачем случаться? Теоретически, да. Но по моим наблюдениям, людей, которые развиваются без кризисов, нет. Даже самые осознанные среди нас остаются людьми, а потому не хотят меняться добровольно, застревают в гордыне, попадают в ловушки саботажа. Это нормально.

При этом, работая со своими проблемными зонами регулярно, а не только в период острой необходимости, вы можете смягчить свои кризисы. Тогда они не будут каждый раз превращаться в конец света и тяжелое испытание для вас и ваших близких.

Неплохо было бы постоянно уделять время себе, своим отношениям, своему призванию, близким людям. Каждый год или в идеале два раза в год проводить ревизию своих целей и ценностей. Планомерно работать с коучем или психологом, которые помогут вам выделить и проработать проблемные зоны.

Как проходит кризис?

Кризис можно разделить на стадии. Они немного похожи на этапы проживания горя и порой идут параллельно.

  • Причина кризиса: старые схемы перестают работать, накапливается негатив, происходит негативное событие.
  • Начало кризиса: осознание, что что-то не работает, попытки «вернуть, как было», решить проблему привычными средствами, отрицание проблемы
  • Собственно кризис: неприятие, негатив, печаль, стресс. Человек может впасть в состояние жертвы или депрессию.
  • Начало выхода из кризиса: человек осознает проблему и необходимость ее решения
  • Работа с кризисом: выработка новой стратегии жизни, поиск решения
  • Выход из кризиса: освоение новых моделей, адаптация к новому, изменение ситуации или принятие того, что есть (если речь идет о невозвратимой потере), делает выводы.

4Если кризис не преодолен – привыкание к понизившемуся уровню жизни, депрессия, хроническое состояние жертвы и так далее.

На нашем примере с парой, которая десять лет не могла пожениться, выглядит это примерно так.

Причины кризиса: накопившиеся претензии пары друг к другу и отчасти давление окружения.

Начало кризиса: разговор и ссора – женщина требует, чтобы мужчина женился и пытается его продавить. Мужчина пытается ее успокоить и получить то, что нужно ему – например, внимание и уважение, продолжать жить вместе без обязательств.

Кризис: оба партнера не уступают и обвиняют друг друга, ссорятся и грустят. Мужчина понимает, что женщина не успокоится, как было в предыдущие двадцать разговоров. Женщина видит, что мужчина по-прежнему не готов делать решительные шаги на ее условиях.

Начало выхода из кризиса: осознание одним или обоими партнерами, что придется что-то изменить, или отношения разрушатся.

Работа с кризисом. Мужчина и женщина пытаются понять и услышать друг друга. Они могут работать самостоятельно или обратиться за помощью к тренингам или психологу. Главное, они находят пути: учатся разговаривать, проводят больше времени вместе. Или наоборот, меньше, если каждому нужно пространство.

Выход из кризиса. Скорее всего, это будет разрыв или выход на новый уровень отношений и свадьба.

Вместо выхода из кризиса может быть отказ от выхода (на мой взгляд, наихудший вариант): оба партнера смиряются с тем, что их потребности в этих отношениях не удовлетворяются, но смиряются с ситуацией из страха перемен. Взаимные претензии не решаются и продолжают замалчиваться.

Попробуйте ради интереса сами разложить по стадиям кризиса ситуацию с инженером, который хотел стать художником. Или свою собственную, что гораздо полезнее.

Как преодолевать кризисы?

  • Признайте кризис и свои эмоции по этому поводу
  • Признайте необходимость изменений
  • Обратитесь за помощью к близким, к психологам, книгам
  • Дайте себе время отдохнуть и пережить стресс
  • Дайте себе время найти новое решение
  • Отнеситесь к кризису как к новой возможности, зоне роста, возможности достижения целей.
Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.