Почему стихи не запоминаются? Особенности детской памяти

Почему стихи не запоминаются? Особенности детской памяти

Вы не представляете, как просто  и быстро  можно учить стихи. Но почему-то это редко у кого  получается.  И причина этих трудностей удивительно проста, настолько проста, что мы даже не задумываемся об этом.

Хотите, я расскажу вам, а вы потом понаблюдаете за ребенком и проверите?

Самая главная трудность  в том, что и нас, и детей кто-то  когда-то убедил, что учить стихи трудно. Взрослые часто говорят, что повторять надо много раз, иначе не запомнишь. И как только стихи задают, дети сразу же начинают бояться, что не справятся.

stikhi.jpgКогда ребята боятся, они начинают думать о том, как бы им не опозориться. Детям кажется, что запоминать стихи - это большой труд. И они больше думают о трудностях, чем о самом стихотворении.

Ребята начинают повторять стихи механически, много раз подряд, иногда даже не задумываясь, о чем стихотворение. Они могут даже не обратить внимания, есть ли там вообще смысл, так как их мысли заняты другими  переживаниями.

И когда стихотворение «выучено» таким образом, читают его монотонно, без всякого удовольствия. А вам это очень скучно слушать.

Потом в школе ребенку скажут, что он читал без выражения, и снизят отметку.  А на самом деле, он читал даже без понимания.   Мне пришлось это наблюдать даже среди школьников десятого класса, когда в стихах Пушкина они просто не знали некоторых слов, а учитель не удосужился объяснить.

Я бы предложила вам, дорогие родители,  хотя бы несколько раз попробовать поучить стихи вместе с детьми, начиная с того, чтобы ребенок понял каждое слово, потом весь смысл, а потом бы полюбил это стихотворение. А потом то, что ему понравится, он с большим удовольствием выучит.

Ольга Бологова

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...