Как научиться выражать адекватную агрессию

1«Не могу спокойно воспринимать критику или наезд. Краснею, бледнею, плачу и ничего не могу с собой поделать».

Скорее всего, вы сталкивались с чем-то подобным. Не у каждого человека страх критики и конфликта проявляется настолько болезненно, но большинству он знаком.

Почему мы боимся конфликтов?

Естественно ли для человека избегать ссор и болезненно воспринимать критику? Не совсем. Это идет из детства. Вспомните, каким ужасом было вызвать недовольство мамы или папы, особенно если их реакция была резко негативной или наоборот, показательно холодной. Не знаю как для вас, а для меня самым болезненным было, когда мама наказывала меня обидой и отстраненностью за проявления агрессии.

К сожалению, при воспитании детей на них так или иначе давят. Но в зависимости от темперамента каждый ребенок реагирует на давление по-разному. Два базовых типа реакции – протест и адаптация. Обычно сангвиники и холерики протестуют, а флегматики и меланхолики адаптируются. Как ясно из названия, протестный тип сопротивляется давлению, а адаптивный старается подстроиться. Из этих разных реакций формируются типы самооценки, но об этом отдельный разговор.

Вопрос, который я привел в начале статьи, задал, конечно, человек адаптивного типа. Такие люди с детства привыкают уступать, подлаживаться.

Особенности поведения такого человека:

  • Мнение других людей для него важнее собственного
  • Он следит за тем, что от него ждут окружающие, старается этому соответствовать
  • Боится критики, избегает конфликтов
  • Для него главное, чтобы его не отвергали

Главная проблема в том, что он не умеет взаимодействовать с агрессией – ни со своей, ни с чужой.

Что такое агрессия?

Это естественное и даже необходимое проявление, без которого невозможно прожить и дня. Агрессия не обязательно выражается криком или дракой. Это не эмоция злости, а активность, направленная на окружающий мир.

2И есть адекватная агрессия, которая необходима, чтобы отстоять свои границы, настоять на своем, получить что-то для себя. Также и конфликт, если он конструктивный – нормальная вещь.

Но для адаптивного человека конфликт – это тот ужасный момент, когда он вызывает недовольство окружающих. Сознательно такие люди могут даже понимать, что ничего страшного не происходит, но тело решает за них: краснеет, потеет, плачет. Это происходит, потому что мы привыкли подавлять агрессию на очень глубоком уровне.

Чем плохо подавлять агрессию?

Мы все в той или иной степени агрессивны и важно это выражать. Если вы постоянно подавляете негативные эмоции, будьте готовы, что рано или поздно будет срыв: накопленная злость выплеснется наружу или внутрь.

Если наружу, будет внезапный приступ агрессии. Знаете, когда ходил такой милый человек, улыбался, соглашался, а потом взял и убил. Это я шучу, конечно, но люди иногда действительно дико взрываются, после того как долго терпят.

Поговорка «в тихом омуте черти водятся» появилась не просто так. «Черти» это и есть та самая подавленная агрессия.

А агрессия, которая идет внутрь, превращается в приступ самоуничижения.

Люди, которые не срываются ни на себя, ни на других, копят негатив годами. Это не лучше: напряжение превращается в болезни.

Как адекватно выражать агрессию?

3Обычно адаптивным людям кажется, что агрессию можно выражать только криками, руганью и наездами. Их никто не учил спокойно отказывать, вежливо протестовать, быть настойчивыми.

Какие еще есть разумные формы агрессии в поведении?

  • Говорить «нет»
  • Спорить, если речь идет о чем-то важном
  • Просить сделать то, что для вас важно
  • Отказываться делать то, что вам не нравится
  • С достоинством отстаивать свои интересы
  • Спокойно заявлять о своих правах и границах

Если вы позволите себе контролируемую агрессию, ее не нужно будет подавлять. И она потом не будет выходить через болезни, самобичевание и неконтролируемые истерики.

А главное, вы сможете смело отвечать на критику и защищать себя без лишнего напряжения.

И помните, что окружающие относятся с уважением не к «удобным» людям, а к тем, кто сам к себе относится с уважением. Поэтому вам не должно быть стыдно и неловко, когда вы отказываете или стоите на своем!

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.