Как научиться принимать решения?

5Скорее всего вы, как и большинство людей, с трудом принимаете решения.

Поступать на биологический или юридический, искать работу по душе или остаться в теплом месте, где хорошо платят, купить машину или заплатить первый взнос на ипотеку, жениться или так сойдет...

Любой из этих вопросов и сотни других, менее важных, заставляют нас подолгу переживать. Мы не относимся к выбору спокойно и радостно, а вместо этого мечемся, колеблемся и мучаемся. А то и оставляем проблему висеть в воздухе, делая вид, что ее не существует – лишь бы ничего не решать.

Почему мы боимся принимать решения?

Первая причина – перфекционизм.

1Если вы считаете себя идеальным или требуете от себя идеальности, принимать решения становится очень трудно.

Решения ведут к действиям, любое действие подразумевает возможность ошибки. Идеальный человек, созданный воображением перфекциониста, не может ошибаться. Он должен всегда принимать «суперрешение», совершенное со всех сторон и гарантирующее успех. Такого человека и такого решения не существует в природе, поэтому, чтобы не разрушать собственные иллюзии, мы предпочитаем вообще ничего не решать и не делать.

Вторая причина: инфантильность.

Мы чувствуем себя недостаточно взрослыми для принятия решений. Мы боимся ответственности, так как у нас есть иррациональное ожидание наказания за ошибки. В нашем представлении, ошибившись, мы получим не только негативный результат от самой ошибки, а еще и наказание от воображаемых родителей.

Как если бы вы в детстве сунули пальцы в розетку, получили удар током, а потом вас еще и выпороли за это.

В этом случае люди стремятся переложить ответственность на кого-то другого, кто кажется подходящим на роль родителя.

Я, как психолог, с этим сталкиваюсь. Мне регулярно задают вопросы, которые говорят об огромной несамостоятельности:

«Развестись или нет?»

«Уйти с работы или остаться?»

«Худеть или нет?»

Или коронное: «Что он имеет в виду и как ему ответить?»

Мы сами уже взрослые, но словно не верим в это, а передаем функции взрослого и ответственного за нашу жизнь кому-то другому: кумиру, психологу, автору книг, руководителю.

И хорошо, если это умные и продвинутые люди. Тогда они пытаются дать нам объективную информацию. Но даже и в этом случае не стоит отдавать им право распоряжаться вашей жизнью.

Почему важно принимать решения самостоятельно?

Когда вы отдаете другим право решать, что вам делать, это блокирует ваше развитие, а в перспективе приводит к неудачам и хождению по кругу. Ведь вы можете обвинить другого в неудаче и снять с себя ответственность за происходящее, но вот урок из ситуации извлечь уже не получится – вы же тут ни при чем.

2Принятие решений – свойство взрослого человека. И если вы отдаете кому-то это право, назначаете кого-то своим родителем, вы никогда не станете взрослым.

Не говоря уже о том, что решения будут, скорее всего, не самые удачные. Потому что:

  • Никто не знает ваших обстоятельств и не может понять вас так же хорошо, как вы – по объективным причинам. Вы – главный специалист по своей жизни, просто потому, что живете ее.
  • Никто не заинтересован в том, чтобы вы приняли верное решение, так же сильно, как вы. Даже самые близкие люди все-таки сначала имеют в виду себя, а потом уже вас. И это правильно и нормально с точки зрения здорового эгоизма.

Если же вы выбрали вариант «ничего не решать», множество незаконченных вопросов постоянно висят в вашей голове фоном, отвлекая и отнимая энергию.

Самостоятельность – это значит никого не слушать?

Взять на себя ответственность и стать взрослым – означает ли это, что не нужно спрашивать советов и отныне действовать, как в голову взбредет?

Конечно, нет!

Очень важно советоваться, узнавать мнение других, прислушиваться, когда вам предлагают другое видение вашей проблемы. В том числе и тогда, когда оно кардинально отличается от вашего! Это ваш шанс получить совершенно новый, свежий взгляд.

Но после того как вы узнаете другие мнения, все-таки примите собственное решение. Ваше мнение может совпадать с чужим, может отличаться или находиться где-то посередине между полученными советами. Главное, чтобы вы полностью осознавали, что приняли решение сами, и были готовы нести ответственность за последствия.

Это может звучать пугающе, но только на первый взгляд. Это – кратчайший путь к вашим целям, росту и развитию, счастливой жизни и успеху.

Можно ли принять идеальное решение?

Как я уже сказал, обычно мы пытаемся принять идеальное решение и получить гарантии успеха.

Но признайте правду: в этом мире не существует гарантий.

Личный пример. Когда мы с семьей полетели в Таиланд второй раз, то заранее сняли шикарную виллу с видом. И ожидали, что отдых будет идеальный. Приезжаем, а под окнами стройка – шум, пыль и гвалт целый день, а у нас маленький ребенок. Пришлось менять жилье. Мы приняли решение, не зная всех обстоятельств, и оно оказалось ошибочным. Но мы ведь и не могли, находясь в России, предусмотреть все детали, поэтому мы, не ругая себя, просто поменяли решение – переехали на другую виллу. А если бы мы ждали гарантий, то потеряли бы массу энергии и испортили себе настроение: «За наши деньги – такое!», «Смысл было так тщательно выбирать?».

Но это вроде как мелочи. А если решения серьезные?

Допустим, вы сидите на нелюбимой работе, которая давно вас достала. Но не увольняетесь, а терпите. Ведь где гарантия, что новая фирма не окажется хуже, не прогорит, вас не уволят и будут платить, как обещали?

Гарантий нет. Но это не причина для бездействия.

Не попробуете – не узнаете

3Важно понять, что нет никаких гарантий в принципе. Вас позвали на новое место работы, наобещали условия, зарплату в два раза выше прежней, вы пришли, а через неделю фирма закрылась. Такое может быть запросто. Но это не повод ничего не менять! Может быть, наоборот, вам дадут все, что предлагали и еще премии сверху. Пока не попробуете – не узнаете.

Также бывает, когда мы ищем не конкретное место работы, а свое призвание, дело своей жизни. Раздумываем, перебираем, но ничего не пробуем. Вдруг не мое, вдруг не получится… Но пока не попробуете – не узнаете.

С отношениями так же. Можно мечтать о мужчине, к которому прилагается гарантийное письмо, что он будет до конца жизни верен, у вас будут здоровые послушные дети, вы будете жить в собственном доме до старости и ни разу не поссоритесь. Но такого мужчины нет. Люди меняются, уезжают, умирают, в конце концов. Гарантий не будет, но если не пробовать, точно ничего не получится. Лучше завести пять неудачных отношений и в конце концов найти свою судьбу, чем искать «идеального мужчину» до старости.

Договоритесь с собой, что вы пробуете, и если что-то пошло не по плану, в этом нет ничего фатального. Вы уволились с работы, нашли новую, и там не сложилось. Нашли вторую, тоже не сложилось. На третьей или четвертой сложится, если учитывать свои ошибки, конечно.

Как научиться принимать решения – практика

Я понимаю, что просто прочитав эту статью, вы вряд ли начнете легко принимать важные решения. Все-таки страх ошибки сидит в нас годами и так просто его не отменить.

Какие реальные действия можно предпринять, чтобы научиться принимать решения?

Страх принятия решений связан с отношением к себе, к завышенными требованиями к себе. Обязательно нужно учиться принимать и любить себя. Практик на эту тему – очень много, в том числе на этом сайте.

Посмотрите в этих статьях: 

  • Работайте с самим навыком принятия решений

Вот простая практика, которая развивает навык принятия решений.

Обычно мы считаем, что пустяковый выбор не требует внимания, и учиться решать нужно сразу на чем-то серьезном. Нет. Как раз когда событие важное, включается страх, и мы блокируем любые действия, потому что цена ошибки слишком велика.

Навык принятия решений – как мышцы, его можно тренировать. И, как с мышцами, нужно начинать с небольшого веса. Вы берете сначала один килограмм, потом три, пять, десять. И постепенно сила растет.

Начните ставить себя в ситуации, когда вам нужно быстро и самостоятельно принимать решения. Но, по принципу тренировки, начните с выборов, где ошибка не будет дорого стоить.

Например, какой дорогой поехать/пойти. Первая мысль – посмотреть в гугл- или яндекс-карты. Замечаете, какая сложилась привычка? Как только нужно что-то решить, мы тут же начинаем оглядываться по сторонам, кто (или что) нам подскажет.

А вы возьмите и решите сами. Если немного ошибетесь, ничего страшного, приедете на пятнадцать минут позже. Понятно, что если опаздываете, так делать не надо.

4В том, что мы разучились самостоятельно думать, виноваты не только психологические страхи, но и помощники-гаджеты. Они очень удобны, но отучают нас соображать.

Сориентировавшись без них, вы потренировали навык принятия решений. Сами выбрали, что делать, не залезая ни в какие помощники, никого не спрашивая.

Ваша психика получила сигнал: я умею принимать решения, у меня получается, ничего плохого не происходит, это безопасно и приятно. И вы увидите, сколько энергии дает самостоятельное принятие решений – даже ошибочных!

Что еще можно делать, чтобы развить навык принятия решений?

  • Быстро выбирать ресторан и блюда в ресторане
  • Решать, куда пойдете гулять
  • Решать, какой фильм посмотреть, идти в кино или в театр
  • Куда идти на пробежку (и стоит ли вообще идти)
  • Каким цветом покрасить ногти, какое платье надеть, купить обновку или нет

Пробуйте, и увидите, как постепенно все легче и легче будет принимать решения – сначала простые, а потом все более сложные и важные.

Вадим Куркин