Главные принципы саморазвития

Что делать, если вы занимаетесь саморазвитием, а близкие не верят в вас и ваши перемены? Как связаны уважение к близким и результаты саморазвития? Чем отличается вдохновляющее влияние от промывки мозгов?

1Люди, которые начинают заниматься саморазвитием, часто попадают в одну типичную ловушку. Вот и недавно обратилась девушка, которая начала работу над собой: проходит обучающие курсы, посещает семинары, учится правильному питанию, читает развивающую литературу. И столкнулась с тем, что ее молодой человек все это обесценивает, говорит, что у нее ничего не получится, подшучивает над ней. И она такая не первая.

Почему близкие люди порой негативно реагируют на наше саморазвитие?

Вот несколько самых распространенных причин, по которым близкие могут не одобрять ваши перемены.

  • Вы столкнулись с проверочными событиями

Проверочные события почти всегда поджидают нас на пути жизненных перемен. Мир как бы хочет удостовериться в серьезности ваших намерений. И сильнее всего нас обычно «проверяют» именно наши близкие: родители, партнеры в отношениях, родственники.

Проверочные события закаляют нас, заставляя утвердиться в нашем готовности к саморазвитию.

Если вы пройдете этот этап, то сами поймете, что это не игра, не что-то временное, а вы строите свою новую жизнь. Это непростой путь, потому что вначале и сами вы во всем сомневаетесь, и все вокруг в вас сомневаются.

Подробнее об этом в статье «Проверочные события и стремление к самосовершенствованию»

  • Люди заботятся о своей самооценке, обесценивая вас и ваше саморазвитие

Второй момент: людям может быть неуютно рядом с вами, когда вы меняетесь. Вы начинаете раздражать их своим движением вперед, напоминая им своей активностью, что они не делают в своей жизни чего-то важного. Вы наступаете им на больное место, когда начинаете рассказывать о новом в вашей жизни, о саморазвитии.

Поэтому проще обесценить ваши старания. Если посмеяться над вами, то можно спасти свою самооценку. Люди это делают не потому, что сомневаются в вас, а потому что сильно сомневаются в себе самих.

  • Близкие переживают, что больше не будут вам нужны

Третье. Замечали, близкие люди и друзья еще часто говорят «я же беспокоюсь за тебя», «тебе могут промыть мозги на этих курсах, в этих книгах» когда говорят о вашем увлечении самообразованием и саморазвитием?

Так вот, это неправда. На самом деле они беспокоятся не за вас, а за себя. Потому что, если вы изменитесь, им тоже придется меняться, невозможно будет с вами взаимодействовать по-старому. Людей это пугает, они могут начать сомневаться в том, что будут вам так же нужны, а может, они просто привыкли к тому, что вы очень «удобный» человек и не хотят, чтобы это менялось.

Например, если мужчина сидит на шее у жены или не особо старается для семьи, то он может быть сильно против того, что женщина ходит на тренинги, где ей рассказывают о том, что может быть иначе. И он может оказывать сопротивление этому, устраивая сцены, или постоянно «подкалывать» женщину на тему ее перемен.

А может он сильно сомневается в себе и боится, что станет вам не нужен, тогда вам нужно успокоить его и объяснить, что все перемены во благо и вы стараетесь ради ваших отношений (только если это действительно правда).

Не бойтесь «промывки мозгов»

А еще близкие могут быть в чем-то правы. Вы ведь действительно можете попасть под дурное влияние, вам могут «промыть мозги». Мозги промывают всем и всюду: мы смотрим телевизор, читаем книги, общаемся с людьми, и все это на нас влияет, порой очень сильно.

Но есть те, кто промывает мозги негативно, а есть те, кто делает это позитивно. Если вы смотрите телевизор и общаетесь с неудачниками, это одно. А если ищете способы расти и меняться – другое.

И есть риск ошибиться: выбрать неправильное направление, увлечься чем-то не работающим или негативным. Но в любом случае это ваше желание. Возможно, это ваш опыт, который вы должны получить, чтобы понять, чего лучше опасаться, избегать. Если вас тянет прочитать книгу, пройти тренинг, это желание вашей души, и никто не имеет права это обесценивать или мешать этому.

Уважайте друг друга

Важно уважать друг друга, увлечения и интересы друг друга. Например, я считаю тренинги чем-то бесполезным и не посещаю их, а жене нравится обучаться, и она видит в этом смысл. Если я люблю свою жену, то должен уважать ее желания, даже те, которые не очень понимаю, поддерживать ее в этих желаниях и стремлениях, не обесценивать. Обесценивание интересов другого – позиция уязвленного человека, который сомневается в себе.

Бывает, что женщина сама провоцирует мужчину. Например, начитается книг, пройдет несколько обучающих курсов и начинает умничать, учить мужчину жизни. При том, что получить знания – еще не значит измениться.

«Ты ешь сахар, дремучий ты человек», «ты не берешь ответственность на себя и сам притягиваешь проблемы в свою жизнь». Человеку это не просто неприятно, это больно. Вы впихиваете в него знания, показываете свое превосходство. И вы ведь близкий человек для него, а понимания он от вас не видит. В таком случае подшучивание, сопротивление и обесценивание становится защитной реакцией.

И если вы хотите, чтобы человек уважал ваш выбор, важно уважать и его выбор тоже! Он не выбирал на данный момент учиться тому же, что и вы. Возможно, у него свой способ роста, не такой как у вас, уважайте и это тоже! Когда вы навязываете другим свой образ жизни, то раздражаете людей, у них включается азарт сбить вас с пути и усмирить вашу гордыню.

Не демонстрируйте окружающим свое превосходство!

Попробуйте, например, если вы бросили пить алкоголь, прийти в компанию, где выпивают, и гордо заявить, что не будете пить, потому что это вредно. Весь вечер превратится в соревнование «А давай-ка мы заставим ее выпить».

Над вами будут подтрунивать, провоцировать вас, но вы сами напросились. И есть большая вероятность, что вы в итоге сорветесь!

Поэтому старайтесь меньше говорить о своих переменах, меньше выпендриваться и учить других жизни. Этим вы не только вызываете раздражение, но и расплескиваете энергию, которой вам потом как раз и не хватит для этих самых перемен.

Когда вы действительно изменитесь, люди сами это заметят и возможно захотят так же, и спросят вас об этом. А мужчина рядом с вами почувствует ваши перемены и изменит свое отношение. Либо «отвалится», что тоже иногда бывает, если это был не ваш человек и не готов был расти и меняться.

Итак, принципы саморазвития можно кратко сформулировать так:

  • Не пасуйте перед проверочными событиями
  • Занимайтесь собой, а не пытайтесь учить других
  • Не бойтесь ошибиться и «промывки мозгов»
  • Уважайте выбор других людей – в том числе выбор не развиваться
  • Разговаривайте о важных вещах с близкими, не замалчивайте проблемы

И главное, ничего не бойтесь! Уж лучше путь перемен, пусть со сложностями и обострениями, чем жить без саморазвития, в болоте, где все всегда одинаково, правда?

Еще статьи на эту же тему:

Вадим Куркин