Как пониженный уровень энергии мешает реализации наших целей

1Нехватка энергии – проблема многих людей. Из-за нее мы часто не выполняем задуманное, терпим неудачи в делах и отступаемся от планов. Чтобы избежать этого, давайте разберемся, почему нам может не хватать энергии.

Вот три самых распространенных причины.

  • Проблемы тела
  • Проблемы стиля жизни
  • Проблемы желаний

Проблемы тела

Проблемы тела можно поделить на хронические и ситуативные.

Хронические: низкий жизненный тонус, жизнь без движения, неправильное питание, недостаток воды, хронические болезни, вредные привычки.

Я хочу обратить особое внимание на обезвоживание. Если все остальное очевидно, то о недостатке воды часто не задумываются. В нашей культуре не принято пить много воды. Мы заменяем ее чаем, который выводит воду из организма, а значит, не решает проблему. И потому очень многие люди постоянно находятся в состоянии легкого хронического обезвоживания. Иногда тело чувствует себя плохо именно из-за этого, а не из-за реальной усталости.

Кроме того, мы часто путаем два чувства: голода и жажды, а также чувство усталости и жажду. И начинаем, например, есть, вместо того, чтобы пить. И мало того, что съедаем лишнее, так и жажду не утоляем.

Но если пить достаточно воды, мозг восстановит умение отличать одно от другого.

Ситуативные: гигиена, болезни, не выспались, разово переели, разово пили слишком мало воды или слишком много алкоголя.

Проблемы стиля жизниПроблемы стиля жизни

Слишком мало коммуникаций, статичность, нет смены обстановки, отсутствие путешествий и новых впечатлений. Другими словами – если вы ходите одними и теми же маршрутами, никуда не выезжаете, работаете на одной работе, общаетесь с одними и теми же людьми, живете в одном и том же месте много лет – это приводит к снижению уровня жизненной энергии, вялости и апатии.

Проблемы желаний

Другая частая проблема с энергией – отсутствие желаний. То есть вместо вопроса «как это сделать», появляется другой «зачем это делать». Он может возникать бессознательно, когда мы вроде как хотим чего-то, но не понимаем, зачем.

Тогда энергия просто не идет на задуманное дело. Такое состояние может быть локальным или хроническим.

Локальное означает, что есть конкретное дело, которое вам будто бы надо, но в глубине души вы не понимаете, зачем оно. Тогда энергия в принципе есть, но на это конкретное дело не идет.

Бывают хронические проблемы с желаниями – значит, у человека в принципе очень туго с пониманием, чего он хочет. Такое бывает, если в детстве был воспитан запрет иметь собственное мнение или нестабильная самооценка. Такой человек считает себя недостойным иметь собственные цели и желания. По ощущениям он словно какой-то «не живой»: вроде здоровый, нормальный, но жизненности мало, есть какая-то общая вялость.

Как с этим работать?

В норме у каждого человека достаточно собственной базовой энергии, которая отпущена ему природой. То есть вовсе не обязательно заниматься какими-то специальными техниками по набору энергии, чтобы делать все задуманное и быть полным сил. Но большинство людей ведут такой образ жизни, что они тратятся впустую. Если убрать хотя бы часть неправильных привычек и последить за своим стилем жизни – сил ощутимо прибавится.

А если речь идет о конкретных желанияхА если речь идет о конкретных желаниях, энергия на которые почему-то не идет – имеет смысл проработать понимание, зачем они вам нужны. Как это делается? Можно выписать на бумаге то, что вы ждете от своей цели. Какое состояние будет у вас, когда вы ее достигнете, как вы будете себя чувствовать и вести, как обрадуетесь. Как это вас продвинет в разных сферах жизни.

Может случиться так, что при попытке проработать мотивацию, вы понимаете, что желание вас не особо трогает. Никакого особенного удовольствия от мыслей о нем вы не чувствуете и не сильно радуетесь его возможному исполнению. Причины может быть две.

Первая. Либо это просто не ваше желание, а навязанное социумом или родителями, и тогда оно, конечно, не волнует вас по-настоящему. Например, многие думают о покупке автомобиля, потому что все вокруг его хотят, но на самом деле истинное желание – свобода передвижения, то есть гораздо логичнее пожелать всегда иметь достаточно денег на такси.

Вторая. Разрыв между истинным положением вещей и желанием слишком велик. Вообще мечтать о том, что пока недоступно, нужно обязательно – так мы лучше понимаем, что нам нужно, начинаем искать дорогу к выполнению желаний. Но если речь идет о постановке целей на ближайшее время, важно ставить реальные задачи. Например, если сейчас зарплата 30 000 рублей в месяц, не стоит ставить цель зарабатывать 200 000. Эта цифра не будет ничего значить для вашего мозга. Лучше начать, скажем, с цели, увеличить зарплату в 2 раза. Это будет выглядеть реально и появится энергия на выполнение.

Почему еще важно следить за уровнем энергии

Уровень жизненной энергии определяет не только нашу способность достигать цели. Он влияет на наше состояние, самочувствие и настроение каждый день. Когда энергии мало, мы находимся в состоянии вялости. Когда ее достаточно – ощущаем наполненность и яркость жизни, все дается гораздо проще, и даже неприятности переживаются легче.Что делать, если поставленные цели снова и снова не реализуются? Как мотивировать себя и нужно ли это на самом деле?

Вадим Куркин