Кто любит русский язык? Расширяем словарный запас ребенка

Кто любит русский язык? Расширяем словарный запас ребенка

Однажды я вела урок музыки в третьем классе, но не в своём, а в том, куда меня пригласили подготовить детей к празднику.

Я спела детишкам простую русскую песню и заметила, что  в классе появилось какое-то неуловимое напряжение. На лицах детей я прочитала недоумение,  как будто я пела на иностранном языке. Я спросила, всё ли ребята поняли, и оказалось, что ни один из них не знает слова «заря». Конечно же, я объяснила, и детям сразу понравилась песня. А их учительница, которая присутствовала на уроке, расстроилась. «Чему же я их учу?» -  переживала она.  – «Оказывается, у нас в программе нет таких простых русских слов! И эти слова могут просто совсем уйти из языка, раз мы их никогда не произносим!»

Наблюдая за лексиконом детей, я убедилась, что современные дети действительно знают ограниченное количество слов. В их языке все больше сленга, иностранных слов, и все меньше русских. А знаете, почему? Потому что они их никогда не слышат ни дома, ни в школе. Это мы, взрослые, сами  их никогда не говорим. Мы не читаем сказок, не поем русских песен, не интересуемся историей и культурой России, почему-то считая её устаревшей.

File0024.jpg

Ребята смотрят мультики, где герои общаются  практически без смысла, пинают друг друга и все время хохочут. И наши дети пинают друг друга и хохочут. А потом взрослые меня спрашивают, почему дети грубят и так резко с ними разговаривают. 

А что, если найти в магазине  или в интернете старый сборник русских народных сказок из собрания Афанасьева и почитать вечерком с детишками? Эти сказки были записаны еще в середине 19 века. В них волшебный, яркий, образный русский язык, в них полно озорства и юмора. Может быть, слушая  такие сказки, наши дети смогли бы лучше познакомиться со своим родным языком и начали бы больше ценить его.

Ольга Бологова

 

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...