Богиня женственности с мужским характером

Раскрытие женственности, женское предназначение, развитие внутренней богини… Каких только курсов не найдешь сейчас. И замечательно, что у женщин появилось столько возможностей для изменения своей судьбы, для саморазвития и достижения гармонии. Многие подобные тренинги выполняют свою функцию, помогая женщинам получать то, что они хотят.

Но в погоне за женственностью многие забыли о важной вещи, которая тоже очень важна, чтобы чувствовать себя счастливыми и достигать своих целей. Это – мужские качества.

Мужское началоМужское начало

Это касается и нас: мужчин и женщин. Соотношение может различаться, но в каждом человеке есть как мужские, так и женские качества. В самой нежной девушке есть что-то мужское, а в самом «брутальном мачо» – женское. И это – не недосмотр природы, не что-то ненормальное, а совершенно естественное положение вещей. Более того, по-другому и не может быть.

Мы привыкли рассматривать мир вокруг, разделяя его на явления с четкими границами: «либо то, либо другое». Мужчина – женщина, черное – белое, негативные эмоции – позитивные. И отчасти мы правы – ведь действительно существуют два разных пола, разные цвета и эмоции, и так далее. Но многие границы не настолько определенные, как мы привыкли себе представлять. Мир гораздо сложнее: в нем нет ничего жесткого, стопроцентного. В каждом явлении есть немного от его противоположности, как в инь и ян.

Помогают или мешают в жизни качества противоположного пола?

Философия – это, конечно, прекрасно. Но ведь большинство людей волнует другое – насколько это хорошо и удобно для жизни, насколько помогает функционировать в мире.

То, что в женщинах есть мужское, а в мужчинах – женское, на самом деле очень даже помогает в жизни и тем, и другим. Качества противоположного пола необходимы каждому, чтобы гармонично взаимодействовать с миром. Даже в культурах, где реализовываются традиционные ценности, удобнее иметь разные качества. В нашем обществе, где женщины часто ведут очень активную жизнь – тем более.

Женские и мужские качества, сколько их должно бытьЖенские и мужские качества. Сколько их должно быть?

К женским качествам обычно относят: мягкость, уступчивость, интуицию, стремление к определенности и стабильности, потребность получать и давать поддержку, умение сочувствовать и сопереживать, переживать эмоции, стремление вникнуть в детали, получение удовольствия от процесса, пассивность.

К мужским: ответственность, решительность, ориентированность на результат, умение рисковать, новаторство, желание быть первым, агрессивность, активность, взгляд на мир в целом, умение отстаивать свою точку зрения.

Очевидно: чтобы успешно решать задачи, которые постоянно ставит перед нами жизнь, в идеале желательно обладать качествами из обоих списков, и уметь проявлять их в нужной ситуации. Где-то стоит пойти на риск, где-то – сберечь то, что имеешь. Где-то надавить, а где-то – уступить. Хорошо бы уметь быть активным и в то же время не потерять способность останавливаться, расслабляться, рассуждать. И так далее.

Если представить, хотя бы теоретически, что где-то были бы идеальная женственная женщина или такой же идеальный мужчина – как бы им жилось?

богиня женствености с мужским характеромСтопроцентная женщина – это практически нежизнеспособная личность. Только женские качества – это полная неспособность действовать, решать, быть активной, мыслить – потому что все заслоняют эмоции и интуитивные озарения. Получается такое аморфное существо, которое нуждается в постоянной поддержке, а вовсе не богиня женственности.

Только мужские качества в мужчине ничем не лучше – это решительный и всегда готовый рискнуть (даже когда не надо) агрессивный человек, который при этом не умеет чувствовать, слышать внутренний голос, останавливаться и задумываться, наслаждаться моментом, сопереживать, понимать других.

И в реальной жизни таких карикатурных женщин или мужчин вообще не бывает. Это просто образ в сознании, который служит примером, чтобы развивать в себе те или иные качества. Но не стоит ориентироваться исключительно на него.

По данным множества психологов, да и по моим личным наблюдениям, удобнее и приятнее всего жить в современном мире тем, кто обладает примерно 70% качеств собственного пола, а 30% – противоположного.

Задумайтесь, сколько в вас может быть мужского: ведь 30% – это очень много. Представляете, ваша личность может почти на целую треть заполняться качествами противоположного пола!

«Ты же девочка!»

Но есть проблема, с которой я начал. То, что я рассказал выше, очевидно для профессиональных психологов. А в повседневной жизни люди об этом не задумываются. И осознав в себе качества противоположного пола, часто воспринимают их неадекватно: пытаются подавить или просто игнорируют.

Во многих людях воспитаны довольно жесткие представления о качествах «правильных» женщин и мужчин. В нас практически вбита мысль о том, что положено и не положено каждому полу. «Мальчики не плачут», «ты же девочка» и тому подобное. И это не только воспитание. В фильмах, книгах, рекламе, журналах навязываются образы настоящего мужчины и настоящей женщины, которые обладают чуть ли ни 100% набором качеств своего пола. Мода на развитие женственности еще усилила это давление.

В результате многие женщины подавляют в себе мужские черты. Иногда даже приходят к психологам или на тренинги с запросом, как побороть в себе мужские качества. А в лучшем случае занимаются только усилением женственности, пренебрегая «неугодными» свойствами личности.

к чему приводит подавлениеК чему приводит подавление мужских качеств

Как я уже сказал, иметь мужские качества полезно и удобно для жизни, даже если вы – женщина. Но есть еще одна проблема.

Подавляя любую часть себя, мы начинаем страдать. Ведь эта часть появилась в нас не зря, нравится нам это или нет. Она нужна нам для чего-то, выполняет какую-то функцию. Это не значит, что мы не можем измениться, или что не нужно работать над собой, совершенствоваться. Но все это происходит не через борьбу, а через принятие и спокойную гармонизацию внутреннего состояния.

Кроме того, когда женщина подавляет в себе мужское, она не только отрицает очень важную часть своей личности и мешает сама себе в достижении целей и обретении внутренней гармонии. Она также создает себе сложности в общении с мужчинами вокруг. Как это происходит?

внутрение мужчина и женщинаВнутренние мужчина и женщина

Дело в том, что мужское и женское в человеке – это не просто качества характера. Они привязаны к образам в нашем сознании: внутреннему мужчине и внутренней женщине. В психологии такие образы называются субличностями. Это могут быть также внутренние ребенок, взрослый и родитель, другие наши состояния, а также роли в обществе или в семье: мамы, дочери, бабушки, руководителя и так далее.

Внутренние мужчина и женщина есть в каждом человеке. И они не просто олицетворяют определенные качества, но и влияют на наши отношения с реальными людьми вокруг.

Когда женщина взаимодействует со своим внутренним мужчиной тем или иным образом: дружит, враждует, договаривается или даже пытается уничтожить, почти так же она общается и мужчинами рядом с собой.

О внутренних мужчине и женщине, о том, как узнать их состояние внутри себя и наладить с ними взаимодействие, читайте в следующей статье.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.