Семья как бизнес-схема. Нужны ли правила для успешных отношений?

Как вы считаетеКак вы считаете, на чем основана семья? На правилах и законах или на чувствах людей друг к другу? Что важнее в семье – отношения или договоренности?

Есть люди, которые воспринимают семью, как бизнес-схему. Для них это еще одно дело среди прочих. Они пытаются загнать ее в жесткие рамки договоренностей и долга, тщательно следят за выполнением обещаний партнером и старательно соблюдают их сами. Словом, стоят семейную жизнь, как некую логично устроенную систему с правилами, которые гарантируют крепкие отношения. На первый взгляд это может звучать не так уж плохо, но в реальности только все усложняет.

Почему это так? И как организовывать быт и добиваться поставленных целей, если мы не будем договариваться друг с другом?

Что такое семья?

Что такое семьяС одной стороны, семья – это действительно система, которая подчиняется определенным закономерностям. Я описал их в статье «Как строится система отношений в паре». С другой стороны, семья – не бизнес-предприятие. В ней не стоит искать жесткой стабильности, какая бывает на работе.

В семейной системе взаимодействуют живые люди, и вам неизбежно придется делать на это скидку. У каждого члена семьи есть свои особенности, пунктики, и недостатки, то и дело появляются и исчезают желания, ожидания и эмоции – все время разные. Поэтому в семье непрерывно происходят какие-то процессы, в том числе конфликты.

Можно иметь в виду некую идеальную ситуацию и стремиться к ней, но не стоит ждать, что она реализуется на сто процентов. Если вы попытаетесь втиснуть семью в какие-то неизменяемые правила, она будет постоянно из них выбиваться. И это будет вызывать злость и разочарование.

Например, в вашем доме выносить мусор – обязанность мужа. В какой-то из дней он забыл об этом, ему было некогда или он плохо себя чувствовал. Если пойти на принцип, то можно устроить из этого разборку. А если вспомнить о том, что все мы – живые люди, то можно спокойно вынести самой.

Мусор – вроде как мелочь. Но из этих мелочей состоит повседневная жизнь. Кроме того, гибкость желательно проявлять и в более серьезных вопросах. Скажем, вы договорились о совместном отпуске за границей, а когда вы уже собрались покупать билеты, муж вдруг сообщает, что в этом году предпочел бы провести время на даче. Вы можете среагировать упреками или скандалом (тем более, в Грецию очень хотелось!) и упрекнуть его в том, что он не держит своих обещаний. А можете для начала поинтересоваться, почему муж хочет поменять планы. Но главное – помните, что вам важнее – принципы или отношения с ним.

В моем понимании семья – это, в первую очередь, отношения между людьми. А договоренности вырабатываются для того, чтобы вам было в этих отношениях комфортно. То есть не вы ради рамок, а рамки – ради вас. Об этом не стоит забывать.

А лучше всего, если все ваши договоренности вы будете воспринимать через призму любви. Это уже высший пилотаж, но попробуйте увидеть в нарушениях правил не досадные помехи, а проявления человека, напоминания о нем.

Можно брюзжать «Опять оставил крошки!» и потом полдня переживать, что муж годами не убирает за собой, а вы ведь столько раз его просили. А можно… обрадоваться, представив, как любимый человек ел то, что вы приготовили, и оставил этому живое свидетельство. Если между вами – настоящие, глубокие отношения, то эти следы его присутствия порой больше умиляют, чем раздражают.

Мужчины против правил

Мужчины против правилОдна из проблем, с которой может столкнуться семья, когда женщина требует строгого соблюдения правил, например, слишком ревностно следит за порядком, режимом или очередностью мытья посуды – это сопротивление мужчины.

У него в таких случаях возникает ощущение тесноты, несвободы. Он может чувствовать, что его пространство огородили забором, поставили его в жесткие рамки и не дают действовать вне них.

И реакцией, скорее всего, будет саботаж, неосознанный, но сильный. Договариваясь с вами о чем-то, он совершенно искренне скажет: «Да, точно, сто процентов!» А потом – забудет. И дело не в том, что он не хочет вам помочь или неактивен, а в том, что ему не нравится эта ситуация. Он пытается как-то из неё выйти, прорвать эти сети, ощутить независимость. Если не понимать этого и идти на принцип, понимания не возникнет никогда. Поэтому смягчайте свои требования и будьте терпимее, не стоит пытаться все контролировать.

Нужны ли правила для успешных отношений?

Нужны ли правилаНа самом деле, конечно, хорошо, когда в семье есть некие правила взаимодействия. Удобно, если вы договорились, кто за что отвечает, чтобы каждый партнер понимал, чего хочет другой, какие действия желательны и ожидаемы. Не зря же в психологии существуют такие понятия, как семейный договор, модель семьи и так далее. Все они – о правилах, договоренностях и условиях. Но это не должно быть что-то жесткое и принципиальное – если, конечно, вы хотите гармоничных отношений, а не постоянного выяснения, кто что нарушил.

Если вы понимаете, что начали воспринимать семью, как дело или предприятие, первое, что стоит сделать – это поработать со своей собственной жесткостью. Как это сделать – читайте в одной из следующих статей об ограничивающих убеждениях. А потом – проанализировать, какие договоренности чаще всего нарушаются. Если это правила ради правил, может быть, их нужно просто отменить. Если что-то важное – вероятно, есть способ как-то иначе к ним подойти: сделать более мягкими, расширить. Это стоит обсудить, но не пытайтесь проговорить, а тем более прописать железные правила отношений с мужчиной: в семье они не работают.

При этом важно, чтобы у людей были близкие ценности, достаточно похожий взгляд на жизнь. Иначе договоренности будут нарушаться не иногда, а постоянно, а это уже опасно для отношений.

Статьи по теме:

   Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...