Формирование личности с точки зрения пренатальной психологии

Как на нас влияет то, что происходило задолго до нашего рождения: откуда берутся наши убеждения, страхи и проблемы


1   Большинство людей понимают, что на нашу жизнь, характер и убеждения влияет то, в каких условиях мы росли в детстве, как нас воспитывали, что внушали и так далее. Кто-то слышал и о том, что события в период беременности также влияют на судьбу будущего ребенка. Но далеко не каждый знает, что на нас оказывает влияние в том числе и происходящее задолго до нашего рождения.

   Этими вопросами занимается пренатальная психология. Она изучает влияния, которые возникают в следующие периоды:

  • Зачатие
  • Беременность
  • Роды
  • Ранний период после родов

Но также она рассматривает и период до зачатия.

Наш реальный возраст. Как мы появляемся?

   Мы знаем из биологии, что появились из соединения двух клеток – мужской и женской. Таким образом, каждый из нас состоит из двух начал – мужского и женского. При этом первая клетка нашего организма (яйцеклетка) появилась в животе нашей мамы, когда она сама находилась в животе у нашей бабушки на третьем или четвертом месяце беременности. Таким образом, возраст вашей биологии исчисляется с момента появления вашей первой клетки. И с точки зрения многих специалистов по пренатальной психологии на формирование нашей личности повлияло:

  • Все, что происходило с бабушкой с третьего месяца беременности
  • То, что переживала наша мама от ее рождения до нашего

   И тогда то, что мы сейчас думаем, чувствуем, то, как живем – зависит в том числе и от тех далеких событий. Но мы не будем так сильно углубляться, а постараемся сначала разобраться с тем периодом, которым нам более доступен: от момента зачатия примерно до возраста 7 лет.

Зачатие

   Оно является ключевым моментом. И если оно происходит осознанно, то есть родители действовали согласованно, любили друг друга, то огромное количество проблем будущему ребенку будет просто незнакомо. Но, к сожалению, в большинстве случаев это не так, и мы имеем массу сложностей, так как цепляем шаблоны, страхи, сценарии и убеждения, которые мешают добиваться целей и быть счастливыми, просто мешают жить. И есть главный сценарий, с которым ребенок рождается на свет, шаблон, который определяется в момент зачатия.

Периоды импринтинговой уязвимостиПериоды импринтинговой уязвимости


   Также есть два периода, которые называют периодами повышенной импринтинговой уязвимости – беременность и раннее детство. Импринтинг – явление запечатления или впечатывания, благодаря которому ребенок запоминает и копирует поведение окружающих, воспринимает и затем воссоздает атмосферу и отношения вокруг себя. Подробнее о нем вы можете прочитать здесь.

 

Первый период уязвимости – беременность


   Атмосфера и события, которые происходят в это время, очень сильно влияют на наши дальнейшие убеждения. Это происходит благодаря импринтингу. Плод в утробе уже обладает личностью: он чувствует, слышит и запоминает всё, что происходит вокруг него, и все эти реакции остаются с ним навсегда.

   
   Если ребенок был желанным, родители его ждали, радовались, говорили ему, что они его ждут – ребенок потом обладает внутренним счастьем и уверенностью в себе, которые помогают ему в любой жизненной ситуации. Он свободен от многих ограничивающих убеждений, обладает большей энергией, чем другие. Но если у мамы были какие-то страхи, они отпечатываются в личности ребенка, становясь сценариями или программами.

   Поэтому очень важно, чтобы, когда женщина ждет ребенка, она всем своим ощущением давала ему возможность почувствовать, что он очень желанный, его очень ждут и этот мир для него. Потому что, когда ребенок желанный, а мама и папа говорят ему: «Мы ждем тебя. Вот скорее бы ты появился. Этот прекрасный мир ждет тебя», он может родиться гением.

   А если ребенок нежеланный, если, например, женщина узнала, что беременна, и начинает переживать: «А вдруг мужу эта новость не понравится?» или у нее включается страх: « А на что мы будем жить?», все эти мысли отражаются на теле в виде зажимов, которые чувствует и плод.

Процесс рождения


   Процесс рождения также оказывает влияние на нас и нашу судьбу, и это отдельная глубокая тема. К примеру, если у родителей было много разных страхов и противоречий по поводу ребенка, очень часто это заканчивается трудными родами. И, как правило, ребенок, с которым были трудные роды, особенно это касается кесарева сечения, рождается особенным. Не то, что отсталым, а другим. Это личность, которая сильно отличается от остальных.

Таким образом, пренатальная психология считает, что структура нашей личности во многом определена уже при рождении.

Второй период уязвимости – с рождения до 7 лет


   Это период открытого сознания, когда мы впитываем все, что чувствуем, слышим и видим, никак не фильтруя. И согласно полученной информации формируем свои убеждения, тем самым порождая сценарий на всю последующую жизнь.

АвтоматизмАвтоматизм


   Получается, по сути, мы не выбирали свои убеждения. Они были выбраны за нас. То, как мы воспринимаем мир и людей вокруг, как строим отношения, как реагируем – тоже во многом происходит по готовому шаблону.

   Мы исходим из автоматизма реакций и убеждений, которые были сформированы в пренатальный период. Они влияют на принятие решений, на действия. Например, когда вы не хотите реагировать определенным образом, но все равно реагируете. Вы наверняка можете вспомнить немало подобных ситуаций.

Автоматизм – не приговор!


   Но есть приятная новость: этот автоматизм, программы, которые у вас есть, можно поменять. Потому что вы не являетесь программой: каждый из вас является программистом своих собственных программ. Поэтому с этим можно работать. Современная психология предлагает способы изменения личности, показывает, как менять в себе сценарии и шаблоны. Это большая радость, что мы с вами можем жить не просто обусловлено, а можем сознательно реагировать и учиться, менять свои реакции и убеждения на полезные.

Вадим Куркин