Как помочь ребенку лучше запоминать уроки. Необычный способ

malchik-s-albomom-po-risovaniju.jpgВсе мы знаем, что уроки запоминаются лучше, когда мы их записываем. Если мы только слушаем учителя, у нас работает слух, но сами мы пока пассивны. Если мы пишем, то кроме слуха в работу включается еще движение. И мы уже активные участники процесса – мы слушаем, выбираем то, что важно, и записываем это. Кроме этого в работу включается зрение.

Чем больше органов чувств включается в учебный процесс, тем лучше наш мозг воспринимает и запоминает информацию. Но еще лучше он запоминает то, что ему самому интересно. Больше всего наш мозг любит нестандартные решения. И это его свойство тоже можно хорошо использовать в учебе.

Наши дети уже умеют и привыкли записывать уроки за учителем. И эта работа им наскучила. Она требует много сил уже во время письма. А потом ведь еще и перечитывать надо, чтобы вспомнить, и на это тоже надо время.

Вот было бы здорово не писать, не читать, а сразу увидеть и вспомнить все, что надо! Такое желание может возникнуть не только у лентяев. У любого здравого человека возникает желание экономить свое время и силы.

05f9552c121c.pngИ такой способ есть! К тому же, он помогает еще лучше пробудить активность мозга. Этот способ не записывать информацию, а зарисовывать её. Конечно, сначала его придется освоить и потратить некоторое время, чтобы привыкнуть к нему. Но потом он поможет сэкономить массу времени тому, кто им пользуется. Представляете, вы открыли тетрадь, а там на одном развороте все правила за целую четверть!

Совсем не обязательно для этого уметь рисовать красиво. Достаточно просто схематично изобразить какую-то мысль. В школьных учебниках используются такие схемы, например, схемы построения предложений в русском языке. Все изображено прямоугольниками, линиями, штрихами. И дети понимают эти схемы.

Но ведь и любую другую информацию тоже можно изобразить так, что она становится понятной без слов. И тогда вместо длинных конспектов дети смогут составлять яркие, запоминающиеся карты – схемы, которые позволяют вспомнить материал за считанные минуты.

А потренироваться с детьми можно начиная с того, что вы попробуете, например, зарисовать какое-нибудь четверостишие и потом вспомнить его.

Ольга Бологова

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...