Как менять характер, не теряя себя и свою личность?

1 (2).jpgКогда мы говорим о саморазвитии и работе над собой, особенно о том, что нужно учиться договариваться с близкими, у многих возникает вопрос.

Если начать менять себя, не потеряем ли мы свою индивидуальность? Не станем ли мы все одинаково хорошими и милыми, как «под копирку»?

Неповторимость и уникальность каждого человека очень важны, в них – красота личности. Ломать себя под других, подлаживаться под обстоятельства или бездумно подражать кумирам я никогда не предлагаю. Напротив, очень важно осознавать себя и свои ценности, и следовать им, не подлаживаясь под обстоятельства.

Но занимаясь психологией, саморазвитием и работой над характером, мы вовсе не предаем себя, свои цели и принципы. И даже уступая близким, находя с ними общий язык, мы не теряем свою уникальность. Наоборот, человек может ярче проявить свою уникальность именно в развитии и работе над собой.

Как это работает? Давайте посмотрим.

Каждый из нас действительно уникален. При этом очень важно понимать разницу между:

·         действительно важными целями и ценностями;

·         банальной ленью и нежеланием развиваться;

Изменяться – не значит изменять себе. Даже самые лучшие ваши качества и таланты нуждаются в развитии, в доработке. Нет ведь таких, кто родился сразу идеальным и все умеющим. А тем более нет тех, кто сразу, без подготовки, стал гениальным психологом, математиком, садовником. Даже самые умные и талантливые чему-то учатся, а значит – меняются и развиваются. А те, кто хотят добиться чего-то действительно выдающегося, учатся всю жизнь.

Мы постоянно меняем свой характер, если хотим достичь чего бы то ни было – успеха, хороших отношений, определенного качества жизни.

Нет ничего хуже пробуксовки, когда вы сопротивляетесь переменам. Если у вас много опасений на тему «потерять себя», то давайте посмотрим вот на что. Было бы замечательно задать себе такие вопросы «с подвохом»:

·         А почему мне не хочется менять свой характер? Он у меня настолько потрясающий, идеальный? Во мне все настолько невероятно прекрасно, что ничего не надо трогать?

Вряд ли вы так думаете, правда? Несмотря на вашу уникальность и множество прекрасных черт, в каждом из нас есть много чего такого, над чем стоит поработать. И это вовсе не потеря индивидуальности, а наоборот, способ найти и подчеркнуть свои неповторимые качества.

Например, вы знаете, что талантливы, но ленивы. Вряд ли вы будете настаивать, что ваша уникальность пострадает, если вы начнете наполнять себя энергией для действий? Ведь тогда вы сможете начать развивать свой уникальный талант, реализовывать себя.

Или вы искренне любите своего партнера и умеете его поддерживать и радовать, но также бываете раздражительны и критичны. Если оставить все, как есть, пострадают отношения – ведь вы постоянными ссорами и конфликтами вы раните его чувства. А если поработать над собой, вы научитесь поддерживать партнера и помогать ему, и так ваши отношения станут крепче.

Ваша уникальность – не что-то застывшее, она проявляется в развитии.

Если же вы выберете путь «я хорош и уникален такой, какой есть», вы не сможете достичь своих целей и замучаете близких своей идеальностью. Но и это еще не все. Самое неприятное, что вы все равно будете меняться. Такой у жизни закон: тот, кто не хочет меняться, на самом деле все равно меняется – только не развивается, а деградирует. В частности, если ничего не делать со своим характером, со временем он только ухудшается. А если не развивать свои профессиональные навыки, они тоже теряются. И так далее.

2 (2).jpgМеняйте характер. Вся жизнь – это работа над характером. Только это приводит к настоящим отношениям, к настоящему успеху, настоящему счастью.

А для «идеальных» людей, которые не хотят меняться, лучше всего подходит одиночество. Потому что с ними жить совершенно невозможно. Они настолько идеальны, что рядом с ними остальные чувствуют себя просто отвратительными, неидеальными, хочется сбежать.

И еще им подходит одна и та же работа без развития. Потому что для развития в работе необходимо постоянно менять себя.

Так что будьте неидеальными и меняйтесь. И не бойтесь потерять себя. Это будете тоже вы, но лучший вы, замечательный вы, продвинутый вы. Но все равно особенная и неповторимая личность.

Ваша неповторимость проявляется не тогда, когда вы не уступаете. Как раз ваша индивидуальность, ваш особенный характер появляется, когда вы учитесь уступать и меняетесь.

Еще кое-что важное на эту же тему вы найдете в статьях:

Принятие себя как ключ к счастливой жизни. Как идеи перемен, развития и изменения себя сочетаются с идеями принятия себя?

Как важные жизненные ценности могут стать нашими врагами? О том, почему наши жизненные принципы иногда превращаются в негативные ограничивающие убеждения. И почему защита этих убеждений не поможет вам оставаться уникальными.

Как превратить недостатки характера в достоинства? О том, что такое теневые качества характера, как к ним правильно относиться, почему бесполезно пытаться их подавить и как правильно с ними работать.

Куда приводят мечты? Кризис самоидентификации. О реальной возможности потерять себя. Почему хорошо, что наши мечты не сбываются тут же и все сразу.