Интуиция и ее значение

1Знаете ли вы, что ждет вас в будущем? Какое решение будет оптимальным для вас в той или иной ситуации? Чувствуете, как к вам относится человек, которому вы симпатизируете?

На самом деле у каждого есть ответ на подобные вопросы. Мы знаем о себе и окружающем мире гораздо больше, чем думаем. Но для многих из нас эта информация остается бесполезной – мы не осознаем ее и не готовы использовать.

Почему так происходит и где ее искать? Ответ – в устройстве нашей психики.

Сознание, подсознание и бессознательное

Наша личность имеет сложную структуру. В психологии ее принято подразделять на три составляющих. Это сознание, подсознание и бессознательное.

Сознание – процессы нашей психики, которые мы легко можем понять и осознать в повседневной жизни. Это мысли и чувства, которые находятся в зоне внимания. Например, в данный момент вы знаете, что вам нравится тот или иной человек, что вы хотите есть и что вы предпочитаете читать книги, а не ходить в кино.

Подсознательное – то, что мы не понимаем и не осознаем в данный момент, но при определенном усилии, занявшись своего рода самоисследованием, можем увидеть. То есть это слабо осознаваемые процессы, но если мы переведем на них внимание, их можно распознать. Примером могут служить убеждения и идеи, которые уже усвоены, и о них не нужно думать постоянно, но вы их учитываете: «воровать нехорошо», «деньги зарабатываются трудом» или даже не такие важные: «каша вкуснее на молоке, чем на воде».

Бессознательное – психические процессы, которые мы не можем осознать без специальных техник или помощи специалиста просто усилием воли, и которые не поддаются контролю со стороны личности. Примером тоже могут быть убеждения, но более глубокие, усвоенные в раннем детстве, детские впечатления, полученные до начала развития сознания, примерно до 2-4 лет.

Что такое интуицияЧто такое интуиция?

Интуиция – наша связь с неосознаваемыми частями личности, «прямая линия» с самим собой.

Сознание – как бы вершина айсберга, которая оказывает наименьшее влияние на наши действия и решения. Основная информация, впечатления, а также наши убеждения и стереотипы, жизненные правила и тому подобное, лежат в подсознании и бессознательном.

Часто ответы на важные вопросы находятся именно там, а не в сознании. И если интуиция не развита, то нам сложно принять решение, мы подолгу сомневаемся, не уверены в собственном выборе.

Если у вас развита интуиция, нет нужды сомневаться, как правильно поступить, не нужно ходить к гадалкам и экстрасенсам, задаваться вопросом «мое – не мое». Вы сами будете чувствовать, что ваше, а что – нет.

Как проявляется интуиция?

Порой вы просто чувствуете, что надо сделать, не так ли? Вы ощущаете что-то. Почему-то вам хочется пойти по определенной дороге, сделать дела в определенном порядке, хотя с точки зрения логики разницы нет. Это и есть интуиция. Никакой мистики в ее проявлениях нет. Просто она опирается на всю информацию, которой располагает ваша психика, а не только на видимую вам.

Интуиция есть у каждого. И она проявляется даже тогда, когда вы её забиваете, не слушаете её. Бывает, вы действуете под влиянием внутреннего импульса, не осознавая себя, просто действуете по какому-то внутреннему призыву, делаете что-то, что не можете не сделать.

Когда вы что-то чувствуете, прислушайтесь к себе. Когда вас о чем-то спрашивают, а вы отвечаете: «Мне кажется…», часто вы говорите именно об интуитивном чувстве.

Отношение к интуиции

Каждый из нас слышал в ответ на свое «кажется» - «когда кажется – креститься надо». В нашей стране привыкли отвергать то, что нельзя увидеть, нематериальное. Этим невозможно было управлять и потому этого боялись. И защищались, как могли – циничными поговорками, отрицанием, насмешкой. Это отношение во многом сохранилось и в наше время.

Часто – и это относится уже не только к советскому времени, но и к современной системе образования – эту тонкую часть нашей природы ломают в детстве. Когда ребенок в школе начинает говорить о том, что не может объяснить, его заставляют дать обоснование – в этом суть обучения.

Система образования очень негативно влияет на нашу связь с подсознанием еще и потому, что оценивает. Необходимо выучить урок, придти и правильно, грамотно ответить. Интуиция тут не помогает, потому что требуется объяснение, логика. И люди начинают жить головой. И если мужчинам это проще, то для женщин порой оборачивается просто катастрофой.

Роль интуиции для женщинРоль интуиции для женщин

Интуиция – во многом женское качество. В системе отношений в паре интуиция – это «шестой этаж», который идет после безопасности, желаний, денег, любви и творчества. И за этот этаж отвечает обычно женщина. Если на предыдущих уровнях отношений наведен порядок, тогда уже открывается интуиция, как более тонкая сфера.

При этом на самом деле доступ к интуиции есть у каждого человека. Есть интуитивные мужчины, и они обычно творческие и разносторонние личности. Но для женщины связь со своим внутренним миром особенно важна.

Именно женщина с развитой интуицией нужна мужчине, миру и самой себе. Если интуиция развита, не надо искать внешнего поводыря, проводника, не нужно ждать от других людей заботы и поддержки, так как ее дает интуиция. Такая женщина слушает и хорошо знает себя, «не виснет» на мужчине – у нее есть внутренняя поддержка и уверенность.

Не путайте интуицию с мыслями

Интуицию можно распознать, у нее есть свой язык. Это не что-то сверхъестественное, это то, что находится в вас, вам нужно просто получить к ней доступ.

Интуиция не приходит через бесконечное обдумывание. Мышление и интуиция – разные вещи. Между тем, что мы думаем, и тем, что мы чувствуем, существует дистанция. Когда вы размышляете с точки зрения здравого смысла, из каких-либо выгод, которые понятны вашему уму, но не вашему внутреннему «я», которому они безразличны, когда вы начинаете обдумывать свои шаги – это логика. Если вы начинаете обмозговывать свой выбор – плюсы, минусы, выгоды для себя, то перестаете слушать интуицию.

Логическое мышление, разум – это, разумеется, нужные качества, которые нужно развивать. Но не стоит преувеличивать их значение. Даже если мы будем сосредоточенно заниматься своим интеллектуальным развитием, мы никогда не сможем полностью осознать всю свою личность, всю информацию, все нюансы собственной психики. А у интуиции, в отличие от логики, есть доступ ко всему тому, что мы имеем, и не только. И все это открыто нам – если у нас есть связь с интуицией.

Не путайте интуицию со страхом

Следует также отличать интуицию от страха и сомнения. Страх служит нам для защиты, он уберегает нас от неприятностей – вымышленных или настоящих. А интуиция зовет вперед, к возможностям.

В тот момент, когда у вас начинаются качели «мое – не мое», спросите себя, что вы чувствуете в данной ситуации? Если ответ будет: страх, сомнения, напряжение – это не интуиция.

Интуиция всегда знает, что для вас лучшее, ваше подсознание не подставит вас, у него нет такой задачи. Его задача – чтобы вы прожили наилучшую жизнь, наилучшие возможности для вас на данный момент. И интуиция подталкивает вас в нужном направлении.

Как получить доступ к интуиции

Чтобы развить интуицию, меньше используйте язык логики. Не говорите: «Я думаю», говорите: «Я чувствую!». При этом вам не нужно будет самому себе логично объяснять, что это значит. По сути, через «я чувствую» вы открываете дорогу к интуитивному состоянию. Когда вы будете говорить «я чувствую», у вас также не будет необходимости объяснять что-то окружающим.

В момент, когда вы понимаете, где живёт интуиция, каким языком она разговаривает, как она проявляет себя, где она сохранилась живой, у вас появляется возможность наладить с ней контакт.

Если вы женщина, то, выражаясь подобным языком, вы легче сможете донести какой-то совет до вашего мужчины. Когда вы говорите «я думаю», то становитесь его оппонентом, так как и он думает, и вы думаете. Предлагайте ему свое восприятие на языке интуиции. Говорите: «Знаешь, я чувствую, что лучше будет сделать так». Но и здесь не путайте интуицию со страхом, когда вы говорите: «Дорогой, я чувствую, тебе туда не надо, это опасно». Через это вы транслируете страх.

При этом у большинства мужчин нет потребности развивать интуицию, для них то, что жизнь можно объяснить чувствами – это какая-то загадка. Им непонятно, что можно чувствовать не просто «тепло-холодно», «приятно-неприятно», а чувствовать жизнь, будущее и так далее.

Но на самом деле им тоже не повредит немного больше прислушиваться к себе.

Тренировка интуиции

Самый простой способ тренировки интуиции – работа со временем.

Возможно, вы обращали внимание, что есть люди, которые могут ответить, сколько времени, не глядя на часы, причем порой очень точно. У них обычно сильная интуиция. И ее можно так тренировать.

Если вам интересно, который час, не смотрите на часы, а попробуйте угадать, сколько сейчас времени. Попробуйте настраивать себя и просыпаться в нужное время (поставив для подстраховки будильник на 10 минут попозже). Попробуйте делать какое-то дело с расчетом, что сделаете его за определенный срок, например 30 минут или 2 часа. И постарайтесь уложиться в это время, не глядя на часы.

Так можно натренировать свое ощущение времени и чувствительность в целом.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.