Что такое жизненные ценности и зачем они вам?

Возможно, вы писали в школе сочинение на тему «Жизненные ценности Чичикова» или что-то в этом роде. И с тех пор, наверное, не вспоминали об этом. Очень часто все эти сочинения выглядит очень отвлеченно, как будто они не связаны с реальной жизнью. И мы с облегчением закрываем учебники и конспекты по литературе, надеясь к ним больше не вернуться.

Между тем нас не зря терзают жизненными ценностями литературных героев. В идеале это делается для того, чтобы мы задумались о своих ценностях и поняли их. Работает это или нет – другой вопрос.

По моим наблюдениям, большинство взрослых людей не знают, какие у них жизненные ценности, и особо об этом не задумываются.

В самом деле, что это такое? И так ли это нужно знать? Или это очередная литературная и/или психологическая абстракция, не имеющая отношения к реальной жизни?

Попробую рассказать, как вижу это я и как это может вам помочь с точки зрения психологии.

Что такое базовые жизненные ценности?

Глубинные жизненные ценности – это укоренившиеся принципы и убеждения, которые стали частью вас. Часто они идут из детства, из семьи, но могут происходить из книг, от различных важных для вас людей, начиная от любимого учителя в школе и заканчивая знаменитостями и кумирами.

Bez_imeni-1.jpgГлубинные ценности могут меняться с течением жизни, но очень медленно. Это не то, что меняется быстро и легко. Когда мы находим людей со сходными жизненными ценностями, мы становимся сильнее и счастливее, быстрее можем реализовать себя.

Естественно, что глубинные ценности разных людей отличаются. Ваши ценности у одних людей будут вызывать понимание и одобрение, а у других – неприятие и осуждение. Это нормально. Главное, чтобы вы сами в них разбирались, знали их.

Зачем знать свои жизненные ценности?

Зная собственные ценности, легче принимать решения. Можно тратить на это меньше времени. Например, у вас возникает какой-то жизненный выбор. Если вы сомневаетесь, делать что-то или нет, то могут помочь базовые ценности (например, не обманывать, несмотря на то, что вам это выгодно). Если вы знаете свои ценности и главное, действительно верите в них, вам будет относительно легко поступить в соответствии с ними.

Это помогает не тратить энергию на колебания и сомнения, а иногда даже уберегает от соблазна сделать что-то такое, о чем вы пожалеете. Потому что вы смотрите и понимаете - это не соответствует моим ценностям, а значит, не принесет мне в итоге счастья и удовлетворения (здесь хорошо подходит пример с обманом ради выгоды).

Очень важно не просто находить глубинные ценности, но и стараться развивать их и жить в соответствии с ними. Это дает вам вдохновение и позитивную энергию. Это притягивает к вам тех, кто резонирует с вами. Это приносит возможности для реализации ваших ценностей.

Ценности дают вам возможность видеть правильную дорогу в будущее, фокусироваться на том, что для вас важно и отбрасывать то, что для вас неважно.

И ваши ценности, несмотря на то, что часто они абстрактны для восприятия, улучшают ваши реальные жизненные результаты. Когда вы знаете их и живете по ним, ваша карьера, семья, здоровье – все развивается и улучшается.

2 (2).jpgПотому что благодаря им вы становитесь разумнее и энергичнее, увереннее в себе и решительнее.

Как узнать свои главные жизненные ценности? Можно ли узнать жизненные ценности других людей?

Я сразу хочу предостеречь вас от иллюзии, что на этот вопрос можно ответить точно и ясно. Ценности – очень глубокая вещь. Чтобы даже примерно понять свои собственные ценности, нужно провести серьезную работу. А тем более, если речь идет о ценностях других людей.

Многие люди сами не знают свои ценности и/или считают это слишком личным, чтобы об этом говорить открыто.

Но даже примерное знание лучше, чем никакого. Ваши глубинные, базовые ценности и принципы – то, что ведет вас по жизни, мотивирует и направляет, помогает и поддерживает. От ценностей зависят наши решения, наши успехи и неудачи.

Я дам вам упражнение, при помощи которого можно наметить свои основные жизненные ценности и их иерархию, то есть какие из них важнее, а какие – не так важны.

Практика на выяснение жизненных ценностей

Есть две основные сферы жизни. Это отношения и деятельность. Понятно, что важны и другие: отдых, личностный рост, здоровье и так далее. Но все они скорее дополнительные. В то время как реализация в отношениях и в деятельности придает нашей жизни смысл и дает нам счастье.

Поэтому, анализируя эти две сферы, легче всего выделить свои ценности. Предлагаемая практика основана на этом.

  1. Вспомните свой самый позитивный опыт отношений, какой только был у вас в жизни. Желательно отношений с противоположным полом, но если ничего не вспоминается, можно взять отношения с людьми вообще.
  2. 3 (2).jpg
  3. Выпишите эмоции и чувства, которые вы испытывали в тот период или момент. Что было для вас самым важным и ценным в этой прекрасной ситуации.
  4. Теперь вспомните позитивный опыт, который касался вашей деятельности. Что было ценным и важным для вас там. Выпишите чувства и ощущения, которые вы получили там.
  5. А теперь, взяв гармоничные чувства и ощущения из этих двух позитивных опытов, сделайте список из десяти пунктов, чтобы увидеть, что вы ценили больше всего в этих ситуациях. Например, это может быть любовь, единение, собственная значимость, радость, счастье, удовлетворенность, уверенность, спокойствие, открытость, свобода.
  6. Следующий шаг – вспомните свой самый негативный опыт в отношениях, период, когда все было против вас, все было не так, все было ужасно.
  7. И такой же период или ситуацию из профессиональной жизни.
  8. Возьмите обе ситуации или периода и подберите десять слов, которые описывают, чего вам не хватало в этих ситуациях. Это могут быть чувства, ощущения, действия. Например, вам не хватало близости, значимости, уверенности, энергии, решительности, независимости, достоинства, ума, осознанности, красоты.
  9. У вас должно получиться два списка – из позитивного опыта и из негативного. Они могут совпадать или совпадать не полностью, или даже получиться совсем разными. В моем примере они не совпадают. Если у вас получилось так же, нужно самостоятельно выбрать из них десять пунктов, которые, по вашему, важнее всего, которые отражают ваше мировоззрение. В первом приближении это и есть ваши жизненные ценности.

Возможно, эта практика получится у вас не с первого раза. Сделайте ее по частям, шаг за шагом. если захочется, сделайте несколько раз. Она поможет вам понять, что для вас действительно важно, а что скорее надумано, чуждо для вашей жизни.

Как сделать так, чтобы ценности обогащали вашу жизнь?

Обдумывайте и анализируйте их, постройте их иерархию. Говорите о них. Делайте то, о чем говорите. Посмотрите на себя со стороны. Собирайте и рассказывайте истории своей жизни, которые отражают ваши ценности. Говорите о своих ценностях с близкими людьми, особенно с партнером. Обращайтесь с ними бережно. Ваши жизненные ценности – одна из самых драгоценных вещей, которые у вас есть. И в то же время старайтесь сохранять гибкость. Потому что ценности должны отражать реальную жизнь, а не становиться тюрьмой для нее. Ценности – не жесткая система, не свод законов. В идеале ценности обогащают и радуют вас и ваших близких.

Статьи по теме:

Как важные жизненные ценности могут стать нашими врагами?

Конфликты на уровне ценностей

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.