Эмоциональное профессиональное выгорание: признаки, причины, стадии

Что такое эмоциональное выгорание?

1Эмоциональное выгорание – проблема, возникающая обычно на работе. Оно выражается в том, что человек постепенно становится равнодушным к своей деятельности, а затем и к жизни вообще. Он негативно мыслит, плохо относится к клиентам и коллегам, ощущает себя несостоятельным в профессии. Потом появляется неуверенность в себе в целом.

На разных стадиях эмоционального выгорания человек может ощущать разные симптомы – от легкой раздражительности и временного напряжения до резких перепадов настроения, апатии, упадка сил, хронических заболеваний.

Стадии и признаки эмоционального выгорания

Общие признаки выгорания

  • Плохой сон
  • Частые болезни
  • Хроническая усталость
  • Тревожность
  • Депрессия
  • Недовольство собой
  • Ощущение нехватки времени
  • Ощущение профессиональной несостоятельности
  • Негативизм
  • Равнодушное отношение к людям

Часто выгорание делят на три стадии: напряжения, резистенции и истощения.

В фазе напряжения человек начинает чувствовать первые признаки проблемы – тревогу, неудовлетворенность собой, слишком сильные переживания по поводу рабочих проблем.

В фазе резистенции (название образовано от латинского слова resistentia – сопротивление) выгорание начинает заметно влиять на качество работы и отношения с окружающими. С точки зрения окружающих человек неадекватно – слишком агрессивно или наоборот, равнодушно, реагирует на сложности. Но здесь он еще может как-то контролировать себя.

В фазе истощения выгорание и его симптомы становятся частью личности. Падает уровень энергии, общий тонус, человек становится равнодушным к проблемам других и даже своим собственным, и в то же время раздражителен и резок. Начинаются психосоматические заболевания.

Кому грозит выгорание?

Если раньше от профессионального выгорания страдали в основном люди «помогающих» профессий – врачи, учителя, психологи, то в наше время проблема может коснуться любого человека. Что изменилось?

Причины эмоционального выгорания

Информационная перегрузка…

2Информация атакует нас. По-другому это не назовешь. Ее стало в десятки раз больше, даже если сравнивать с ситуацией 20 лет назад, я уже не говорю про 50 и 100. Причем мощность этого потока все время растет. Но природа не предназначала нас перерабатывать такие количества данных.

Пищит входящее сообщение, вылезает уведомление о новой задаче, выскакивает рекламный баннер… А еще хочется посмотреть новое видео, одновременно пришло сообщение от подруги, а по скайпу написала мама… На работе, дома, в дороге – нас постоянно дергают от одной задачи к другой. Нам кажется, мы привыкли к этому, но в на самом эти переключения и огромный объем данных выматывают нас.

…и истощение силы воли

Большинство людей понимают, что отвлекаться от важного дела неправильно. Быстро отвечают подруге и откладывают общение на вечер, хотя страшно хочется узнать, что у нее такое произошло… И стараются не поддаваться искушению прочитать статью в Интернете или досмотреть картинки про котиков. Каждое такое усилие – усилие воли. Котиков много, разделов в «Википедии» – еще больше… А сила воли имеет свойство истощаться. В результате ее в какой-то момент не хватает на что-то важное, например, на то, чтобы выбрать йогурт, а не булочку, или на то, чтобы пойти на фитнес, а не поспать лишний часик… Мы не делаем одно, другое, потом еще что-то… и начинается замкнутый круг вины.

Рутина и отсутствие прогресса в работе и в жизни

Многозадачность – это миф. В реальности, если мы все время вынуждены переключаться, потом работу приходится фактически начинать заново. Из-за этого ее эффективность снижается. В результате мы вроде как постоянно чем-то заняты и даже стараемся, а результат невелик. Ощущается это как постоянное движение по кругу. Естественно, оно приводит к стрессу.

Впрочем, работа может быть неэффективной и по другим причинам, например, если она плохо организована, у вас некомфортное рабочее место, вы не видите в ней смысла или просто не умеете отдыхать.

Стресс (дистресс)

Стресс – нормальная реакция организма на сложные обстоятельства, и ничего страшного в нем нет. Стресс – способ адаптироваться к меняющимся условиям. Проблемы начинаются, когда стресс слишком сильный или стрессов много. Тогда организм перестает с ними справляться. Психологи и медики называют это дистрессом или негативным стрессом. Он тоже может привести к эмоциональному выгоранию.

Перфекционизм

3Желание делать свою работу только идеально – кратчайший путь к эмоциональному выгоранию. Впрочем, перфекционизм касается не только работы. Мы не можем быть идеальными во всем. Казалось бы, банальная мысль, но большинство людей понимают ее только в теории. А в жизни, стоит им допустить ошибку, начинают обвинять себя и долго не могут успокоиться. Ошибки происходят сплошь и рядом. Кто-то даже сказал, что любая история успеха – это история неверных шагов и провалов. Но мы не желаем этого знать, мы хотим быть успешными здесь и сейчас.

Подробнее о том, как влияет на нас перфекционизм, и почему важно уметь ошибаться – в статье Установки, парализующие волю. Перфекционизму – бой.

Гиперответственность

Ответственность – прекрасное качество, без которого, конечно, никуда. Но когда его слишком много, это становится проблемой. Как и в случае с перфекционизмом, желание контролировать все на свете неизбежно приводит к поражению. А в работе – к эмоциональному выгоранию. Больше о гиперответственности – в статье Контроль. Как чрезмерная ответственность связана с чувством тревоги? Кроме того, есть такая связанная с контролем вещь, как избыточная важность.

Кризис смысла жизни и работы

Почти каждый из нас ищет в своей жизни и работе какой-то смысл. Мы хотим, чтобы наши усилия на что-то влияли. Если этого нет, человек начинает чувствовать себя и свою работу ненужными. Конечно, это не вдохновляет и тоже может привести к выгоранию.

Немного больше о смысле наших действий можно прочитать в статье Мы и наши роли. Как найти смысл жизни.

Недооцененность окружающими

Еще одна распространенная причина профессионального выгорания – когда мы не получаем признание и благодарность от окружающих за свою работу. Мы хотим быть полезными, нужными, востребованными, чтобы нас ценили. Тут очень многое зависит от климата в коллективе, от руководства, и, конечно, от вашего собственного отношения к работе.

На эту тему есть материал: Жажда признания. Естественные социальные потребности человека

Неумение планировать, делегировать, отличать важное от неважного

4Управление временем всегда было сложной задачей, а в наше время – особенно. Очень часто выматывает не сама работа, а то, как она организована. Это может быть собственной проблемой или проблемой компании, коллектива.

Возможно, вам поможет вот этот материал:

Теперь вы больше знаете о причинах эмоционального выгорания. О методах работы с ним вы узнаете в следующей статье.

Вадим Куркин