Как правильно горевать. Этапы проживания горя

1Как правильно проживать потерю, неудачу или горе, чтобы остаться в гармонии с собой, продолжать жить и не создать себе психологических проблем.

Грустно это признавать, но в жизни мы регулярно что-то теряем, а также терпим неудачи. Иногда это что-то важное, иногда не такое значительное. По каждому такому случаю мы обязательно испытываем негативные эмоции.

И, как психолог, я могу сказать, что очень часто наши проблемы возникают не в тот момент, когда мы потеряли, то есть не из-за самого события. А тогда, когда мы неправильно проживаем свое горе, подавляем эмоции или слишком зацикливаемся на них.

Потому что даже самое ужасное горе и потеря – то, с чем можно справиться, если делать это правильно.

Этапы переживания горя

Каждое горе и потеря, большие и маленькие, проживаются у всех людей по определенному сценарию. Один этап следует за другим в определенном порядке. Причем горем может стать не только развод, измена или смерть близкого человека. Увольнение или потеря имущества, например, тоже серьезные утраты, которые можно долго переживать.

  • Первый этап – этап шока.

Мы не ожидали потери, мы были уверены, что все в порядке, и тут произошло что-то, к чему мы совершенно не готовы. Через какое-то время шок проходит и наступает следующий этап.

  • Второй этап – отрицание.

«Этого не может быть, я не согласен, я против!» - обычные мысли в этот период. Мы не сразу принимаем то, что произошло. И это этап, на котором лучше не задерживаться, потому что он совершенно бесполезный. Старайтесь его побыстрее прожить. Лучше согласиться и принять произошедшее, чем пытаться сделать вид, что ничего не произошло.

  • Третий этап – злость.

Этап переживания злости или гнева – очень важный, и важно его прожить, не пытаться подавить в себе чувства. Мы злимся на несправедливость мира, на людей, даже на близких, ищем виноватых. И это нормально.

Не пытайтесь подавить злость, не говорите себе «Я не должен злиться, никто ведь не виноват!». И ни в коем случае не подавляйте злость в других людях, говоря «Не злись, все хорошо!». Нет правильных и неправильных эмоций, они просто либо есть, либо нет. И если есть, значит, они имеют право на существование.

Нужно обязательно выражать свой гнев. Если отрицать и подавлять его, можно надолго застрять на этом этапе. Тогда дальше не будет никакого развития, потому что вы не проживете остальные фазы.

А еще подавленный гнев потом превращается в раздражительность, а на уровне тела – в головные боли.

  • Четвертый этап – печаль.

2Это уже хороший этап, он показывает, что человек завершает процесс горевания, принимает то, что произошло. Он уже готов жить дальше.

На этом этапе может возникнуть та же проблема, что на этапе горя. У нас в обществе принято подавлять печаль и учить этому детей. «Не плачь, не грусти», «Что такой грустный?», «Улыбнись» - вот что часто говорят взрослые детям, друг другу, себе. Уговаривают себя, что все хорошо, вытаскивают на позитив.

Вместо того чтобы проживать печаль правильно, блокируем ее, натягиваем улыбку. И когда мы так делаем, то этап печали проходит намного дольше. Иногда может вообще не пройти, и у человека начинается депрессия. Депрессия – часто и есть непрожитая печаль.

Печаль – очень важный этап, который позволяет нам смириться с утратой.

  • Пятый этап – открытие нового.

После того, как мы прожили отрицание, гнев и печаль, и приняли свою потерю, мы готовы увидеть в своей жизни что-то новое. Мы открываем новые горизонты.

  • Шестой этап – исследование нового.

После открытия нового мы начинаем исследовать, что это такое, что с этим можно делать, какие возможности это нам сулит.

  • Седьмой этап – интеграция нового в жизнь.

Когда мы понимаем, с чем столкнулись, то начинаем встраивать это в свою жизнь. Постепенно оно становится ее частью, мы привыкаем к новому и живем с этим.

Как правильно проживать горе

Чтобы произошли важные изменения в жизни, нужно обязательно правильно проживать потери. И не только серьезные потери, но даже небольшие. Любые перемены – в каком-то смысле потери. Например, когда мы вступаем в новые отношения, нужно отпустить старые. Или чтобы начать новое дело, нужно уйти со старой работы.

Только отпустив старое, мы становимся готовы к принятию нового в нашу жизнь.


Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.