Как избавиться от негативных мыслей и эмоций?

Негативно мыслить – легко. Когда мы пытаемся смотреть на жизнь позитивнее, против нас – природа, привычка, а иногда и окружение. Нытье и пессимизм встречают больше понимания и внимания, чем радостный настрой. Словно для счастья и положительных эмоций всегда нужна какая-то особенная причина. Одни пословицы чего стоят… «Смех без причины – признак дурачины», например. Судя по всему, плакать и горевать можно и без повода.

Так что, если вы планируете учиться радоваться жизни, без специальных техник не обойтись.

Но зачем этому учиться? Почему важно уметь находить поводы для радости и оптимизма, избавляться от негативных эмоций? Если все вокруг отлично понимают негатив и можно дружно ныть и жаловаться

Bez_imeni-2.jpgПотому что оптимизм не только меняет качество жизни, но и влияет на наши действия. Наш успех зачастую зависит от того, умеем ли мы справляться с негативными эмоциями, способны ли увидеть в ситуации, близком человеке или самом себе что-то хорошее. А негативный фон мешает видеть реальность и достигать целей.





Подробнее о том, почему это так, вы можете прочитать в статьях:

А в этой статье я предлагаю вам конкретные решения на каждый день: интересные и полезные психологические техники, которые помогут стать позитивнее.

Метод Седона

Эта техника помогает не только справиться с негативными эмоциями и неприятными мыслями, но и принять свои недостатки.

Найдите негативную эмоцию или качество, которые вам сложно принять, и ответьте сами себе на несколько вопросов.

За пример возьмем мысль «я – неудачник!».

Спросите себя: «готов ли я принять в себе этого неудачника?»

Отвечайте: «да, готов».

«Готов ли я отпустить этого неудачника в себе?»

Отвечайте так же: «готов».

«Отпущу ли я этого неудачника?»

«Да, отпущу».

«Когда я его отпущу?»

«Прямо сейчас».

На этом результата обычно сразу нет. Потому что любое состояние является комплексным, а негативные мысли не уходят «без боя». Так что ваша задача – прислушиваться к себе. Обычно вы замечаете, что осталось какое-то сомнение. Прекрасно! Задавайте следующие вопросы.

«Готов ли я принять сомнения?»

«Да»

«Готов ли я отпустить сомнения?»

«Да»

«Отпущу ли я их?»

«Да».

«Когда я их отпущу?»

«Прямо сейчас».

3am.jpgПрислушиваетесь к себе и находите что-то еще. Может быть, страх, какую-то тяжесть. Все эти сомнения прогоняете по тем же четырем вопросам.

Бывает, приходят отрицательные ответы. Например, «Готов?» «Не готов!». «Отпустишь?» «Не отпущу!». Это нормально. Спрашивайте себя «Когда отпустишь?» «Может быть, завтра».

Ничего страшного, продолжайте работать с тем, что найдете еще. Некоторые вещи легко будет отпустить, некоторые – нет, но в любом случае через двадцать минут этой работы у вас появится состояние блаженства, радости, все будет казаться прекрасным – и жизнь, и люди. А главное – негативных мыслей и эмоций станет намного меньше.

Так же можно принимать других людей, ваше отношение к ним.

Эта техника снимает слой за слоем, деталь за деталью ваши психологические крючки. Делайте ее регулярно, и постепенно начнете замечать, как уменьшается количество обид, страхов, злости.

А дальше – самое интересное. Начинайте отпускать такие вещи, как радость, любовь, удовольствие. На этом месте обычно все возмущаются: «зачем отпускать радость? Я только ее и ждал, вместе с любовью и удовольствиями!».

Но попробуйте. Вы увидите, что, если их отпустить, радости, любви и удовольствия не становится меньше, совсем наоборот! Но теперь вы перестаете от них зависеть: то, что отпускаешь, начинает легко приходить само, как подарок от жизни.

Точки EFT

А вот еще один сложный, но интересный способ прорабатывать негативные мысли и эмоции. Не каждому он подойдет, так что, если что, спокойно пропускайте его и применяйте другие.

Он подходит к ситуации, когда вы видите человека, который, по-вашему, неправильно себя ведет. Например, вы понимаете, что он боится, он трус, и осуждаете его за это. И на самом деле, если вы это видите и осуждаете, значит, вы чувствуете это в себе, но не признаете.

Положите руку на сердце и скажите: «да, я трус. И моя трусость помогает мне...» Здесь ищите и называйте вторичные выгоды – то есть позитивные моменты от негативного события или чувства, которые вы не видите и не признаете.

Какие выгоды могут быть от трусости и как это можно сформулировать? Например: «Трусость позволяет мне не рисковать, где не надо, не лезть, куда не надо. Спасибо мне, что я научился быть трусливым. Спасибо маме, что вырастила меня трусливым».

И ведь это правда. Если у вас вообще не будет трусости, если будет одна смелость, это уже будет безрассудство. Признав свою трусость, вы наладите контакт с собой вместо того, чтобы отрицать важную часть себя.

Можно вместо этого вступить в противостояние: «я не трус, я смелый, я всем докажу, что ничего не боюсь», но это путь в никуда. Отрицая свои качества, вы блокируете энергию, которая заключена в негативных эмоциях. Этой энергии очень много. И если признать свои негативные качества, вы освобождаете ее для себя, можете использовать.

Если вам стыдно признавать трусость, начните со стыда. «Я признаю, что мне стыдно, что дает мне этот стыд?». И отвечаете, что приходит в голову. Может быть, стыд защищает вас от сложных ситуаций, потому что, когда вы стыдитесь, то не действуете. Или найдите ваш вариант.

Так можно работать с любой эмоцией или состоянием.

Техника Тонглен

Необычная техника для работы с негативными эмоциями, а конкретно – с раздражением. Она позаимствована из буддизма и называется Тонглен.

vuak.jpgЕсли вас кто-то раздражает, начинайте сосредоточенно дышать и представляйте, как на вдохе вы забираете у человека то, что вас раздражает, его проблему или негатив, а на выдохе возвращаете ему энергию любви. Можно возвращать ее в виде золотого или красного дыхания.

Конечно, сразу возникает вопрос: как так, заберу у него плохое, а отдам хорошее, что мне тогда останется?! Но на самом деле работает наоборот. Когда вы забираете у людей то, что вас раздражает: горе или проблемы, внутри возникает принятие этого, а принятие – одно из самых позитивных чувств. И вы возвращаете человеку энергию благодарности за это принятие, за то, что он позволил вам его испытать – ведь без него бы вы это не почувствовали.

Если делать практику регулярно, вы станете спокойнее, счастливее, доброжелательнее. И позитива в вас станет только больше.

Провокативная терапия

А теперь предлагаю немного посмеяться. Для этого послужит техника «провокативная терапия». Она требует чувства юмора и умения посмотреть на себя со стороны.

Допустим, вы чувствуете себя разгневанным, вас преследуют злые мысли. Можно начать думать об этом так, чтобы самому стало смешно. Например, говорите себе «какой я злой, я такой злой, что, если сейчас со злости лопну, моя злость заполнит весь мир, все в ней утонут, но так им и надо!». Или можно сказать себе: «я такой злой, что на конкурсе злых получил бы главный приз». И уже становится смешно, настроение улучшается, а злость постепенно проходит.

Или еще пример: если считаете себя неудачником, то говорите «Я – неудачник, как мне не везет! Я такой неудачник, что даже на конкурсе неудачников занял бы почетное второе место. А почему второе место? Потому что я неудачник». И так вы принимаете эту свою неудачливость через смех.

Когда умеешь пошутить над своими негативными проявлениями, они растворяются, может быть, не полностью, но частично.

Еще больше практических психологических методов вы найдете в статьях:

Выбирайте подходящий для вас метод решить проблемы или избавиться от негативных мыслей и эмоций и используйте в любой ситуации. Главное, делать это регулярно и вскоре вы увидите результат – более спокойное состояние, больше уверенности и больше удовольствия от жизни.

Вадим Куркин



Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.