Что хорошего в неприятностях? Вторичные выгоды жизненных проблем

Что хорошего в неприятностяхУ одной женщины был муж-неудачник. Он был талантлив, у него была масса идей, но работал он менеджером в компании из десяти человек. А за что ни брался сам – бросал на полдороге. Жена с ним и ругалась, и подбадривала его, и пыталась помогать – ничего не менялось. И так тянулось много лет.

На самом деле он очень хотел добиться успеха. Он подолгу строил планы, придумал бизнес-схему и даже начинал свое дело – но все кончилось неудачей. Его друзья удивлялись – как же так, ведь все только начало налаживаться. А идею дела, которая провалилась у него, легко реализовал знакомый.

А еще у женщины была подруга, которая все время боролась с лишним весом. Она раз за разом начинала питаться одними салатами, но уже через два-три дня покупала огромный торт… и хорошо, если не набирала еще больше. Она мечтала о времени, когда сможет надеть обтягивающее платье или без смущения пройтись по пляжу… Но проходил месяц за месяцем, а она все никак не могла сбросить даже килограмм.

Ее сестра работала менеджером в компании по производству медицинского оборудования. Она отдыхала в Европе несколько раз в году, покупала одежду в брендовых магазинах и ездила на новой «Ауди». И все бы хорошо, но она очень хотела семью и детей. А встретить интересного мужчину никак не удавалось. Она ходила по клубам, разместила анкету на сайте – но мужчины, с которыми она знакомилась, предлагали ей только несерьезные отношения.

Возможно, с вами такое бывало: цель поставлена, вы ясно видите путь, с энтузиазмом смотрите в будущее… и ничего не происходит. Вы назначаете новые сроки, возможно, даже пишете план действий – и снова ничего. В чем дело – непонятно. Вы уверены, что этого хотите, а главное – что можете… но снова и снова остаетесь на том же месте. Как только наступает пора действовать, начинается самосаботаж: мотивация куда-то девается, находятся сотни важных дел или одолевает желание поспать, нападает странная забывчивость… Ну и так далее.

Это – вторичные выгоды.

Они появляются у любой сложной ситуации, с которой вы живете некоторое время. Это те «бонусы», которые мы получаем от того, что какая-то жизненная проблема не решается. Если у вас есть какая-то долгоживущая проблема – ищите вторичные выгоды.

Мало кто использует их сознательно. Но именно они часто становятся причиной того, что мы не можем изменить свою жизнь.

Самые частые вторичные выгоды:

  • Не брать на себя ответственность – страшно же. Это пример мужа нашей героини. Если у него получится бизнес, то придется отвечать самому за то, за что до этого отвечал директор.
  • Ощущать себя лучше других. Здесь проиллюстрирует жена. Она чувствует свое превосходство над мужем, пока он зарабатывает меньше нее.
  • Получать одобрение окружающих. Тут опять можно про жену. Она остается с мужем, несмотря на то, что недовольна их уровнем благосостояния. Подруги восхищаются ее терпением и стойкостью перед лицом жизненных невзгод.
  • Получать внимание окружающих. А вот эта опция доступна каждому. Привлечь внимание, жалуясь на свои проблемы – неприятная, но очень распространенная позиция. Конечно, приятнее было бы рассказывать о своих успехах, но их еще надо добиться, а неудачи – вот они.

Если какая-то ситуация не решается долго – подумайте о выгодах, которые вы может от нее получать. Их может быть очень много, и они могут быть очень серьезными. И только найдя способы получать их по-другому, вы сдвинете ситуацию с мертвой точки!

Состояние жертвы и его вторичные выгоды

состояние жертвыОдно из самых неприятных и неконструктивных состояний, в которые мы можем попасть – это так называемое «состояние жертвы», когда человек ощущает себя слабым, несамостоятельным и несчастным. И с точки зрения вторичных выгод это состояние – одно из самых «вкусных».

Судите сами. В состоянии жертвы можно получить все виды выгод.

  • Если вы жертва, никто не потребует от вас ответственного поведения. Какой спрос с человека, который и так еле жив?
  • Жертва вполне может ощущать (и, как правило, ощущает) себя лучше других. «Я не так ловок, как другие и потому остался без работы». «Я не такая беспринципная, потому до сих пор и не замужем».
  • С одобрением может быть сложнее, но и тут есть лазейка – вы можете демонстрировать, как мужественно преодолеваете невзгоды или не бросаете человека, который навлек на вас неприятности (мужа-неудачника, подругу, которая портит вам жизнь и так далее)
  • Ну и внимания у жертвы обычно предостаточно. Она может рассказывать про свою тяжелую жизнь, жаловаться на судьбу, обвинять окружающих – слушатели всегда найдутся. Так можно получить признание, пусть и не слишком здоровым путем.

В наших примерах все герои могут назвать себя жертвами обстоятельств. И скорее всего, так они и делают, получая все причитающиеся «бонусы».

Как найти свои вторичные выгоды?

как найти свои вторичные проблемыИтак, почти каждая проблема или трудная жизненная ситуация, в которой мы находимся длительно, чем-то нам выгодна. Мы не всегда готовы это признать и часто с негодованием отвергаем такую идею. Но практика показывает – это касается любых, даже самых неприятных обстоятельств. Длительные токсичные отношения, неспособность дать отпор, финансовые сложности или отсутствие интереса к жизни – все эти неприятные и сложные ситуации рано или поздно делаются для нас удобными. Плюсы, которые мы извлекаем из неприятных обстоятельств, могут быть весьма сомнительными, если рассмотреть их получше, но в том-то и дело, что обычно мы о них не думаем и тем более не анализируем.

Вторичные выгоды работают, пока мы их не видим. Но, осознав их, мы обретаем возможность изменить ситуацию.

Как увидеть вторичные выгоды? Есть простая методика.

Нужно взять листок бумаги и ручку, а затем выписать ответы на пять простых вопросов.

  1. Что самого худшего может со мной произойти, если проблема исчезнет прямо сейчас?
  2. Какую пользу я получаю от удержания проблемы?
  3. Что мне необходимо будет делать, если я сейчас решу эту проблему?
  4. Что я утрачу, если сейчас решу проблему?
  5. Каким образом эта проблема делает меня лучшим человеком? 

Важно отвечать максимально подробно и честно, не удовлетворяясь первым пришедшей в голову мыслью – наши выгоды могут скрываться довольно глубоко. Подробно выписывая свои соображения, вы рано или поздно сможете «докопаться» до сути.

После этого анализа вы, скорее всего, совсем другими глазами будете смотреть на свою проблему. Вы можете узнать о негативных убеждениях, страхах и ограничениях, которые сидят глубоко внутри подсознания.

Что можно сделать после того, как вы получите эту информацию?

  1. Если то, что вы получаете, удерживая проблему, действительно важно для вас, вы продумайте, как получать выгоды другими способами.
  2. Скажите себе и запишите на бумаге, что готовы отказаться от вторичных выгод – зафиксируйте свою готовность менять ситуацию.
  3. Скажите себе и запишите, какие шаги вы собираетесь предпринять, чтобы достигнуть цели и как вы будете «договариваться» со своим желанием иметь вторичные выгоды.
  4. Если вы поняли, что у вас очень много страхов и негативных убеждений в конкретной сфере – имеет смысл начать психологическую работу в этом направлении. Есть проблемы, которые сложно решить самостоятельно, поэтому лучшее, что можно сделать – это обратиться к специалисту (психологу, терапевту, консультанту) за помощью.

Заключение

заключениеВторичные выгоды могут оказаться очень важными для нас. И тогда нужно обязательно придумывать, каким образом вы будете получать их, если решите проблему. Иначе, найдя решение одной жизненной проблемы, вы получите другую, и все начнется сначала.

Поэтому не воспринимайте вторичные выгоды как то, что только мешает вам добиваться целей. Это такие же ваши потребности и желания, как любые другие, но неосознаваемые и не слишком удачно реализуемые.

Понимая вторичные выгоды от различных сложных ситуаций, вы сможете управлять своей жизнью и добиваться поставленных целей.

Вадим Куркин