Иллюзия личностного развития

1Развиваетесь вы личностно или оказались во власти иллюзии? Этот вопрос часто задают слушатели. Я и сам себя порой об этом спрашиваю, потому что в иллюзию саморазвития попасть очень легко.

Развиваться – значит меняться, а это сложно. Поэтому часто мы обманываем себя и окружающих – делаем вид, что меняемся, а на самом деле топчемся на месте. Это приятно, потому что можно гордиться своей осознанностью и в то же время не слишком напрягаться.

Понятно, что результатов у такого «саморазвития» не будет. Я имею в виду результаты, которые изменят жизнь, помогут стать счастливее.

Внутренние и внешние перемены

Рост начинается с внутренних перемен. Вы посещаете психологический тренинг, проходите курсы, читаете книгу или медитируете. И внутри вас происходит что-то новое: вы обретаете внутреннее спокойствие, прощаете близких, улучшаете самооценку. Вы осознаете причины проблем: оказывается, вот здесь я поступал неправильно и поэтому то, что я хотел, не получалось, зато теперь я знаю, как правильно себя вести.

2Так вы устраняете внутренние ограничения, которые мешают достигать целей – будь то успех в карьере или счастливое замужество.

Итак, сначала вы готовитесь к переменам внутренне, и только потом изменения появляются на внешнем плане. Невозможно сделать наоборот – сначала найти партнера или должность мечты, а потом поменяться. Иначе эти изменения ненадолго: если нет внутренней готовности, ситуация откатится назад.

Достаточно ли внутренних перемен?

Но если после внутренних перемен не происходят внешние изменения, значит, и внутренних перемен не было.

Например, вы работали над отношениями с родителями, потому что обижались на них, да так, что даже разговаривать с ними не могли. После проработки негативных чувств должны произойти изменения в отношениях. Вряд ли это сразу будет великая любовь и семейные обеды по воскресеньям, но примирение должно начаться.

3А если вы прошли тренинг «Как простить родителей», через неделю купили второй на эту тему, потом третий такой же, но проходят месяцы, а вы не подходите к родителям, не налаживаете диалог, не меняете формат общения. Значит, только кажется, что вы примиряетесь с ними.

Если речь идет об умерших родителях, после проработки проблемы меняются эмоции. Вы вспоминаете маму и папу не со злостью, а со светлыми, позитивными чувствами. А если вы прошли пять тренингов, но по-прежнему трясетесь от обиды, вспоминая, как папа кричал на вас или мама ставила в угол – похоже, в реальности ничего не изменилось.

Это иллюзия саморазвития.

Быстро ли происходят внешние перемены?

Многие люди хотят пройти недельный тренинг, и чтобы тут же появился мужчина мечты, деньги, путешествия и так далее. Но перемены на внешнем плане не происходят быстро. Если вы поменялись внутри, миру нужно время, чтобы перестроиться.

Подробнее об этом в статье «Сценарий ожидания волшебных результатов».

Не волнуйтесь, если вы развиваетесь, а в реальности поначалу ничего не меняется или меняется мало. Но если вы проходите тренинги уже два года, а снаружи ничего не меняется или даже начинаются неприятности – тогда стоит задуматься. Если вы портите отношения, денег и здоровья становится меньше, качество жизни снижается – значит, вы занимаетесь чем-то не тем.

Как отличить саморазвитие от иллюзии?

4Главный признак роста – жизнь должна становиться лучше на внешнем плане: меньше проблем и конфликтов, меньше усилий и больше результатов, больше энергии, больше расслабления, здоровее образ жизни.

А если происходит наоборот – важно не искать проблему снаружи, не говорить, что «мир не готов к моему уровню».

Так некоторые люди увлекаются эзотерикой, религией, духовным ростом. Верующие или адепты духовного учения соблюдают каноны церкви, но по-прежнему не пытаются понять и принять близких, еще сильнее осуждают «бездуховных» окружающих. Это напоминает гордыню, а не личностное развитие.

Так работают секты. Людям внушают, будто они – высокодуховные, умные и просветленные, просто кругом одни идиоты и поэтому «вас никто не понимает, рвите с ними отношения. Мир и люди в нем спят, они не готовы к высшему знанию».

Но если человек не находит себе места в мире – это падение и обман себя, а не рост. Человеку кажется, будто он избранный и движется вверх, а в реальности кругом выжженная земля - разрушенные отношения, разорванные связи, потерянное имущество.

Это крайний случай, но задумайтесь над ним. Если вы понимаете, что работаете над собой, а жизнь не улучшается – анализируйте, что происходит, старайтесь понять, что делаете не так. Не обвиняйте мир и людей вокруг, ищите причины внутри.

И если поймете, что пошли не в ту сторону – не расстраивайтесь слишком. В эту ловушку порой попадает большинство людей, которые работают над собой. Так что это своего рода боевое крещение.

Еще статьи по теме

Вадим Куркин