Как измениться к лучшему? Можно ли изменить свои привычки и характер?

Kak_izmenitsya_k_luchshemuКогда я учился в 8-м классе, у меня был долгий конфликт с преподавательницей литературы, которая к тому же была завучем. Так что в той школе я считался «плохим»: конфликтным, проблемным подростком. Мои родители посмотрели на все это и перевели меня в другую школу. Где я неожиданно стал хорошим, способным, воспитанным и добрым.

Был ли я таким уж ужасным в старой школе? Не думаю. Стал ли я супердобрым и прекрасным в новой? Тоже вряд ли. Все гораздо проще: изменилось мое окружение и изменился я сам.

Можно было начать меня воспитывать, можно было попробовать изменить отношение завуча. Но родители поступили мудрее – они не стали пытаться поменять мой характер или отношение преподавателя, а поменяли мои обстоятельства.

Можно ли изменить характер?

У большинства из нас есть иллюзия, что мы можем заставить себя что-то сделать просто потому, что это важно и нужно. Бросить курить, потому что доктор запретил, перестать смотреть телевизор, потому что это пустая трата времени, завязать с булочками на ночь. Но все мы – просто люди. У нас есть слабости, инстинкты, множество разных желаний, мы очень сильно зависим от окружения. Поэтому не надо ждать от себя идеального поведения или пытаться его себе навязать – вы почти наверняка разочаруетесь. А главное – перестанете верить в себя, то есть от неудачных попыток пострадает самооценка.

Mozhno_li_izmenit_kharakterНи один человек не меняется, просто «по щелчку», даже если очень хочет. Всем помогают внешние обстоятельства: друзья, работа, окружение. Или мешают, что чаще. Если хотите измениться – меняйте свои обстоятельства, сделайте их подходящими для новой жизни.

Например, мы все знаем, что делать, чтобы стать здоровее, сильнее, изменить свою жизнь к лучшему. Рецепт известен и работает для всех без исключения. Нужно всего лишь раньше вставать и ложиться, правильно питаться, вовремя отдыхать, каждый день гулять и получать больше радости и позитивных эмоций. Почти никто не делает этого, и тут нет ничего странного. Просто большинство людей, решив «начать новую жизнь», пытается изменить свое поведение и привычки – «с понедельника начну рано вставать и сяду на диету». А нужно менять условия. Если просто с понедельника начать себя ломать – вы ничего не добьетесь, да еще и расстроитесь.

Если ваши друзья ругаются матом, а вы хотите сделать свою речь культурной, это практически невозможно, пока вы общаетесь. Вы будете неосознанно подражать им, на попытки уйдет куча энергии, и они все равно окажутся бесполезными. При этом при родителях вы, скорее всего, не ругаетесь. Или при начальстве, или при каком-то другом значимом человеке. То есть в той ситуации обстоятельства вас заставляют вести себя «правильно». Понимаете?

Вернемся к еде. Вы хотите начать правильно питаться, а ваше окружение ест пирожные и запивает их горячим шоколадом. И в вашем доме принято иметь запас печенья «для гостей». Шансы устоять невелики. Нужны примеры, общение с теми, кто ведет здоровый образ жизни. Нужно убрать сладкое из дома, покупать только полезную еду, заходить только в кафе, где ее готовят. Нужна веская причина, чтобы соблюдать режим, и так далее. Потому что иначе рука будет сама тянуться к тому, что привычно, к тому, что едят остальные.

По этой же причине, чтобы нормально отдохнуть, нужно обязательно куда-то уезжать, отключать телефон и не брать с собой компьютер – иначе вы продолжите решать рабочие вопросы и не сможете расслабиться – вам не даст окружение и собственные привычки.

Если вы хотите улучшить физическое состояние, то, записавшись в спортивный клуб, куда неудобно ездить, вы продержитесь какое-то время, но недолго. Запишитесь в тот, который рядом, где вам нравится, ходите с подругой. Словом, не создавайте себе поводов, чтобы пропускать тренировки, а создайте максимум поводов, чтобы их посещать. Придумайте причины гулять, найдите компанию, которая будет поддерживать вас.

Итак:

  • Мы склонны подражать другим и неизбежно сверяемся с окружением, с их мнением о том, что правильно, с их поведением. Окружите себя примерами людей, которые ведут себя, как нужно.
  • Мы склонны делать то, на что потратим меньше энергии. Сделайте полезное удобным и доступным, естественным, тем, что всегда под рукой, а вредное – окружите препятствиями.
  • Мы склонны возвращаться к наработанным автоматизмам, поэтому срывы неизбежны. Не критикуйте и не корите себя за них и просто возвращайтесь к тому поведению, которое вы считаете более продуктивным.

И тогда жизнь постепенно изменится к лучшему во всех сферах жизни.

Можно ли изменить других?

Mozhno_li_izmenit_drugikhА теперь небольшое добавление. Давайте подумаем о других людях. Если мы все действительно так зависим от обстоятельств, если нам так сложно меняться, как вы думаете, можно ли поменять другого человека?

Если сложно измениться даже по собственному желанию – нам мешает то одно, то другое, то третье… Легко ли измениться потому, что кто-то тебя об этом просит? Даже если это близкий человек? Вывод, мне кажется, напрашивается.

Поэтому, если вы хотите изменить поведение другого человека – поменяйте его обстоятельства. Например, одно из его обстоятельств – это вы сами. Именно на этом основаны все эти бесконечные советы в духе «измени себя и изменится человек рядом с вами и ваши отношения». Просто путь на самом деле более длинный: «Хочешь изменить другого человека – измени себя, но для этого тебе сначала придется изменить свои обстоятельства». Это звучит сложновато, но точно работает. Попробуйте – вы увидите сами. А бонусом получите собственную новую и интересную жизнь.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.