Больше, чем тайм-менеджмент. Часть 1. Как все успевать?

Kak vse uspevatДизайнер-фрилансер Петя третий год живет в Петербурге в съемной квартире, мечтает о собственном жилье и часто жалуется, что ничего не успевает. Когда он прочитал в Интернете о планировании времени, то решил написать список дел, которые сделает за день. Петя купил красивый черный молескин и записал на первой странице:

  • Позвонить заказчику, который может дать заказ на оформление визиток
  • Нарисовать макет сайта для архитектурного бюро
  • Прибрать комнату
  • Погулять со спаниелем
  • Привести в порядок портфолио

Но за день Петя успел только выгулять собаку и убрать с середины комнаты три книжки, о которые все время спотыкался. Вечером из-за бессмысленно потраченного времени у Пети испортилось настроение. В итоге он лег спать в половину четвертого ночи, потому что исправлял положение при помощи сериала «Доктор Хаус», чипсов с сыром и кока-колы. Завтрашний день Пети, скорее всего, тоже пройдет не очень удачно.

Если вам вдруг захочется стать «суперэффективным» человеком и научиться все успевать, возможно, вы тоже начнете с того, что попробуете спланировать день: возьмете ежедневник и будете записывать в него дела на сегодня, завтра, на неделю. И, скорее всего, это не сработает – как у Пети. К концу дня окажется, что вы не выполнили половину пунктов, и появится чувство вины за бесцельно потраченное время.

То есть, используя простейший принцип из арсенала тайм-менеджмента, мы не решим проблему, а только добавим напряжения.

Почему не помогают списки дел?

Kak ponyat kakie dela kuda raspredelyatСписки дел – один из способов планирования времени. Они помогают запомнить, что вы хотите сделать. В тайм-менеджементе есть и другие методы самоорганизации – можно вести ежедневник, составлять планы на день, дробить крупные задачи на мелкие, делегировать поручения. Все это отлично помогает, если вам нужно стать эффективнее.

Но обычно проблема не в том, что мы плохо организованы или мало работаем. А в том, что мы не понимаем смысла своих действий и не имеем цели. То есть за списками «важных» дел для нас не стоит ничего реально важного.

Мы можем считать, что «нужно» привести в порядок резюме, позвонить заказчику или написать статью, но у нас нет для этого мотивации. В лучшем случае мы не понимаем, как это связано с тем, чего мы хотим, а в худшем – даже не понимаем, чего хотим.

Самоорганизация важна, когда вы знаете, чего хотите. Ее инструменты бесполезны, если у вас нет мотивации. Поэтому начинать нужно с другого.

Желания, цели и задачи

Zhelania tseli zadachiВ идеале наша каждодневная деятельность состоит из мелких задач, которые приближают нас к достижению целей. Но как быть, если мы сами не знаем, зачем делаем те или иные дела?

Задайте себе вопросы. Что именно вы хотите успевать? Зачем вы делаете то, что делаете? Каковы ваши цели и как вас к ним приближает ваша рутина?

Как получить ответы на эти вопросы? Начните не с дел, которые первыми приходят в голову и просятся в ежедневник. Зайдите с другого конца – с ваших целей.

Сначала вам нужно получить ответ на три вопроса: каковы ваши желания, цели и задачи.

  • Желания – то, чего вы хотите. «Хочу завести котенка», «хочу в отпуск».
  • Цели – это желания, к которым вы решили идти. «Возьму котенка из приюта в ноябре», «в мае поеду на 2 недели в Париж».
  • Задачи – это промежуточные шаги на пути. То, что нужно сделать, чтобы достичь целей. «Посоветоваться с другом-кошатником», «обзвонить кошачьи приюты» и «купить корм» – примеры задач, которые нужно решить, чтобы завести котенка. «Накопить денег на отдых», «купить билеты» – задачи, которые приблизят к цели «две недели в Париже».
  • Так как целей и желаний обычно много, нужно определить самые важные, приоритетные на данный момент, и четко их сформулировать.
  • Затем определите задачи, которые нужно решить, чтобы достичь приоритетных целей.

Разберем все это на примере Пети.

Мы уже поняли, что его проблема – не в том, что он забывает о своих делах. А в том, что он не понимает, зачем ему их делать.

А чего он хочет?

Chto daet takaya sistemaУ Пети много желаний. Он хочет выучить английский, обеспечить себе стабильный и более высокий доход, поехать в путешествие, переехать в другую страну, найти хорошую девушку, завести котенка, питаться здоровой пищей, стать более спортивным, купить машину.

Если посмотреть, что для него сейчас в приоритете, это будет машина, хорошая спортивная форма и стабильный доход.

  • Начнем с машины.

Задачи, которые необходимо решить – выбрать марку автомобиля, заработать деньги, выбрать конкретную машину, купить ее, освежить навыки вождения.

Каждую задачу можно разделить на подзадачи: например, заработать деньги, чтобы купить машину, можно, найдя новые заказы. Для этого нужно обновить портфолио, выложить туда работы, которые давно готовы, но не оформлены, разослать предложения компаниям и позвонить клиенту.

Некоторые задачи, которые наш дизайнер запланировал на день, продвигали его к достижению цели, но так как он не видел связи между ними и своими мечтами, то ему не хватило на них мотивации. Теперь, когда он выписал свои цели и понял, что нужно делать, возможно, он начнет действовать. Кроме того, появились дополнительные задачи.

  • А если подумать про физическую форму?

С машиной было проще – это материальная вещь, которая либо есть, либо нет, то есть легко понять, достигнута ли поставленная цель. А здесь Пете для начала нужно сделать желание достижимым. Для этого нужно сделать его конкретным. «Хорошая физическая форма» –не та точка, к которой реально можно стремиться. Хорошая – это как? По каким параметрам и кто ее будет оценивать? Допустим, для Пети хорошая форма – это способность отжиматься 50 раз, бегать 10 километров каждое утро и похудеть на 7 килограмм. Эти цифры и могут стать его целями.

Задачами станут – бегать каждое утро или три раза в неделю, отжиматься, купить абонемент в фитнес-клуб и так далее. И все они будут вести Петю к его цели, а значит, скорее всего, у него появится больше мотивации, чтобы их выполнять.

Так же можете проанализировать свои задачи и вы.

Остаются важные вопросы – как понять, чего именно вы хотите, как проверить, истинная ли это цель и как ее правильно сформулировать? Ответы на них вы найдете в статьях:

А также советую вам статьи о том, как ускорить достижение целей:

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.