Упражнение «ТОТЕМ». Анализируем опыт прошлых отношений

1В этой статье я хочу рассказать о прекрасной практике, которая поможет разобраться – чему должны были вас научить прошедшие отношения.

Каждый человек, с которым мы встречаемся в жизни, является нашим учителем. Особенно это касается наших партнеров. Именно они подходят к нам ближе всех, задевают самые глубокие струны нашей души и заставляют по-настоящему расти. Но порой очень сложно понять, чему именно учили нас те или иные отношения. Более того, копаться в воспоминаниях не всегда хочется, особенно, если расставание было болезненным. Тем не менее, очень важно разобраться, зачем они появились в вашей жизни.

Для этого существует специальная модель, которая называется ТОТЕМ. Это упражнение, которое делается письменно, поэтому вам понадобится ручка и листочек бумаги. Почему именно письменно? Дело в том, что, когда мы пишем, то лучше сосредотачиваемся и можем понять и записать гораздо больше, чем когда перебираем воспоминания в голове. Порой мысли просто ускользают, особенно, когда они касаются болезненных воспоминаний и проблем отношений прошлого. Поэтому нужно делать упражнение на бумаге.

Итак, упражнение ТОТЕМ состоит из пяти пунктов.

Т – триггер. С чего начались ваши отношения, что послужило их основой? Нужно знать триггер, чтобы потом не попадать в подобные ситуации. Ответьте себе на вопросы – что привлекло вас в человеке, как происходило сближение. Может быть, что-то смутило вас уже на первой стадии отношений? Или, наоборот, вначале все казалось совершенно безоблачным?

О - операцииО – операции. Что вы делали в течение этого периода, когда длились отношения, что вы при этом чувствовали. Это касается не только ваших чувств и эмоций, но и состояния в целом, ваших успехов и неудач в этот период, как вы себя оценивали, как взаимодействовали с людьми. Как окружающие воспринимали ваш роман.

Т – тест. Как вы поняли, что отношения исчерпали себя, что их пора заканчивать. Как они заканчивались – чувствовали ли вы что-то заранее, чувства угасали постепенно, или все произошло резко? Вы сами закончили отношения или решение принял партнер?

Е – exit (выход). Как вы выходили из этих отношений – долго ли страдали и мучились, или достаточно быстро пришли в себя, насколько глубоко переживали разрыв, ревновали ли к новым отношениям своего партнера? Может быть, вы рыдали, гонялись за партнером или делали ему гадости? Или, напротив, он настаивал на продолжении отношений, а вы избегали его? Или все прошло спокойно?

М – мотивация. Как вы нашли мотивацию, чтобы пережить разрыв и двигаться к новой жизни? Что стало для вас стимулом, чтобы двигаться вперед. Как вы примирились с ситуацией? Когда это произошло – сразу или через большой промежуток времени?

После того, как вы выпишете все это, задайте себе общий вопрос. Чему я научился\научилась в этих отношениях и в чем ценность моего опыта. Постарайтесь дать максимально четкий и честный ответ. После предыдущего подробного анализа он обязательно придет.

Если вы сделаете это упражнение, то сможете усвоить урок жизни правильно, и в вашей жизни не будут повторяться одни и те же ошибки. А опыт прошлых отношений станет полезным и даже вдохновляющим.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...