Рутина как спасение вашей семейной жизни

Как мы привыкли относиться к рутине?

Как мы привыкли

Рутина для многих – настоящее пугало. Она считается главным врагом нежных отношений, убийцей любви и приговором для романтики. «Бытовуха» в браке считается одной из главных причин разводов и расставаний: отношения не выдерживают незакрытые баночки с кремом, крошки на столе и классику жанра – разбросанные носки. Давайте разберемся, откуда берется такое количество претензий друг к другу и можно ли с этим что-то сделать.

Праздник каждый день?

Часто для борьбы с бытовой составляющей семейной жизни предлагают внести или вернуть в них романтику: пригласить партнера на свидание, начать делать друг другу сюрпризы и дарить подарки, больше следить за своим внешним видом и так далее. Все это – замечательные советы и, воспользовавшись ими, вы действительно улучшите ситуацию.

Праздник каждый деньНо есть другая сторона проблемы, на мой взгляд, более важная. И ее не решишь только привнесением приятных мелочей в повседневное общение.

Дело в том, что наша жизнь не может состоять только из романтики. Ее нельзя наполнить только развлечениями и подарками. К счастью или к несчастью, но отношения, как и большинство других вещей в нашей жизни, в основном состоят из повседневности, то есть требуют постоянных усилий и старания. То есть это своего рода работа, ничуть не менее важная, чем та, которую вы делаете, чтобы заработать деньги. И бытовая рутина является существенной частью этой работы. Главный вопрос в том, понимаете ли вы, что необходимо прикладывать усилия. И готовы ли вы это делать.

Не договорились

Почему вообще быт вызывает у нас столько эмоций? Большинство из нас до брака жили в семье, а не в одиночестве, и каким-то образом убирались, готовили и выносили мусор. Это, возможно, вызывало конфликты, но не столь яростные. Вряд ли вы хотели уйти из дома из-за того, что мама не закрывает зубную пасту, а папа не помыл за собой посуду. Быт, возможно, не был налажен идеально, но так или иначе функционировал.

Не договорилисьВсе дело в том, что у родителей, скорее всего, уже существовали некие договоренности, достигнутые еще до появления детей. Кто готовит, кто моет посуду, кто имеет право разбрасывать вещи, а кто кладет их на место – все это так или иначе сложилось.

А в новую семью, которую создали вы, каждый пришел «со своей правдой». Например, мужчина привык, что за ним все убирают, а женщина воспитывалась в семье, где папа наравне с мамой мыл посуду и протирал пыль. И, разумеется, возникает конфликт – потому что у молодоженов разные модели семейной жизни, и каждый считает свою наилучшей. Но такой конфликт можно разрешить – создав общую модель семьи, устраивающую обоих. Обычно эта модель вырабатывается в первый период семейной жизни.

Рутина и бытовуха могут испортить только отношения, в которых люди не умеют и не хотят договариваться. Причем это может выражаться как в неумении уступать в непринципиальных вопросах, так и в старании сделать все, как хочет партнер, не думая о своих интересах. И та, и другая позиция рано или поздно приведут к неприятностям.

Об этом можно почитать в статье «Конфликт – залог счастливого брака»

Главная мысль, которую я хочу донести здесь – важно договариваться. Но также помнить – договоренность не гарантирует, что с какого-то момента вы будете только наслаждаться жизнью. Рутина останется, и какая-то ее часть будет нудной, скучной и даже раздражающей. Это – часть жизни. И пока вы не готовы тратить деньги на услуги помощников по дому – она вас не минует.

Приятная новость состоит в том, что домашние дела все же можно сделать приятнее и даже обернуть на пользу себе и отношениям.

Как сделать рутину союзником отношений?

Как сделать рутину союзником

Если отбросить стереотипы об ужасных «днях сурка», когда все дни вашей пары похожи один на другой, то на самом деле только от нас зависит, как рутина будет влиять на отношения.

Само понятие рутины порой появляется из-за нашего отношения к тому или иному делу. Скучное и неприятное дело не всегда является таковым само по себе – иногда его таким делает наше отношение.

Вспомните, с каким удовольствием в начале романа вы готовили вместе или для него/нее. Как первый раз ходили вместе в магазин, как убирались, чтобы порадовать вторую половину. Скорее всего, тогда эти дела воспринимались очень позитивно. Что мешает вернуть это ощущение?

В ваших силах снова наполнить радостью повседневные дела, сделать их не помехой для отношений, а помощником в них. Тогда они будут не раздражать и отнимать время и силы, а объединять вас.

Конечно, походы в магазин, приготовление еды или уборка – довольно скучные обязанности, если их приходится выполнять регулярно. Но их тоже можно сделать частью отношений.

Попробуйте, убирая квартиру, делать это для партнера: представлять, как ему будет приятно зайти в чистый дом. Или готовьте обед, воображая, как вкусно ему будет. Даже посуду можно мыть с мыслью, что вы расчищаете пространство для вашего комфортного общения.

А если у вас получится какие-то дела делать вместе, это вообще замечательно.

Один из секретов счастливой семейной жизни – наличие общей цели и время, проводимое вместе. Конечно, совместный поход в магазин не заменит какого-то глобального интересного плана для вашей семьи. Но вместо неприятной обязанности он может стать поводом, чтобы побыть вместе. Не ищите романтики только во внешних атрибутах – ужине при свечах, нарядах или праздничном ужине. Они, безусловно, важны. Но все это происходит по праздникам, то есть не очень часто. А повседневную романтику нужно создавать самим – своим отношением, настроем, радостью, что вы вместе – пусть не на курорте или в ресторане, а на родной кухне.

Придумайте, какие рутинные дела вы можете делать вместе. Понятно, что это будет не любое дело. Что-то окажется слишком неприятным для кого-то из вас, другие дела проще быстро сделать в одиночку. Но что-то наверняка найдется. И превратится в повод, чтобы провести время вдвоем. Вопрос – хотите ли вы этого и что готовы для этого сделать.

И еще одно замечание на всякий случай. Это довольно очевидная мысль, но все же напомню: очень большая часть претензий по поводу быта исчезнет, если правильно этот самый быт организовать. То есть, например, уютная, обустроенная кухня с посудомоечной машиной и современными агрегатами для готовки уже сделает соответствующие обязанности гораздо приятнее – кто бы их ни выполнял.

Вывод

Вывод

Опасения по поводу быта не напрасны. Он действительно способен испортить самые лучшие отношения, став камнем преткновения для взаимопонимания и любви. Но он же может стать тем, что укрепит вашу любовь, стать помощником в браке и семейной жизни и источником множества маленьких радостей. Нужны только терпение, любовь и желание понять партнера.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...